Владимир Абрамов, Доллар может попытаться перейти в новое наступление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Доллар может попытаться перейти в новое наступление

На торгах в Азии основные валютные пары провели время в узких диапазонах. Изменения незначительны, в основном наблюдается снижение единой европейской валюты, как против доллара США, так и в кросс-курсах
5 апреля 2010 LT Group
На торгах в Азии основные валютные пары провели время в узких диапазонах. Изменения незначительны, в основном наблюдается снижение единой европейской валюты, как против доллара США, так и в кросс-курсах.
Например, в паре с американцем текущие котировки евро вблизи 1.3470, тогда как пятницу единая валюта завершила на отметке 1.35. Сам доллар торгуется в минусе против иены, фунта и товарных валют, однако и здесь изменения и объемы сделок минимальны - значительная часть рынков сегодня продолжает праздновать Пасху, что свело к минимуму ликвидность и активность. Фактически в Азии более-менее полноценная сессия проходит в Японии. После её завершения и до открытия Штатов будут активны лишь некоторые европейские сектора, например, российские имена. Хотя и не исключены колебания в тех или иных валютных парах, но, скорее всего, дневная сессия пройдет в спокойном русле.
Вечером же возможно расширение волатильности, тем более, что откроются после трехдневной паузы торги на Wall Street, также начнется полноценная торговля на рынках нефти, другого сырья, а также американских госбумаг. Не исключено, что в этих инструментах игроки попытаются отыграть пятничный отчет по занятости в США, оказавшийся достаточно неоднозначным. Напомним, что в марте ставка безработицы по Штатам не изменилась, оставшись на уровне 9.7 %, однако динамика изменения числа новых рабочих мест оказалась лучшей за последние три года. Прирост составил 162 тысячи человек. На первый взгляд, это достаточно позитивный отчет Минтруда. Он и привел в пятницу к покупкам доллара на американской сессии, позволив валюте США показать неплохой рост по итогам дня (+0.58 % по индексу доллара, в паре с евро он подорожал на 2/3 процента, а лучший результат американец показал против иены, +0.85 процента). Одновременно выросла доходность по американским бондам.
То есть, столь позитивная трудовая статистика, пусть и оказавшаяся несколько хуже средних оценок, принесла на рынки идею о повышении учетной ставки ФРС раньше, чем до этого прогнозировали игроки и инвесторы. Теперь предполагаемая дата ужесточения кредитно-денежной политики сдвигается на сентябрь, или, по крайней мерее, точно до конца года. Более того, релиз Минтруда США вновь вызвал обострение по поводу изменения ФедРезервом ставки дисконтирования, причем по слухам, повысить стоимость денежных ресурсов, выдаваемых коммерческим банкам через "дисконтное окно" регулятор может изменить уже в самое ближайшее время (текущий уровень данной ставки равен 0,75 процента).
В результате, доллар окажется более привлекательной валютой, нежели японская иена, по которой Банк Японии сохраняет учетную ставку практически на нулевом уровне, так и продолжает проводить политику количественного смягчения, борясь с дефляцией. В конечном итоге, именно иена может оказаться основной контр-валютой используемой для фондирования спекуляций Carry Trade, доллар же в силу изменившихся обстоятельств лишится этой "почетной обязанности". В этом случае (но при непременных сигналах об общем улучшении ситуации в мировой экономике) пара доллар/иена могут в среднесрочной перспективе выйти к уровням 98-100 иен за доллар.
Однако, на самом деле пятничный отчет не оказался столь уж блистательным. Статистику сильно "подпортил" (в хорошем смысле слова), фактор набора персонала на проведение переписи населения в США. По оценкам, на проведение этого мероприятия понадобится более миллиона человек. Соответственно, прием их на работу (понятно, что в реальности очень и очень временную) будет в ближайшие месяцы существенно искажать общую картину рынка труда. И после завершения переписи динамика занятости может существенно ухудшится. Впрочем, прогресс действительно есть, персонал корпорации постепенно набирают, что косвенно может указывать на восстановление экономики, просто надо быть готовым к тому, что реальные цифры отличаются от выдаваемых. Кстати, и реакция рынков (валютного, поскольку другие фактически не работали) оказалась достаточно сдержанной.
Сегодня, повторимся, на американской сессии возможны значительные колебания, в зависимости от того, как инвесторы отнесутся к пятничным данным. Также сегодня в Штатах выходит важный индекс деловой активности в непроизводственном секторе (ISM non-manf.) за март. Предполагается, что этот показатель, вслед за вышедшем на прошлой неделе аналогичным индексом активности в промсекторе, также покажет рост, все дальше отдаляясь от ключевой отметки в 50 пунктов, что отразит ускорение процессов восстановления в экономике США.
На неделе же основными событиями, безусловно, будут заседания Центробанков. Завтра мы увидим решение Резервного Банка Австралии, и это, пожалуй, самое интригующее событие, поскольку регулятор вновь может повысить учетную ставку по "осси" на четверть процента (текущий уровень 4 %). Большинство игроков склоняется именно к такому варианту поведения регулятора, тем сильней будет их разочарование и последующие продажи австралийского доллара, если РБА не оправдает их ожиданий (сейчас "осси" показывает небольшой плюс по рынку, в частности, в паре с долларом США +0.1 %, торгуясь на уровне 92 цента). От решения австралийского ЦБ будет зависеть и общее отношение игроков к риску и высокодоходным активам - сохранение учетной ставки на текущем уровне может спровоцировать продажи и других высокорискованных инструментов.
В среду состоится заседание Банка Японии, а в четверг выступят два крупнейших европейских регулятора: ЕЦБ и Банк Англии. Здесь также, скорее всего, ничего сенсационного по ставкам не произойдет - они останутся на текущих уровнях (0.1 % по иене, 0.5 % - по фунту и 1 процент по евро). Интерес представляют пресс-конференции руководителей БЯ и ЕЦБ, а также сопроводительное послание Банка Англии. Хотя и здесь вряд ли мы услышим и увидим какие-либо откровения. Валютный же рынок помимо этих событий, будет отражать движения на фондовых рынках и и рынках сырья, а также ситуацию в отдельных сегментах, в частности, по Еврозоне, где сохраняется напряженность по целому ряду стран. Доллар может попытаться перейти в новое наступление, однако, ему в этом должны будут помочь и возможные проблемы его конкурентов. В отсутствие таковых американец может остаться на уровнях, близких к текущим, или даже немного подешеветь. Сегодня, пара евро/доллар, скорее всего, останется в пределах отметок 1.3380-1.36.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter