Тревоги и опасения по поводу дальнейшей судьбы некоторых стран Евросоюза по-прежнему не дают покоя инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тревоги и опасения по поводу дальнейшей судьбы некоторых стран Евросоюза по-прежнему не дают покоя инвесторам

Тревоги и опасения по поводу дальнейшей судьбы некоторых стран Евросоюза по-прежнему не дают покоя инвесторам. К тому же возможности распространения кризиса на другие страны оказывает негативное влияние на позиции единой европейской валюты
6 мая 2010 MMCIS inc
Тревоги и опасения по поводу дальнейшей судьбы некоторых стран Евросоюза по-прежнему не дают покоя инвесторам. К тому же возможности распространения кризиса на другие страны оказывает негативное влияние на позиции единой европейской валюты. К этому списку стоит добавить массовые забастовки и возможный пересмотр рейтинга гособлигаций Португалии в сторону понижения агентством Moody’s.

Примечательно то, что европейские чиновники признают наличие опасности распространения греческих проблем на другие страны зоны евро. По словам члена управляющего совета ЕЦБ и главы Бундесбанка Акселя Вебера, греческий финансовый кризис может иметь серьезные последствия для Еврозоны и оказать негативное влияние на рынки капитала.

Дополнительное давление на евро оказали данные макростатистики, которые были умеренно позитивными. Число трудоустроенных в США в апреле выросло на 32 тыс. против снижения в предыдущем месяце. Причем показатель оказался даже лучше, чем ожидали аналитики. Вышедшая статистика привела к формированию на валютном рынке умеренно позитивного фона, на котором доллар продолжил укрепляться.

В свою очередь данные из Еврозоны почти не оказали воздействия на курсы основных валютных пар. Индекс PMI для сферы услуг в апреле достиг 30-месячного максимума 55.6, оказавшись не намного выше прогнозного значения 55.5. Данные по розничной торговле за март остались без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты ожидали небольшой рост. Индекс PMI для строительного сектора Великобритании достиг 30-месячного максимума 58.2.

Сегодня участники рынка ожидают объявления итогов заседания ЕЦБ. Специалисты полагают, что ключевая процентная ставка будет оставлена на текущем уровне 1,0%. Хотя с учетом нынешней ситуации участники рынка не исключают и неожиданных решений, таких как понижение ставки. Интерес будет представлять выступление президента европейского Центробанка Жан-Клода Трише после оглашения результатов. Традиционная пресс-конференция запланирована на 16:30 МСК.

Среди макроэкономических показателей стоит отметить статистику по немецким производственным заказам, индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании и еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США. Экономисты ожидают увеличения объема производственных заказов в Германии в марте на 1,4% в месячном выражении и на 21,0% в годовом выражении.

Глава ФРС США Бен Бернанки сегодня выступит на конференции ФРБ Чикаго

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter