Сегодня рынок РФ может выправить в определенную сторону статистика из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня рынок РФ может выправить в определенную сторону статистика из США

Европейская реальность диктует сегодня моду на мировых рынках и пока эта мода присутствует с небольшим знаком 'минус', поскольку начало торгов в Европе проходит с умеренным понижением. Все из-за негативных настроений на азиатских рынках и негативного настроя американских фьючерсов
18 марта 2010 Риком-Траст
Европейская реальность диктует сегодня моду на мировых рынках и пока эта мода присутствует с небольшим знаком 'минус', поскольку начало торгов в Европе проходит с умеренным понижением. Все из-за негативных настроений на азиатских рынках и негативного настроя американских фьючерсов. Конечно, сильно ударила по рынку (как и по ADR'ам) ситуация вокруг Роснефти, а именно новости о блокировании долларовых платежей компании. С одной стороны, размер суммы, которая была предъявлена Роснефти, не столь велик и поэтому он вряд ли негативным образом отразится на денежных потоках компании, но с другой стороны - если задолженность перед акционерами Юкоса будет компанией признана и оплачена, то по канонам европейского законодательства и прецедентного права размер этих исков может существенно увеличиться, поскольку это будет правомочно. Такой исход событий повлечет за собой уже усиление активных спекуляций на нефтяном рынке из-за реально возможных перебоев с поставками нефти, экспортируемой Роснефтью на международный рынок, а это уже не шутки.

На американском рынке в среду торги характеризовались ростом, причем уже седьмой день подряд, практически выйдя на уровни 2008-го года. Отметим, что рынок сейчас настроен очень позитивно, покупки наблюдаются на текущих уровнях максимумов с осени 2008-го года. Инвесторы вчера продолжили отыгрывать сохранение ключевой процентной ставки ФРС в диапазоне 0-0,25% и комментарии комитета по открытым рынкам, в которых обещалось удерживать этот диапазон на этом уровне еще в течение продолжительного периода. Условия для удерживания ставки на столь низком уровне пока позволяют это делать - в среду вышла красноречивая статистика Министерства труда США, согласно которой февральское значение индекса производственных цен снизилось на 0,6% при ожидавшемся снижении только на 0,2%. Снижение этого показателя в феврале стало самым большим за прошедшие семь месяцев, что говорит об ослаблении инфляционных рисков в экономике. Естественно, что инвесторы активно покупали акции дорого с расчетом позже продать их еще дороже.

Вчера подросли бумаги спасенной от банкротства американской страховой компании Lincoln National на 4,35%, после того как Bank of America рекомендовал клиентам покупать бумаги компании. Рост оптимизма связан с сильной финансовой позицией компании Lincoln National и ростом ее доли рынка. Также и Morgan Stanley недавно внес компанию Lincoln National в список "Лучших идей" после получения страховщиком прибыли в III квартале 2009-го года. Спросом пользовались бумаги MetLife (+0,8%), Aflac (+1,71%) и American International Group (+2,38%). Чуть расстроила рынок WellPoint, которая сообщила о прогнозе прибыли в 2010-м году на уровне $6 на акцию. Участники рынка ожидали $6,11 на акцию, тогда как в 2009-м году компании удалось заработать $6,09. Сложность текущего года состоит в том, что американцы продолжат лишаться возможности получения медицинской страховки вместе с потерей рабочих мест. В результате этого акции WellPoint снизились на 0,05%.

Хорошо чувствовали себя и бумаги металлургических компаний: бумаги Alcoa выросли на 4,78% после того, как стало известно, что итальянский парламент одобрил законопроект по расширению мощности электросетей на островах Сардиния и Сицилия, благодаря чему Alcoa сможет сохранить итальянский бизнес, от которого она уже собиралась отказаться ввиду нехватки мощностей. Выросли бумаги Southern Copper (+1%), а остальные представители отрасли торговались разнонаправленно: подросли бумаги Arcelor Mittal (+0,05%), Steelcase (+0,27%), United States Steel (-2,48%), AK Steel Holding (-1,24%) и Freeport-McMoRan Copper & Gold (-1,17%)

На нефтяных рынках котировки фьючерсов достигли своего двухмесячного максимума, поскольку доверие к перспективам экономики продолжило расти, что поддерживало спрос инвесторов на нефть и другие рискованные активы, такие как акции. Вышедшие данные по запасам нефти, которые вышли вчера в США, также оказали поддержку фьючерсам на нефть, показав более значительное снижение запасов нефтепродуктов, чем ожидалось.

Сейчас вообще любой, даже самый незначительный, рост цен на нефть является следствием того, что состояние экономии у инвесторов укрепляется, и что склонность к риску снова растет. Вышедшие во вторник комментарии ФРС только подтвердили стремление комитета сохранять процентные ставки чрезвычайно низкими в течение длительного периода времени, а новости о повышении рейтинга Греции уверили рынок в ослаблении опасений относительно долговых проблем и повысили доверие инвесторов. Традиционно считается, что условия низкой процентной ставки позитивны для поддержания восстановления экономики США, что подразумевает дешевизну финансирования инвестиций и займов и оказывает поддержку рискованным активам с более высоким уровнем доходности.

Некоторым образом поспособствовало росту цен на нефть и истечение срока действия апрельских опционов, поскольку инвесторы хотели купить нефть по цене $83 за баррель. Вчера Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ объявила о сохранении квот на нефтедобычу без изменений, как и ожидалось, но последняя статистика ОПЕК говорит о том, что картель добывает примерно на 2 млн. баррелей нефти больше официально заявленного предельного уровня в 24,84 млн. баррелей для 11 стран, которые являются членами ОПЕК.

Сегодня на российском рынке после открытия в легком плюсе в течение дня мы ожидаем разнонаправленного движения: где-то есть причины для роста (энергетика, металлургия), где-то их нет (нефтянка). Выправить рынок в определенную сторону может статистика в США: по пособиям по безработице в 15:30 мск., индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии в 17:00 мск.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter