Владимир Абрамов, Иена выбрана в качестве safe heaven в текущей неопределенной ситуации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Иена выбрана в качестве safe heaven в текущей неопределенной ситуации

Важнейшие события вторника сейчас побуждают игроков на Форексе свести активность к минимуму, но они же по факту могут спровоцировать и значительное расширение волатильности на рынке вечером
16 марта 2010 LT Group
Важнейшие события вторника сейчас побуждают игроков на Форексе свести активность к минимуму, но они же по факту могут спровоцировать и значительное расширение волатильности на рынке вечером.
Во вторник утром основные валютные пары торгуются в узких диапазонах и при низкой активности игроков, ожидающих сегодняшние ключевые события. А именно, в 21:15 мск. будет объявлено решение ФРС США о возможных изменениях в монетарной политике, несколькими же часами раньше мы узнаем итоги заседания министров финансов ЕС, в значительной мере посвященного и многострадальной греческой теме. Более того, помимо этих мероприятий еще сегодня выходят и важнейшие макроэкономические данные. В Еврозоне этот индекс деловых настроений германского бизнеса ZEW, а в Штатах - цифры по рынку недвижимости: число новостроек, заложенных в феврале, и количество выданных в этом же месяце разрешений на строительство.
Понятно, что такой поток информации может спровоцировать резкое расширение волатильности на рынках, в бурных потоках которой легко получить убытки. А поэтому игроки и стараются заранее не совершать активных действий, не наращивать открытые позиции, поскольку уровни, на которых могут оказаться валютные пары в конце сегодняшнего дня, сейчас практически непредсказуемы. В результате пара евро/доллар торгуется практически на уровнях начала дня, у отметки 1.3670. Попытки единой валюты сыграть на повышение завершились неудачным тестированием уровня 1.37, после чего евро откатился вниз. Диапазон изменений не превышает 50-ти пунктов. Аналогично ведут себя и большинство других валютных пар, без ярковыраженных лидеров.
Хуже других традиционно выглядит британский фунт, против которого продолжается спекулятивная игра на понижение, и он сейчас показывает убыток по рынку порядка трети процента, в паре с американцем пытается удержаться выше отметки в полтора доллара.
На противоположном полюсе утром находилась японская иена, набирая до четверти процента как в паре с долларом, так и в кросс-курсах. Понятно, что текущая неопределенная ситуация провоцирует наиболее осторожных инвесторов увеличить долю безопасной валюты в своих портфелях. И сегодня именно иена выбрана в качестве такого инструмента ухода от возможных рисков, поскольку все последующие события вторника могут оказать на неё меньшее влияние, нежели на американский доллар, вторую валюту со статусом safe heaven. Ведь продажи американца могут быть спровоцированы как благожелательным тоном итогового заявления ЕС в отношении Греции, что будет означать фактическое завершение острой фазы бюджетного кризиса в стране (хотя бы на бумаге, но уже этот может успокоить инвесторов). С другой стороны, позитивные ожидания уже вывели единую валюту в паре с долларом на локальные максимумы в предыдущие дни, поэтому нейтральная тональность может привести к ослаблению евро.
Схожая двоякая ситуация и с решением ФРС. Всем понятно, что учетная ставка останется без изменений, также, скорее всего, мы услышим стандартные для текущей ситуации мантры о необходимости сохранения низкого уровня учетной ставки в течение длительного периода. Это обычно работает против доллара, однако рынки уже заложили в текущие котировки подобные пассажи, и американская валюта вряд ли впрямую пострадает от таких заявлений регулятора.
Гораздо более интересна тема о возможным мерах по изъятию излишков долларовой ликвидности с рынков (при одновременной низкой ставке). Ожидается, что ФедРезерв объявит о завершении (плановом) ряда программ по количественному смягчению. Также возможно будет сказано о наличии схем по стерилизации части денежной массы теми или иными способами. Может объявлено и о конкретных сроках запуска таких схем.
Конечно, это все гадание на кофейной гуще, и истинные намерения ФРС мы увидим сегодня вечером, однако есть ряд сигналов о том, что американский регулятор готов пойти на подобные шаги. Во-первых, ФРС по-прежнему опасается инфляции в будущем, несмотря на то, что сейчас ситуация с ценами более-менее стабильная. Также улучшение ситуации в американской экономике позволяет ФедРезерву рискнуть пойти на шаги по ужесточению монетарной политики, или, по крайней мере, заявить о безболезненности подобных действий для нынешнего положения дел в стране. Плюс, повысить косвенно привлекательность американских активов, которые все активней сбрасывают основные держатели американских Treasures, Китай и Япония, обеспокоенные дисбалансами в экономике США, в первую очередь, дефицитом бюджета и госдолгом. В частности, вчерашние данные по потокам иностранных инвестиций отразили нетто-продажи американских госбумаг этими странами (причем Китай выступает в роли продавца уже шестой месяц подряд), а также другими странами блока BRIC. В таких условиях увод излишков ликвидности ФедРезервом будет и неким положительным имиджевым жестом. Результатом может стать укрепление курса американской валюты. Но, соответственно, если от ФРС не услышат такой (или похожей) информации, то неминуемы значительные продажи американской валюты, и сюда же добавится негативный эффект для доллара эффект от низкой учетной ставки.
Подобная многовариантность и неопределенность предполагают текущую низкую активность на Форексе, а также последующее возможное значительное расширение торговых диапазонов. Но, скорее всего, при любых решениях пара евро/доллар сегодня не выйдет за пределы отметок 1.3430-1.3880

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter