Павел Пикулев, Долги развитых стран все больше беспокоят инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Пикулев, Долги развитых стран все больше беспокоят инвесторов

Между тем не только греческая долговая ситуация все чаще оказывается в центре внимания экономистов и СМИ
22 марта 2010 ТРАСТ
Между тем не только греческая долговая ситуация все чаще оказывается в центре внимания экономистов и СМИ. Так, первый заместитель управляющего директора МВФ Джон Липски в эти выходные заявил, что к 2014 году долговая нагрузка всех стран группы G7, кроме Канады и Германии, будет близка к 100% ВВП или превысит этот уровень. В этой связи растут опасения инвесторов, что рано или поздно правительствам ничего не останется, кроме как прибегнуть к инфляционному сжиганию долгов.

От себя добавим, что правительства развитых стран пока не воспринимают беспокойство инвесторов всерьез и не делают ничего, чтобы успокоить рынки. Так, несколько недель назад нам довелось участвовать в одном лондонском форуме, где на круглом столе, посвященном долговым проблемам, присутствовали представители Минфина США, Японии, Германии и нескольких других стран. Эти представители изъявляли абсолютную уверенность, что в течение ближайших лет они без проблем смогут занимать на рынке триллионы долларов/евро/йен, без серьезных последствий для своего кредитного профиля и стоимости заимствований. При этом на вопросы ведущего касательно того, есть ли у них планы по сокращению бюджетного дефицита в будущем, давались ответы примерно следующего содержания: "мы будем стимулировать экономический рост, и наши доходы вырастут", или же "ключевым держателем нашего долга является Почтовый сберегательный банк, и ему невыгодно раскачивать лодку, так как он сам же, если что, пострадает".

Такие ответы наглядно показывают, что, несмотря на предупреждения рейтинговых агентств, у развитых стран сейчас нет никаких намерений предпринимать серьезные шаги по сокращению своей долговой нагрузки. А значит предсказания МВФ и Moody’s имеют все шансы сбыться. Между тем сегодня СМИ сообщают, что уже сейчас некоторым корпорациям, например Berkshire Hathaway /Aa2/AA+/, удается занимать дешевле, чем американскому казначейству.

Мы полагаем, что у развитых стран сейчас просто нет выбора, так как сокращение госрасходов или повышение налогов сейчас неминуемо означало бы еще один серьезный экономический спад, причем практически немедленно. Между тем долговые проблемы – это проблемы не нынешнего, а следующих поколений политиков, так что выбор нынешних политиков в такой ситуации будет однозначным. В этой связи мы полагаем, что в ближайшие годы проблема долговой нагрузки развитых стран продолжит обостряться, и на определенном этапе она может стать критической. В таком случае в будущем инфляционное сжигание, возможно, действительно станет единственным выходом

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter