Екатерина Трипотень, Сегодня поддержку рынку РФ может оказать ослабление доллара к евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Екатерина Трипотень, Сегодня поддержку рынку РФ может оказать ослабление доллара к евро

Всеобщий позитив на мировых фондовых рынках, обусловленный ослаблением напряжения вокруг Греции и поддержанный адекватной статистикой из разных частей света, позволил индексам вчера вернуться к уровням первых двух недель февраля
3 марта 2010 Совлинк
Всеобщий позитив на мировых фондовых рынках, обусловленный ослаблением напряжения вокруг Греции и поддержанный адекватной статистикой из разных частей света, позволил индексам вчера вернуться к уровням первых двух недель февраля.

Открывшись уверенным ростом, торги акциями РФ примерно такой же темп в течение дня и сохранили, исключение составил период в районе 12 мск, когда индексы послушно сходили вниз вслед за евро и нефтяными фьючерсами, что стало следствием краткосрочного укрепления доллара. Затем ситуация восстановилась, индексы ММВБ и РТС по итогам сессии закрылись примерно в 1%-м плюсе.

Покупали акции Сбербанка и ВТБ, они оказались среди лидеров роста. Наиболее вероятное объяснение - решение ФСФР, которое позволит Сбербанку запустить программу GDR на его акции. Выделялся также Лукойл и Газпром, подорожавшие на 1,3% и 0,8% соответственно, и Новатэк. Под противоположным знаком закончился день для Уралкалия (-5,6% на ММВБ) и Сильвинита (-5,4%): вчера стало известно, что власти РФ обсуждают введение 15%-ной экспортной пошлины на хлористый калий.

Во втором эшелоне выделялись акции ТГК-11, потерявшие сразу 6,5%: ее новый стратегический инвестор Интер РАО выставил оферту на выкуп акций у миноритариев, цена которой, скорее всего, будет средней за последние 6 месяцев, т.е. существенно ниже текущих котировок на рынке.

Динамика европейских индексов в целом была схожа с российскими: позитивное открытие, коррекция, рост после первых двух часов сессии. Общеевропейский Dow вырос на 0,83%, в лидерах акции Siemens, Arcelormittal, хуже выглядел телекоммуникационный сектор, подешевел ING.

Торги в США также в целом проходили оптимистично, однако под конец сессии наблюдалась небольшая коррекция, в итоге S&P и Nasdaq в плюсе на 0,2-0,3%, а вот Dow Jones еле-еле удержался выше закрытия +0,02%. Его "утягивали" вниз акции технологических компаний: IBM, Microsoft и Hewlett-Packard. Причиной продаж в секторе могло стать заявление Microsoft об ожидании роста расходов в следующем году.

Сегодняшнее утро полно неопределенности. Сессия на азиатских фондовых рынках в целом прошла в положительной зоне, Nikkei прибавил 0,3%, Hang Seng 0,7%, котировки нефтяных фьючерсов утром очень волатильны, колеблются в пределах 0,3% выше и ниже закрытия. Торги на "премаркете" однозначных сигналов не дают, судя по всему, ликвидные акции покажут смешанную динамику, поддержку рынку может оказать ослабление доллара к евро. Из значимой статистики в США стоит отметить статистику ADP по рынку труда в 16-15 мск, индекс деловой активности в секторе услуг (18:00 мск), а уже после закрытия торгов будет опубликована Beige Book - доклад региональных банков ФРС о состоянии экономики (22 мск).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter