Цены на нефть выросли в Нью-Йорке после решения ФРС по процентным ставкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть выросли в Нью-Йорке после решения ФРС по процентным ставкам

Цены фьючерсов на нефть выросли на торгах в Нью-Йорке во вторник после решения Федеральной резервной системы /ФРС/ о снижении процентных ставок.

По результатам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, цена апрельского фьючерса на легкую малосернистую нефть выросла на 3,74 долл, или 3,54 проц, до 109,42 долл за баррель. Апрельский контракт истекает в среду. Майский фьючерс на сырую нефть вырос на 4,27 долл, или 4,1 проц, до 108,50 долл за баррель. Таким образом, во вторник цены фьючерсов на нефть почти полностью компенсировали потери понедельника, когда было зафиксировано самое значительное с августа прошлого года снижение цены на нефть в процентном выражении.
19 марта 2008 1ПРАЙМ
ХЬЮСТОН, 19 марта /Dow Jones/ -- Цены фьючерсов на нефть выросли на торгах в Нью-Йорке во вторник после решения Федеральной резервной системы /ФРС/ о снижении процентных ставок.

По результатам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, цена апрельского фьючерса на легкую малосернистую нефть выросла на 3,74 долл, или 3,54 проц, до 109,42 долл за баррель. Апрельский контракт истекает в среду. Майский фьючерс на сырую нефть вырос на 4,27 долл, или 4,1 проц, до 108,50 долл за баррель. Таким образом, во вторник цены фьючерсов на нефть почти полностью компенсировали потери понедельника, когда было зафиксировано самое значительное с августа прошлого года снижение цены на нефть в процентном выражении.

Тем временем, на лондонской Межконтинентальной бирже /IntercontinetalExchange, ICE/ цена нефтяной смеси Brent выросла на 4,12 долл и закрылась на отметке 105,87 долл за баррель.

Фьючерсы подорожали примерно на 2 долл утром во вторник и большую часть дня оставались на достигнутом уровне. Активность была при этом низкой, так как рынок ждал решения ФРС, которое было объявлено, как запланировано, за 15 минут до закрытия торгов. Снижение ключевой процентной ставки на три четверти процентного пункта не оправдало ожиданий рынка - большинство участников рынка прогнозировали снижение ставки на целый процентный пункт. Но цена сырой нефти, тем не менее, выросла выше 109 долл за баррель, в основном благодаря тому, что инвесторам, оказавшимся на рынке в связи с предстоящим решением центрального банка, ничего больше не оставалось, как толкать цены вверх, говорит Эддисон Армстронг, аналитик компании TFS Energy, Стэмфорд, штат Коннектикут.

"Фондам, которые явным образом хозяйничают на этих рынках, в тот момент больше не оставалось вариантов для игры, - говорит он. - Заработать сейчас можно только на сырьевых рынках, где существует хорошая инерция и ликвидность".

Решения ФРС имеют большое значение для трейдеров на сырьевых рынках из-за своего влияния на курс доллара. Снижение процентной ставки обычно означает ослабление американской валюты, а это, в свою очередь, приводит к росту цен на нефть, так как инвесторы ищут защиты для своих вложений на сырьевых рынках. Доллар немного сдал позиции по отношению к евро и иене сразу после объявления о решении ФРС, но затем укрепился.

Кроме решения о снижении процентных ставок во вторник, на прошлой неделе ФРС пообещала выделить 200 млрд долл для покупки проблемных ипотечных кредитов у банков, снизила учетную ставку на четверть процентного пункта на внеочередном заседании Комитета по операциям на открытом рынке и оказало помощь банку J.P. Morgan Chase & Co. (JPM) в приобретении проблемного инвестиционного банка Bear Stearns Cos. (BSC) по заниженной цене. Заявление, сопровождавшее решение ФРС о снижении ставок во вторник, позволяет предположить, что центральный банк открыт к дальнейшему снижению ставок для стимулирования экономики США.

Совокупное действие этих факторов, возможно, привело к подъему на рынке нефти и позволило ему преодолеть слабость предыдущего дня, возобновив двухмесячную волну роста, говорит Питер Донован, вице-президент Vantage Trading в Нью-Йорке.

"Теперь уж точно /разговоры о коррекции/ будут отложены на дальнюю полку", - говорит Донован.

Сейчас внимание рынка будет приковано к еженедельным данным Министерства энергетики США о запасах нефти и нефтепродуктов, публикация которых намечена на 14:30 по Гринвичу в среду. Четырнадцать аналитиков, опрошенных Dow Jones, прогнозируют увеличение запасов сырой нефти на 2,1 млн баррелей, запасов бензина - на 300 тыс баррелей и снижение запасов дистиллятов на 1,4 млн баррелей.

Данные о запасах нефтепродуктов могут приобрести особое значение, потому что огромные запасы бензинов и снижение спроса уже оказали негативное влияние на прибыль нефтеперерабатывающих предприятий. За неделю 8-14 марта спрос на бензин в США упал на 0,9 проц, по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным Mastercard Advisors LLC, консалтингового подразделения MasterCard Inc (MA).

Цены фьючерсов на смесь реформированных бензинов RBOB вернули часть утраченных в понедельник позиций, когда было зарегистрировано самое значительное снижение цены для такого контракта с ближайшим месяцем поставки.

Цена апрельского фьючерса RBOB выросла на 15,58 центов, или 6,2 проц, до 2,6600 долл за галлон. Это самый значительный рост цены, как в долларовом, так и в процентном отношении, с октября 2005 года, когда впервые были проведены торги для этого базового актива. Цена апрельского фьючерса на топочный мазут выросла на 6,95 цента, или 2,3 проц, до 3,1379 долл за галлон.

http://1prime.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter