Китай как стихийное бедствие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай как стихийное бедствие

Мы считаем, что решение президента Обамы не вступать в слишком публичный конфликт с Китаем по поводу китайских манипуляций с валютным курсом было правильным — на данном этапе
23 апреля 2010 Новая газета
Колонка редактора The Times

Мы считаем, что решение президента Обамы не вступать в слишком публичный конфликт с Китаем по поводу китайских манипуляций с валютным курсом было правильным — на данном этапе.

Администрация отложила доклад в конгрессе о китайской валютной политике, который должен был быть представлен в середине апреля. После прошедшей 12 апреля встречи Обамы с президентом Китая Ху Цзиньтао Белый дом сделал сдержанное заявление о том, что Обама убеждал Ху в необходимости «переходить на более рыночный валютный курс» и напоминал об обещании Китая содействовать наложению санкций на Иран.

Агрессивное занижение Пекином курса юаня — серьезная проблема для мировой экономики. Самый вероятный сценарий, при котором нам удастся убедить Китай поменять свою политику, — это постоянное давление со стороны многих стран. В таком случае Китаю будет однозначно сложнее прятаться за заявлениями о суверенитете и обвинениями в агрессии со стороны мировых держав.

Это значит, что Обаме придется потрудиться и заручиться поддержкой других стран. Лучшей площадкой для этого станет грядущий июньский саммит «Большой двадцатки» в Торонто, на котором соберутся лидеры самых экономически развитых стран мира. Они должны воспользоваться этим случаем, чтобы в недвусмысленных выражениях сказать Китаю: он не может продолжать добиваться экономического роста за счет подрыва экспорта остальных стран мира.

Мир должен ясно дать понять Пекину, что его положение среди других стран пострадает, если он откажется их слушать. Мало какая страна получила больше преимуществ от открытой торговой системы, чем Китай. При достаточном давлении со стороны своих торговых партнеров Китай, скорее всего, сдастся. Однако до сих пор неясно, насколько сильно им придется давить.

На встрече в Белом доме Ху, как говорят, рассказал Обаме о плане Китая уйти от валюты, жестко привязанной к доллару. Он не уточнил, когда Китай собирается это сделать. И если верить сообщениям китайского МИДа, он также заявил, что на стремление Китая поменять валютную стратегию «не повлияет никакое давление других государств».

Это — общемировая проблема. Фиксированный и искусственно заниженный курс юаня подрывает деятельность экспортеров во всех развивающихся странах. Он также серьезно осложняет принятие экономических решений соседями Китая. Пока китайская валюта остается такой дешевой, они не могут позволить себе бороться с ростом инфляции, повышая курсы своих валют, ведь это еще больше повредит их собственному экспорту.

Китаю также было бы полезно сделать внутреннее потребление главным источником роста. Это улучшит качество жизни китайского населения, облегчит центральному банку борьбу с инфляцией. И это покажет, что Китай ведет себя более ответственно на мировой экономической арене.

Очевидно, что китайские бюрократы расходятся во мнениях. Чиновники центрального банка уже давно говорят, что более сильная валюта поможет им бороться с ростом инфляции. Министерство торговли решительно против. Чиновники министерства заявляют, что в марте Китай впервые за шесть лет имел торговый дефицит — единичный результат быстрого ввоза сырья для китайской экспортной индустрии, — и утверждают, что дешевая валюта не вызывает дисбаланса мировой торговли и финансов.

Это так, и Китаю нельзя позволять об этом забывать. Если валютная политика не поменяется, торговый профицит Китая в ближайшие месяцы продолжит расти.

Этот конфликт — не только между США и Китаем. Этот конфликт — между Китаем и почти всем миром. Главная задача для президента Обамы теперь — сделать так, чтобы лидеры других стран сказали об этом так четко и громко, как это только возможно.


http://www.novayagazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter