Екатерина Трипотень, ФРС пока не намерена повышать процентные ставки, что было позитивно воспринято участниками рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Екатерина Трипотень, ФРС пока не намерена повышать процентные ставки, что было позитивно воспринято участниками рынка

Рост на российском фондовом рынке продолжается на фоне смены лидеров. Если предыдущую неделю наиболее популярными секторами были электроэнергетика и телекомы, то вчера наибольший прирост показали бумаги первого эшелона - сырьевые компании, - на фоне роста цен на нефть, которая торгуется выше $86 за баррель
7 апреля 2010 Совлинк
Рост на российском фондовом рынке продолжается на фоне смены лидеров. Если предыдущую неделю наиболее популярными секторами были электроэнергетика и телекомы, то вчера наибольший прирост показали бумаги первого эшелона - сырьевые компании, - на фоне роста цен на нефть, которая торгуется выше $86 за баррель.

Акции Роснефти подорожали почти на 5%, Газпром Нефти на 3%, Лукойла на 2,2%, чуть меньше прибавили Газпром, Сургутнефтегаз - в районе процента. Бумаги НЛМК взлетели на 4,6% на публикации международной отчетности за 2009 г, результаты в которой оказались лучше ожиданий. Лидер по приросту котировок из второго эшелона - группа Разгуляй (более 14%), которая обнародовала и итоги 2009 г, и планы на 2010 г, понравившиеся инвесторам.

Преобладали продажи в энергетических бумагах и телекомах. Но если в энергетике пришло время ожидаемой многими коррекции после стремительного роста в I квартале (ОГК в минусе на 5-2%, МРСК в пределах 3%, в секторе ТГК ситуация на такая однозначная), то телекомы продавали на негативной новости: цены выкупа акций МРК у тех, кто проголосует против реорганизации, оказалась значительно ниже рынка.

В итоге индекс ММВБ, несмотря на попытку в районе 16:00 мск уйти вниз вслед за движением в Европе, остался в плюсе на 0,75%, РТС на 0,3%.

Общеевропейский Euro Stoxx же сумел вернуться на отметки выше уровней предыдущего закрытия в последние 3 часа торгов, рост составил 0,37%, его обеспечили бумаги сырьевых компаний и акций финансового сектора. Возможно, резкое движение вниз примерно на 1% в середине сессии было вызвано ситуацией на валютном рынке.

Американские индексы показали разную динамику. Dow Jones в незначительном минусе (наибольший прирост показали компании финансового сектора, а снижение - розничного сектора), S&P и Nasdaq - в плюсе на 0,17% и 0,3% соответственно. Внимание инвесторов в США вчера было приковано к протоколу Комитета по открытым рынкам ФРС. Как следовало из документа, ФРС пока не намерена повышать процентные ставки, что было позитивно воспринято участниками рынка.

Судя по торгам на "премаркете", движения "голубых фишек" на открытии будет разнонаправленным. В частности, возможно продолжение роста в акциях Газпрома, Лукойла, с остальными ликвидными бумагами ситуация не столь однозначная. Внешний фон на открытие, скорее, позитивен: Азия в среднем в плюсе, нефтяные фьючерсы торгуются чуть выше предыдущего закрытия. Правда, евро дешевеет по отношению к доллару

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter