Несмотря на то, что на выходных по Греции была достигнута историческая сделка на 110 млрд. евро, у инвесторов присутствует доля скептицизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на то, что на выходных по Греции была достигнута историческая сделка на 110 млрд. евро, у инвесторов присутствует доля скептицизма

Несмотря на то, что на выходных по Греции была достигнута историческая сделка на 110 млрд. евро, у инвесторов присутствует доля скептицизма. Ввиду этого единой валюте так и не удалось укрепить свои позиции в понедельник
4 мая 2010 MMCIS inc
Несмотря на то, что на выходных по Греции была достигнута историческая сделка на 110 млрд. евро, у инвесторов присутствует доля скептицизма. Ввиду этого единой валюте так и не удалось укрепить свои позиции в понедельник.

По мнению многих экспертов, план помощи несколько отодвинул краткосрочные риски дефолта, но так и не решил самих проблем, которые, в первую очередь, и привели к напряженной ситуации в налогово-бюджетной сфере.

Помимо этого, резкое недовольство граждан принятыми мерами заставило участников рынка задуматься о том, насколько эффективными окажутся принятые греческим правительством решения. Так, среди прочих мер, можно выделить урезание заработной платы и сокращение пенсий госслужащим, увеличение пенсионного возраста женщинам с 60 до 65 лет, повышение НДС на 2 процента до 23%, а также сокращение государственных инвестиций.

Настороженность участников рынка усилило и ужесточение политики со стороны Китая. Так, в воскресенье Народный банк Китая объявил о повышении уровня обязательного резервирования для коммерческих банков еще на 50 базисных пунктов до 17%. Этот шаг был сделан на фоне роста инфляционных ожиданий и принятых Пекином решительных мер, направленных против роста цен на недвижимость в стране.
Не смогло помочь евро и заявление Европейского центрального банка о том, что он уберет на неопределенный срок минимальный уровень кредитного рейтинга из требований к обеспечению в отношении греческих долговых обязательств.

Дополнительное давление на евро оказали и позитивные данные по производственному сектору и расходам на строительство в США. Опубликованные цифры свидетельствовали о том, что американская экономика продолжает набирать обороты и постепенно выходит из кризиса, чего не скажешь о ситуации в европейском регионе.

Следует отметить, что в понедельник объем торгов на валютном рынке был достаточно низким. Это было связано с официальными праздниками в Великобритании и Европе. Рынки в Японии и Китае также были закрыты.

Сегодня инвесторы будут следить за результатами заседания Управляющего совета Резервного Банка Австралии, от которого ожидают повышения основной процентной ставки на 25 базисных пункта до 4.5%, что, в свою очередь, может обернуться некоторым усилением склонности к риску. Помимо этого, участники рынка будут пристально следить за выходом данных по розничной торговле в Германии, промышленному производству в Еврозоне, а также объемом производственных заказов в США

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter