Недельный обзор аграрного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор аграрного рынка

На протяжении всей минувшей недели цены на аграрных рынках демонстрировали разнонаправленную динамику. С одной стороны ситуация в Европе сигнализировала о спаде котировок, с другой же — хорошая погода в США обещает отличные урожаи
29 апреля 2010 MMCIS inc
На протяжении всей минувшей недели цены на аграрных рынках демонстрировали разнонаправленную динамику. С одной стороны ситуация в Европе сигнализировала о спаде котировок, с другой же — хорошая погода в США обещает отличные урожаи.

Нужно отметить, что сельскохозяйственные контракты в последние дни находились под давлением укрепляющегося американского доллара, который вновь обновил свои недавние максимумы к евро. На этом фоне американские сельскохозяйственные контракты находились под сильным давлением. Перед европейским отрезком торгов кукуруза теряла 1% с начала недели, соя, напротив, росла на 1,9%, пшеница росла на 1,1%, а рис до пятницы снижался уже девятый день подряд.

Метеорологи США прогнозируют благоприятную погоду до конца апреля, что должно способствовать нормальному ходу посевных работ. К 18 апреля около 19% посевных площадей под кукурузу были засеяны по сравнению с 3% неделей ранее. При этом виды на урожай накладываются на прогнозы по запасам. 9 апреля МСХ США повысило прогноз мировых запасов кукурузы перед поступлением нового урожая до 144 млн. т. с 140 млн. т. Кроме того, прогноз запасов сои также был повышен.

ЮАР повысила оценку урожая кукурузы в текущем году на 1,1%. Правительственный комитет по оценке урожая повысил ожидаемую цифру до 13,1 млн. т. с 12,96 млн. т. Саудовская Аравия понизила требования к качеству пшеницы, что позволит импортировать зерно из таких стран, как Австралия. Более того, МСХ США прогнозирует, что к 2016 г. королевство прекратит усилия по выращиванию пшеницы на собственной территории из-за высокой себестоимости. Вместо выращивания в жестких погодных условиях страна перейдет на активный импорт зерна. В текущем году СА планирует импортировать до 2 млн. т. пшеницы с уровнем протеина 11,1% вместо 12,5% до этого.

В начале текущей недели инвесторы наблюдали скачок цен. Рост был вызван оптимизмом на финансовых рынках по поводу быстрого выхода мировой экономики из рецессии.

Окончание же недели прошло не в лучшем настроении. Активный ход посевной в США и прогнозы на увеличение урожая в Южной Америке оказывают фундаментальное давление на котировки. Кукуруза с начала года подешевела на 13% на фоне прогнозов роста урожая данной культуры в Аргентине и Бразилии на 13%. Пшеница упала с начала года на 6,6% на прогнозах роста мировых запасов. По мнению аналитиков, американские фермеры в текущем сезоне проводят посевные работы с опережающими темпами, опасаясь повторения прошлогодней ситуации, когда проливные дожди отложили окончание посевных работ почти на месяц. Возможно, что уже на 25 апреля почти половина площадей под кукурузу была засеяна.

Меж тем, спекулянты начали сокращать короткие позиции по контрактам на кукурузу и сою. По данным Комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами, на неделе, завершившейся 20 апреля, чистая разница ордеров на продажу и покупку контрактов кукурузы составила 37700 контрактов. Спекулянты сократили короткие позиции на 17175 контрактов и увеличили длинные на 7511 контрактов. Спекулянты также сократили на 13103 контрактов короткие позиции по сое и увеличили длинные на 11982 контрактов. Таким образом, чистая разница длинных над короткими позициями составила 36653 контрактов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter