«Инвесторы придут, как только правительство начнет держать слово»* » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Инвесторы придут, как только правительство начнет держать слово»*

Управляющий директор инвестиционного банка «Открытие» Яна Тульчинская называет вложения в российскую электроэнергетику одними из наиболее перспективных на российском фондовом рынке. Ключевыми факторами будущего роста станут увеличение энергопотребления и принятие концепции развития рынка
20 апреля 2010
Управляющий директор инвестиционного банка «Открытие» Яна Тульчинская называет вложения в российскую электроэнергетику одними из наиболее перспективных на российском фондовом рынке. Ключевыми факторами будущего роста станут увеличение энергопотребления и принятие концепции развития рынка.
Есть риски, которые свойственны всем странам, есть риски, свойственные именно России. Факторы, которые системно снижают оценку отечественных компаний, предельно ясны. Во-первых, административные риски: нет абсолютно никаких правил игры. Они просто обозначены, но требуют большой ясности и предсказуемости системы регулирования, чтобы устранить неопределенность с окупаемостью инвестиций. Кстати, ни в одной стране мира еще не было прецедента, чтобы концепцию какого-нибудь рынка, которую пообещали, не могли принять так долго. Уже даже не смешно. Мы можем растерять оставшихся инвесторов. Во-вторых, высокий износ оборудования. К 2010 году доля российских электростанций, срок эксплуатации которых превышает 40 лет, достигла 39%. Это очень много. В США – 28%, и вся страна кричит, что у них старое оборудование. А у нас 39%, и мы молчим. Почему-то затихло обсуждение абсолютно гениальной, на мой взгляд, идеи: в случае ремонта старой мощности, плата за нее будет выше. Может быть, не совсем такая, как за новую, но точно выше, чем за существующую. Это должно было подтолкнуть инвесторов к активной модернизации мощностей. В-третьих, необходимо больше открытых компаний. Мало кто на Западе знает о наших МРСК.

Повод есть. Риски серьезные, но и перспектив у отрасли не отнимать. Ключевым фактором, определяющим инвестиционную привлекательность энергетического сектора, является рост энергопотребления. Провальный 2009 год продемонстрировал падение ВВП на 8,5%, спрос на электроэнергию снизился на 4,6% (по данным «Системного оператора»). И вместо ожидаемого РАО «ЕЭС России» 3-4% стабильного роста, сейчас мы сейчас наблюдаем увеличение потребления всего на 1-1,5%. Предположения не сбылись, что теперь вынуждает правительство корректировать генеральную схему размещения энергообъектов. Разумно, так как изменились вводные данные. Критиковать генсхему можно сколь угодно, но необходимо помнить: в любой прогноз заложен риск. Поэтому нельзя исключать возможности обратного пересмотра прогнозов энергопотребления в сторону увеличения по мере более динамичного развития экономики в ближайшие годы.

Первые два месяца 2010 года показали безумный рост энергопотребления – до 189,5 млрд кВт*ч, что на 6,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Во-первых, из-за низкой базы осенне-зимнего периода 2009 года. Январь-февраль прошлого года, пожалуй, были самыми низкими месяцами по потреблению (177 млрд кВт*ч). Во-вторых, у нас была очень холодная зима. Можем ли мы из этого сделать вывод, что энергопотребление до конца года будет расти по 6-7% ежемесячно? Конечно, нет. Однако, по моим прогнозам, восстановление сектора является долгосрочным трендом.

Позитивным моментом является либерализация рынка электроэнергии: цены на электричество будут формироваться полностью под влиянием рыночных факторов, в первую очередь, цен на топливо (основной составляющей стоимости электроэнергии). Так происходит во всем мире, и это разумно.

Российские энергетические активы оцениваются рынком ниже зарубежных аналогов, как на развитых рынках, так и на развивающихся. К примеру, «Русгидро» (лидирует среди отечественных генерирующих компаний) по соотношению стоимости (EV) к установленной мощности ($527 за кВт), очень далека от бразильских гидрогенераторов Tractebel Energia ($1491 за кВт) и AES Tiete ($1642 за кВт). И еще сильнее отстает от австрийской Verbund AG ($2062 за кВт) и канадской Great Lakes Hydro Income Fund ($3679 за кВт). Схожая ситуация в сетевом сегменте. Например, ФСК ЕЭС по мультипликатору EV/объем передачи электроэнергии ($28,1 за МВт*ч) бодро обгоняет аргентинскую Transener S.A. ($2,6 за МВт*ч) и румынскую Transelectrica ($12,5 за МВт*ч), но крайне далека от колумбийской Interconexion Electrica S.A. ($149 за МВт*ч).

Источники прибыли. Запуск рынка системных услуг (механизм поддержания требуемого уровня надежности и надлежащего качества функционирования энергосистемы), который согласно постановлению правительства начнет функционировать с 2011 года, – большой прогресс в развитии российской энергетики. Запуск рынка предоставляет возможности увеличить масштабы бизнеса для компаний, имеющих современные, надежные мощности и системы управления и делает этих игроков более привлекательными с точки зрения инвесторов.

Рынок тепла также перспективен хотя бы за счет того, что спрос на тепло менее подвержен колебаниям, нежели электропотребление. Большой проблемой в этом сегменте остается уровень эффективности бизнеса, в частности, высокий износ сетей, неэффективная система регламентных ремонтов, а также неразвитость систем учета и контроля, из-за чего образуются высокие потери. В России это показатель достигает 30%, что в 2 раза выше Хорватии (14,9%), Дании (14,9%), Нидерландов (14,8%) и более чем в 4 раза - уровня потерь на ТЭЦ Швеции (7,2%). Решение каждой из вышеперечисленных задач внесет существенный вклад в увеличение рентабельности теплового бизнеса.

Подводя итоги. В России будет расти энергопотребление и цены на электричество, хотя бы потому, что стоимость топлива будет повышаться, как и доля либерализованных цен. Рынок мощности продолжит совершенствоваться, стремясь к максимально адекватному учету интересов участников отрасли. Кроме того, открываются новые возможности в виде рынка системных услуг. Остальное придет следом. Благодаря наращиванию доли нового оборудования и инвестициям в снижение потерь, эффективность сетевых и генерирующих мощностей будет повышаться. Рынок тепла также предоставляет большие возможности для оптимизации бизнеса и увеличения рентабельности. Серьезные поводы для оптимизма. Однако нужно, чтобы политическая воля довела начатое до конца. Как только правительство начнет держать слово, придут и инвесторы.

* подготовила АННА ЗОЛОТАЯ по итогам выступления на конференции Russia Power 2010

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter