Ольга Беленькая, На фоне значительного увеличения стоимости угля и железной руды ожидается повышение мировых цен на сталь примерно на 30% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, На фоне значительного увеличения стоимости угля и железной руды ожидается повышение мировых цен на сталь примерно на 30%

Пятница, последний торговый день перед длительными выходными, завершилась заметным ростом российских фондовых индексов
9 марта 2010 Совлинк
Пятница, последний торговый день перед длительными выходными, завершилась заметным ростом российских фондовых индексов. Спрос на акции поддерживался внешним позитивом из всех ключевых регионов мира - спекуляции в СМИ о намерении Банка Японии на очередной встрече 16 марта обсудить смягчение денежно-кредитной политики, обсуждение в греческом парламенте мер по сокращению бюджетного дефицита этой страны на 4.8 млрд евро, размещение греческих евробондов, обещания поддержки Греции со стороны ЕС и, наконец, отчет о рынке труда в США. Поддержка со стороны азиатских фондовых индексов и сырьевых рынков позволила российскому рынку открыться ростом и за первый час торгов вырасти примерно на 1%.

Отчет о рынке труда за февраль, опубликованный Минтруда США в 16.30, оказался лучше ожиданий и поддержал дальнейший рост мировых рынков. Так, уровень безработицы не изменился по сравнению с январем (9.7%), в то время как консенсус предполагал повышение до 9.8%. Число сокращений рабочих мест (-36 тыс) также оказалось существенно лучше оценок в 68 тыс., хотя и хуже январских 20 тыс (пересмотренных до 26). По сравнению с январем незначительно сократились средняя продолжительность рабочей недели и среднечасовая оплата труда, однако сам отчет был воспринят рынками с большим энтузиазмом. Цены на нефть (Brent) превысили $80/барр., что неизбежно потянуло вверх российский рынок.

По итогам пятницы российские фондовые индексы прибавили более 2%, индекс РТС закрепился выше 1500. Лидерами роста стали Сбербанк (+5.1%), Газпром (+2.6%), Роснефть (+2.1%). Во втором эшелоне сильнее других выросли энергетические бумаги - ТГК-2, ТГК-14 и ИнтерРАО.

В соответствии с общемировой динамикой, дорожали металлургические и угольные компании - Северсталь +4.7%, Белон +5.8%, Распадская +5.2%. На наш взгляд, поддержку бумагам оказали глобальные новости о сильных позициях сырьевиков (производителей железной руды и коксующегося угля) в переговорах по ценам контрактов с производителями стали. Так, BHP Billiton удалось договориться с JFE Steel of Japan о повышении контрактных цен на коксующийся уголь на 55% и добиться более выгодного для себя на растущем рынке ежеквартального, а не традиционного годового пересмотра контракта. Теперь, на фоне значительного увеличения цен на уголь и железную руду, эксперты ожидают повышения мировых цен на сталь в районе 30%, от чего выигрывают как сырьевики, так и интегрированные металлургические компании, к которым относятся Северсталь, Evraz и Мечел (в отличие, например, от ММК, хуже обеспеченного собственным углем и железной рудой). К тому же сегодня выйдет отчетность Северстали по МСФО за 2009 г., и ожидания позитивных результатов могли поддержать рост акций компании.

В понедельник, пока в России биржи были закрыты в связи с праздником, мировые рынки продолжали восстанавливать спрос на рисковые активы. Так, индекс развивающихся рынков MSCI достиг 6-недельного максимума, продолжали дорожать нефть и металлы (цены на нефть достигли 2-месячного максимума), укреплялись курсы сырьевых валют. Поводом стало продвижение Греции и Дубая по пути урегулирования долговых проблем. Так, Президент Франции Н. Саркози пообещал, что Евросоюз готов оказать Греции всю возможную помощь для финансирования ее бюджетного дефицита. Кроме того, в СМИ появилась информация, что лидеры стран ЕС рассматривают вопрос создания Европейского валютного фонда - кредитора последней инстанции для стран еврозоны, по аналогии с МВФ, а также возможность ограничения спекулятивных операций с CDS. Эти меры предпринимаются как реакция на греческий долговой кризис с тем, чтобы предотвратить повторение аналогичной ситуации. Относительно госкомпании Dubai World, которая с ноября пытается урегулировать долг на $26 млрд, источники, близкие к переговорам, сообщили, что план будет представлен кредиторам в этом месяце, причем возможно предоставление госгарантий кредиторам и полное погашение долга при условии отсрочки платежа. Все это поддержало рынки, однако основная часть позитива была отыграна в первой половине дня, а по итогам понедельника американские и европейские индексы показали нейтральную динамику.

Сегодня утром американские фьючерсы торгуются в небольшом минусе, цены на нефть снижаются в среднем на 0.5%, азиатские рынки торгуются разнонаправлено. На наш взгляд, внешний фон складывается в пользу нейтрального открытия торгов на российском рынке, на что указывают вчерашнее изменение MSCI Russia (+0.2%), котировки ADR и цены на премаркете.

Сегодня значимой макростатистики не ожидается, да и на неделе ее будет немного. Из наиболее существенных отчетов по США отметим розничные продажи и индекс потребительского доверия (пятница). Из корпоративной отчетности - уже упомянутый отчет Северстали по МСФО за 4 кв. 2009 г. Он интересен, прежде всего, как первый отчет металлургических компаний за 4 кв. 2009 г. по МСФО, и должен показать, насколько оправданы оптимистичные ожидания в отношении восстановления прибылей в отрасли

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter