Ольга Беленькая, Дорогая нефть и отчетность компаний США указывают на вероятность сохранения позитивного тренда на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Дорогая нефть и отчетность компаний США указывают на вероятность сохранения позитивного тренда на российском рынке

В пятницу внешний фон несколько улучшился, что дало повод российским акциям скорректироваться вверх. Накануне торги в США неожиданно закрылись в плюсе после выступления Б. Обамы, поскольку худшие опасения рынка в отношении новых радикальных инициатив по "закручиванию гаек" в финансовом секторе не подтвердились
26 апреля 2010 Совлинк
В пятницу внешний фон несколько улучшился, что дало повод российским акциям скорректироваться вверх. Накануне торги в США неожиданно закрылись в плюсе после выступления Б. Обамы, поскольку худшие опасения рынка в отношении новых радикальных инициатив по "закручиванию гаек" в финансовом секторе не подтвердились. Российский рынок воспринял это с оптимизмом, несмотря на неоднозначные сигналы со стороны нефти, азиатских рынков, американских фьючерсов. Слабость европейской валюты (утром курс EUR/USD тестировал поддержку в 1.32 на ухудшении данных о бюджетном дефиците Греции) также вызывала сомнения в возможности продолжения утреннего "отскока" на рынке акций.

Однако Европа открылась в позитивной зоне, затем индексы продолжили рост, оказывая поддержку и российскому рынку. Статистика по германскому Ifo и французским потребительским расходам оказалась лучше ожиданий. К тому же рынки несколько успокоило обращение премьера Греции Г. Папандреу к ЕС и МВФ с просьбой об активации предложенного ранее пакета поддержки в 45 млрд евро.

Статистика из США по заказам на товары длительного пользования несколько разочаровала рынок - вместо ожидаемого роста на 0.2% показатель снизился на 1.3%. Однако это объясняется резким сокращением спроса на коммерческие самолеты. Более стабильный показатель заказов без учета транспортного оборудования вырос на 2.8% (максимальный рост с конца 2007 г.). Зато вышедшие в 18.00 данные о рекордном за почти полувековой период росте продаж новостроек (+27%) воодушевили участников рынка и позволили российским индексам завершить торговую сессию с заметным ростом.

По итогам дня индекс ММВБ увеличился на 1.68%, индекс РТС прибавил 1.23%, закрывшись чуть выше 1600. Лидерами роста стали энергетические бумаги, прибавившие по 4-8%. Лучше рынка выглядели и акции металлургов, поддержать которых мог отчет Goldman Sachs с улучшением рекомендаций для ММК (+3%) и НЛМК (+4%). ГМК Норникель также подорожал более чем на 4%. Большинство blue chips подорожало на 1-2%, исключением стал Сбербанк, закрывшийся в слабом минусе.

После закрытия основной торговой сессии в России, фьючерсы на российские акции на Forts продолжали расти вслед за нефтью и американскими индексами.

Прошедшая в выходные встреча министров финансов стран G-20 не принесла особых сюрпризов. Страны не пришли к согласию относительно целесообразности глобального налога на банки и отложили решение до июня, поручив МВФ продолжить анализ этой проблемы. Было заявлено, что восстановление мировой экономики происходит быстрее, чем предполагалось ранее, но неравномерно по странам и регионам, в связи с чем странам нужно готовить стратегии выхода из стимулирующих мер в привязке к их экономическому положению. Валютные курсы и необходимость ревальвации юаня на встрече не обсуждались.

Сегодня мы ожидаем открытия российских торгов в позитивной зоне. Внешний фон для нашего рынка положителен вследствие американских статданных по продажам новостроек, снижения напряженности по греческим долгам и заявления китайского ЦБ в выходные о том, что несмотря на меры по ограничению перегрева на рынке жилья, регулятор будет поддерживать относительно мягкую денежную политику. Цены на нефть превышают $85/барр., Америка и Европа закрылись ростом, с утра в плюсе торгуются американские фьючерсы и азиатские индексы, рост Nikkei превышает 2%.

Тем не менее, основные факторы, вызывавшие наибольшее опасение на прошлой неделе, по-прежнему никуда не исчезли. Первое - проблема реформирования финансового сектора в США и серьезные претензии регулятора к одному из лидеров отрасли - Goldman Sachs. Сегодня в Сенате США ожидается голосование по законопроекту о финансовом регулировании, а во вторник топ-менеджеры GS будут вызваны на сенатские слушания. Второе - долговая проблема Греции. Поддержка со стороны ЕС и МВФ снижает напряжение в отношении платежеспособности страны лишь временно, в то время как огромный бюджетный дефицит и долг страны, по мнению GS, могут заставить правительство рано или поздно пойти на реструктуризацию долга. Третье - политика ФРС в отношении процентных ставок. Во вторник-среду пройдет очередное заседание FOMC, по итогам которого не исключено изменение формулировки в отношении намерения ФРС поддерживать сверхнизкие процентные ставки "в течение продолжительного периода".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter