Обама предсказал новый финансовый кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обама предсказал новый финансовый кризис

Финансисты угрожают национальной безопасности. Так считает президент США Барак Обама и предсказывает новый финансовый кризис, если конгресс не утвердит законопроект о реформе финансовой системы страны
19 апреля 2010
Финансисты угрожают национальной безопасности. Так считает президент США Барак Обама и предсказывает новый финансовый кризис, если конгресс не утвердит законопроект о реформе финансовой системы страны.

С соответствующим заявлением он выступил накануне на конференции в Вашингтоне. Американский лидер в очередной раз призвал республиканцев поддержать демократов в вопросе принятия нового законопроекта, передает Associated Press.

«С каждым днем бездействия та система, которая привела к кризису и необходимости оказания государственной поддержки экономике за счет американских налогоплательщиков, по-прежнему функционирует. И если мы ничего не изменим, то будем обречены на повторение кризиса», – заявил американский президент.

Впрочем, далеко не все в США признают необходимость этого закона. Многие желают продолжения банкета любой ценой. Прежде Обама, продвигающий закон с середины прошлого года, рассчитывал, что тот будет принят до конца 2009 года. Однако к концу года законопроект получил одобрение только в нижней палате Конгресса, и с очень небольшим перевесом – в 21 голос. Против документа выступили все республиканцы и даже 27 демократов.

А 23 марта с. г. Банковский комитет Сената США одобрил законопроект, предусматривающий реформирование системы финансовых регуляторов в стране. В ходе голосования за предложенный представителем Демократической партии в комитете Кристофером Доддом пакет документов проголосовали 13 членов комитета, в то время как 10 высказались против. После одобрения в комитете законопроект пойдет на голосование непосредственно в сенат, являющийся верхней палатой Конгресса США. Но, вероятно, Обаму тревожат настроения сенаторов.

Дело в том, что демократы в сенате не имеют т. н. квалифицированного большинства, которое позволило бы им принимать законопроекты без учета мнения республиканцев. Поэтому Обама ожидает, что вокруг предложенной им реформы баталии еще не закончились. Могущественное лобби финансистов работает на сдерживание принятия нового закона.

Напомним, что согласно законопроекту финансовая система США должна быть полностью преобразована таким образом, чтобы позволить государственным регуляторам вмешиваться во все события, которые происходят в финансовых организациях, если те могут повлиять на национальную безопасность. Кроме того, планируется создать агентство, которое будет отслеживать риски всех потребительских и ипотечных кредитов.

Барак Обама утверждает (и с этим трудно не согласиться), что именно бесконтрольное поведение крупнейших банков, которые оказались на грани банкротства, привело к масштабному мировому кризису. Для спасения тонущих кредитных организаций государству пришлось выделить многомиллиардную помощь из бюджета.

«Мы намерены ввести правила, в соответствии с которыми сами банки будут расплачиваться за свои ошибки, – заявил в своем обращении президент США. – Никто не будет больше спасать банки за счет средств налогоплательщиков».

Как, однако, изменились времена! Еще совсем недавно в переводных западных учебниках по финансовым рынкам авторы (Брейли, Гитман, Самуэльсон и др.) с упорством дятлов Вуди талдычили, что все эти деривативы, фьючерсы и опционы – замечательная вещь! Они позволяют хеджировать (страховать) риски и предугадывать цены. Имелись в виду риски быстрого снижения или повышения цен. Но ЧЬИ риски? Конечно, торговцев, или, как их еще повадились называть в последнее время, «игроков».

Определение «спекулянт» теперь стыдливо прячут за бессмысленный термин «игрок». «Крупнейшие игроки на рынке»! Неплохо звучит, а? Но играют на стадионе, а на рынке – торгуют. Если продолжить аналогии, то тогда следовало бы сказать «крупнейшие торговцы на стадионе», что было бы явной бессмыслицей. Надо называть вещи своими именами – крупнейшие торговцы на рынке.

И ведь не зря спекулянтов не любили и презирали во все времена все прочие граждане. Спекулянт – он и есть спекулянт, чем бы он ни фарцевал – джинсовыми штанами или ипотечными деривативами. Спекулянт сродни ростовщику, а ростовщичество, как известно, – одно из самых презираемых занятий.

Но вернемся к пользе для хеджирования рисков. Все оказалось ложью. Ни от чего они не страхуют (хеджируют), а только усиливают неустойчивость экономики. «Невидимая рука рынка» облажалась и здесь. А раз так, то за ней нужен контроль, чтобы правая рука (государство) знала, что делает шаловливая левая (финансовые рынки).

Справка KM.RU
Производный финансовый инструмент (дериватив) (англ. derivative) – финансовый инструмент, цены или условия которого базируются на соответствующих параметрах другого финансового инструмента, который будет являться базовым. Обычно целью покупки дериватива является не получение базового актива, а получение прибыли от изменения его цены. Отличительная особенность деривативов – их количество не обязательно совпадает с количеством базового инструмента. Эмитенты базового актива обычно не имеют никакого отношения к выпуску деривативов. Например, суммарное количество контрактов CFD на акции компании может в несколько раз превышать количество выпущенных акций, при этом само это акционерное общество не выпускает и не торгует деривативами на свои акции.

Леонид Рудницкий

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter