Ольга Беленькая, Ключевое событие недели - начало консультаций руководства Греции с представителями ЕС, МВФ и ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Ключевое событие недели - начало консультаций руководства Греции с представителями ЕС, МВФ и ЕЦБ

Пятничные торги на мировых рынках прошли под нарастающим коррекционным давлением, главным негативом дня стала новость об иске SEC к Goldman Sachs. С утра внешний фон для России был лишь умеренно негативен - снижались азиатские индексы и американские фьючерсы, но нефть еще держалась на высоких уровнях
19 апреля 2010 Совлинк
Пятничные торги на мировых рынках прошли под нарастающим коррекционным давлением, главным негативом дня стала новость об иске SEC к Goldman Sachs. С утра внешний фон для России был лишь умеренно негативен - снижались азиатские индексы и американские фьючерсы, но нефть еще держалась на высоких уровнях. Негатив в Азии был связан с решением Китая охладить бум на рынке жилья, увеличив долю первоначального взноса при операциях покупки недвижимости. Это вызвало опасения дальнейших мер регулятора по торможению китайской экономики после рекордных темпов роста в 1Q (11.9%) и оказало давление как на региональные фондовые индексы, так впоследствии и на цены нефти и металлов. На американские фьючерсы негативное влияние оказал отчет Google, опубликованный накануне после закрытия торгов - прибыль без учета единовременных расходов оказалась несколько ниже консенсуса Bloomberg, заметно выросли расходы и немного сократилась рыночная доля компании.

Российский рынок открылся с гэпом вниз в пределах 1%, затем продолжил умеренное снижение вслед за Европой, где дешевели горнодобывающие и авиакомпании (вследствие массовой отмены авиарейсов в регионе из-за последствий вулканической активности в Исландии). Евро второй день ослабевал к доллару из-за возвращения опасений, что Греции придется обращаться к Евросоюзу за экстренной поддержкой. Вялое снижение рынков продолжалось в ожидании выхода американской статистики и корпоративных отчетов.

Американская статистика разочаровала резким и неожиданным снижением индекса потребительского доверия, данные по новостройкам оказались несколько лучше ожиданий, однако сократилось строительство одноквартирных домов (этот показатель считается более стабильным). Корпоративные отчеты GE и Bank of America оказались лучше консенсуса, но не смогли переломить негативную рыночную динамику.

Сильным потрясением для мировых рынков стало сообщение о том, что SEC выступила с обвинением наиболее успешного и одиозного представителя Уолл стрит - Goldman Sachs в мошенничестве и неполном раскрытии информации при структурировании и реализации структурных продуктов (CDO) по высокорисковой ипотеке. Обвинение состоит в утаивании инвестбанком от клиентов информации о том, что хедж-фонд Paulson & Co оказывал влияние на выбор бумаг GS в инвестиционный портфель, одновременно ставя на падение рынка, в результате чего был нанесен ущерб интересам других инвесторов.

Это известие, вышедшее перед закрытием российских торгов, стало шоком для рынков, вызвав резкое снижение фондовых и сырьевых активов. В лидерах снижения стали акции финансового сектора как США, так и Европы.

Падение российских индексов превысило 2%. В лидерах снижения - акции металлургов (ММК -5.9%, Мечел -4.4%, Северсталь и Норникель -2.9%), Газпром (-2.7%), Сбербанк (-2.6%). У двух крупнейших российских банков - Сбера и ВТБ - в пятницу закрывался реестр акционеров, что также могло отразиться на котировках. Так, в течение большей части дня акции Сбера одни из немногих торговались в положительной зоне.

По итогам дня американские индексы потеряли 1.1-1.6%, европейские - в среднем 1-2%. Хуже рынка - банковские и горнодобывающие активы. По итогам дня снижение в нефти и металлах составило в среднем около 2%. Акции GS рухнули на 13%, утащив вниз и другие банковские бумаги. Google подешевел на 7.6%.

Внешний фон на открытие российских торгов негативен. В выходные стало известно, что к расследованию SEC в отношении Goldman Sachs могут подключиться британские и германские регуляторы. Азия открылась с заметным гэпом вниз, падение большинства индексов составляет 1.5-2%, китайского Shanghai Composite - около 3%. Американские фьючерсы также торгуются в минусе. С утра продолжилось снижение цен на нефть и укрепление валют-убежищ (доллара и иены). На этом фоне мы ожидаем открытия российского рынка с разрывом вниз.

Из макростатистики сегодня будет опубликован лишь индекс опережающих индикаторов в США. Из корпоративных отчетов - Citigroup и Halliburton.

Одно из ключевых событий наступающей недели - начало консультаций руководства Греции с представителями ЕС, МВФ и ЕЦБ для обсуждения условий, на которых может быть при необходимости предоставлен согласованный ранее пакет экстренного финансирования. Разумеется, рынки будут внимательно следить за развитием ситуации с обвинениями Goldman Sachs. Продолжится роуд-шоу российских еврооблигаций.

Основные американские макроиндикаторы недели (PPI, заказы на товары длительного пользования, продажи жилья) выйдут в четверг и в пятницу. Продолжится выход квартальных отчетов крупнейших американских банков (Goldman Sachs, Morgan Stanley, Wells Fargo).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter