ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 17 марта: европейские рынки упали благодаря финансовому сектору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 17 марта: европейские рынки упали благодаря финансовому сектору

Великобритания: индекс FTSE 100 снизился 3.86% до 5414.4
Франция: индекс CAC 40 снизился на 3.51% до 4431.04
Германия: индекс DAX снизился на 4.18% до 6182.3
18 марта 2008 БКС Экспресс
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ на закрытии:

Великобритания: индекс FTSE 100 снизился 3.86% до 5414.4
Франция: индекс CAC 40 снизился на 3.51% до 4431.04
Германия: индекс DAX снизился на 4.18% до 6182.3

В ДЕТАЛЯХ:

Европейские фондовые рынки упали во вторник до уровней ноября 2005 года, что было вызвано сообщениями о том, что Bear Strearns будет продан по $2 доллара за акцию, а ФРС снизила учетную ставку в попытке помочь финансовому сектору. Падение курса доллара также негативно отразилось на динамике котировок акций европейских компаний.

Естественно, что в лидерах снижения были акции банковского сектора. Акции UBS упали на 12%. В числе других банков, акции которых снизились под давлением продажи Bear Strearns, были Royal Bank of Scotland, потерявшие на 10%, Barclays - 10,6% и HBOS - 14%. Аналитики говорят о том, что в финансовом секторе началась повальная продажа. Любой, у кого много должников, может оказаться в таком положении как и Bear Strearns, предупреждают они.

Также падением отметились акции промышленных компаний. Так акции Siemens упали на 17% после того, как компания заявила, что его прибыль в текущем квартале уменьшится на 900 млн. евро. Другие европейские компании также испытывали давление, так как акции Alstom и ABB потеряли более чем по 8%.

Акции убыточной итальянской авиакомпании Alitalia обвалились на 27%. Air France-KLM оценила компанию в 139 млн. евро, что на 81% ниже цены ее акций на момент закрытия торгов 14 марта - последнего торгового дня перед подачей оферты.

Единственной компанией, которую не затронуло падения, оказался британский оператор British Energy. Котировки выросли на 11% после сообщений, что она ведет переговоры о поглощении. В выходные СМИ списали о том, что правительство Британии обратилось к ряду энергетических компаний Европы, включая E.On, RWE, и EdF, чтобы выяснить, интересует ли их приобретение принадлежащего правительству пакета акций, составляющего 35,2%.

Сегодня ожидается выход индекса потребительских цен Великобритании, данные по которому несомненно могут оказать влияние на ход торгов. Открытие ожидается отрицательное, внешние факторы указывают на дальнейшее снижение. Американские индексы разнонаправлены, но банковский в минусе, цены на нефть рекордно упали.

Из главных событий также стоит выделить заседание ФРС США, которое состоится сегодня. Фьючерсы Fed Funds на ставку оценивают вероятность снижения на 75 б.п. почти в 100%.



Кудрявцева Дарья,
аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»
www.bcs.ru

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter