Владимир Абрамов, Наступившая неделя богата на события » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Наступившая неделя богата на события

Наступившая неделя богата на события, способные привести к значительным колебаниям валютных котировок
1 марта 2010 LT Group
Наступившая неделя богата на события, способные привести к значительным колебаниям валютных котировок.
Неделя началась с укрепления американской валюты на Форексе. На азиатских торгах индекс доллара, рассчитываемый к шести крупным мировым валютам, показывал рост более чем на треть процента. Однако текущие достижения американца уже скромней, и индекс находится сейчас вблизи отметки 80.45 пункта, плюсую всего одну десятую процента. Хуже всего положение британского фунта, который продолжает дешеветь по отношению ко всем основным конкурентам на фоне спекуляций и слухов на тему возможного понижения кредитного рейтинга Великобритании. В результате продаж фунт утром в паре с долларом проваливался ниже отметки 1.51, чего с ним не случалось с середины мая прошлого года. Сейчас пара фунт/доллар торгуется на 1.5160, с внутридневными потерями британца порядка полпроцента.
Пара евро/доллар провела азиатскую сессию в диапазоне 1.3585-1.3650, с выраженным давлением на единую валюту, текущий убыток которой сейчас составляет четверть процента. Впрочем, после достижения локальных минимумов евро пытается (и довольно успешно) закрепиться выше 36-й фигуры. Здесь раздражителем рынка выступает греческий фактор. Некоей поддержкой единой валюте от более глубокого падения служат слухи о возможных мерах помощи экономике Греции со стороны ведущих стран Еврозоны. В частности, муссируется тема выкупа размещаемых на этой неделе греческих облигаций германским правительством. Причем не напрямую, дабы не дразнить гусей (не раздражать немецких налогоплательщиков), а через посредников.
Так ли это, выяснится позже, однако подобная новость относится скорее к разряду позитивных для единой валюты, хотя теоретически такой шаг лишь отстрочит агонию Греции, если она будет лишь надеяться на помощь извне, и при этот не станет решать собственные проблемы жесткими и энергичными мерами. А пока все перемещения на Форексе проходят в рамках сформированных ранее диапазонов, и текущие изменения вряд ли точно отражают истинное положение дел, тем более, что игроки предпочтут в ближайшие дни соблюдать максимальную осторожность, поскольку наступившая неделя богата на события и публикации, способные привести к значительным и нежелательным колебаниям и изменения на валютном рынке.
Конечно же, главный релиз недели - это отчет Министерства труда США по занятости. Вполне вероятны плохие итоги за февраль, то есть, возможен рост ставки безработицы, до 9.8 процента, и снижение числа рабочих мест по сравнению с январскими данными. Конечно же, в подобном исходе будет велика доля влияния неблагоприятного погодного фактора. Однако слабый релиз может отразить и некоторое замедление экономического роста в США в начале этого года.
Реакция валютного рынка на этот отчет сейчас малопредсказуема: например, доллар могут продать, поскольку при слабых трудовых данных значительно отдаляется срок возможного повышения учетной ставки ФРС, но также не исключены и покупки доллара США в качестве валюты-убежища, особенно если напуганные инвесторы начнут массовый исход из рискованных активов.
Но это конец недели, а в предыдущие же дни мы увидим парад Центробанков, то есть пройдут заседания нескольких крупнейших кредитных регуляторов, в частности, Европейского Центробанка, Банка Англии, Банка Канады, и Резервного Банка Австралии. Последний, как ни странно, может представлять наибольший интерес, в том числе и для российского рынка. Заседание Банка Австралии состоится во вторник утром, и до него будет раскручиваться маховик спекуляций на тему "поднимет ли регулятор учетную ставку, или оставит на текущем (3.75 %) уровне". И это основная интрига начала недели, поскольку то или иное действие Резервного Банка Австралии может стать определяющим в построении торговых моделей на рынках, в том числе и развивающихся, отразиться в сырьевых ценах и котировках товарных валют, к которым теоретически можно отнести и российский рубль.
И традиционно интерес вызывает заседание ЕЦБ, особенно в свете последних событий в Еврозоне вокруг Греции. Банк пока не вмешивается в ситуацию, однако может выразить те или иные опасения по поводу сложившийся ситуации, хотя вряд ли мы услышим что-то сенсационное.
Впрочем, несмотря на возможное расширение торговых диапазонов на Форексе, неделя вряд ли завершится существенными изменениями в основных валютных парах. Скорее всего, пара евро/доллар останется в пределах отметок 1.35-1.38 доллара за один евро. На российском рынке доллар продолжит совершать колебания вблизи отметки в 30 рублей, коррелируясь не только с Форексом, но и также с динамикой нефтяных цен, при этом пара доллар/рубль вряд ли выйдет за пределы отметок 29 рублей 50 копеек - 30 рублей 50 копеек.
Сегодня публикуется важная статистика, также способная вызвать изменения котировок. Утром выходят индексы деловой активности в обрабатывающей промышленности стран Еврозоны, и аналогичный общий сводный индекс PMI. Также будет опубликована ставка безработицы за январь в Е-16. В США представляют интерес релизы по персональным доходам и расходам за январь с расчетом ценового индекса РСЕ. Вечером выходит индекс деловой активности, также в обрабатывающем секторе, но уже американском (manf. ISM). Показатели промышленной активности могут оказаться хуже прогнозов, однако реакция Форекса будет, скорее всего, сдержанной, поскольку повторимся, ожидаются более важные события, и именно на них сейчас все внимание игроков и инвесторов. Пара евро/доллар, скорее всего, до конца дня не выйдет за пределы отметок 1.3530-1.3710.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter