ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 18 марта: европейские рынки росли на ожиданиях снижения ставки, банки в лидерах роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 18 марта: европейские рынки росли на ожиданиях снижения ставки, банки в лидерах роста

Великобритания: индекс FTSE 100 вырос 3.54% до 5605.8
Франция: индекс CAC 40 вырос на 3.42% до 4582.59
Германия: индекс DAX вырос на 3.41% до 6393.39
19 марта 2008 БКС Экспресс
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ на закрытии:

Великобритания: индекс FTSE 100 вырос 3.54% до 5605.8
Франция: индекс CAC 40 вырос на 3.42% до 4582.59
Германия: индекс DAX вырос на 3.41% до 6393.39

В ДЕТАЛЯХ:

Европейские рынки во вторник начали рост в рамках технического отскока и на фоне сильных отчетностей Goldman Sachs и Lehman Brothers, которые были опубликованы в середине торговой сессии.. А также на ожиданиях снижения ставки ФРС.

Чистая прибыль инвестбанков Goldman Sachs и Lehman Brothers в I квартале 2008 оказалась выше прогнозов, что придало некоторый оптимизм инвесторам. Благодаря позитивной отчетности инвестбанков финансовый сектор на некоторое время успокоится и продемонстрирует рост. Так по итогам вторника в лидерах роста акции UBS выросшие на 14%, HSBC – на 7,2%, Credit Agricole – на 9,3%.

В горнодобывающем секторе выросли на 4,19% акции Rio Tinto после того, как президент китайского алюминиевого гиганта Chinalco, который в этом году совместно с американской Alcoa приобрел долю в Rio примерно за $14 миллиардов, заявил, что скорее увеличит свой пакет, чем сократит его. Также растут акции Anglo American – на 2,77%, Vedanta Resources прибавила 4%, а Lonmin - 1,2%.

Акции биржевого оператора NYSE Euronext выросли на 7,5%. Компания объявила, что увеличит выплаты акционерам, выкупит акции на $1 млрд. и повысит дивиденды.

Уже после закрытия европейских торгов, ФРС понизила ставку на 0,75 б.п. до 2,25%. Данное снижение ставки будет отыграно Европой на сегодняшних торгах. ФРС сохранило пространство для дальнейших манипуляций, т.к. сокращение ставки до 2% загнало бы в тупик монетарную политику США. Понижение ставки призвано стимулировать экономику США, темпы роста которой за 2007 замедлились до 2,2%, что является самым низким уровнем за последние пять лет.

Открытие сегодняшних торгов ожидается гэпом вверх. Американские индексы продемонстрировали уверенный рост, а в лидерах – банки. На данный момент вопрос заключается в том, когда кризис достигнет своего дна и произойдет разворот.

Из статистики сегодня ожидаются данные сальдо торгового баланса с учетом сезонных колебаний за январь еврозоны.




Кудрявцева Дарья,
аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»
www.bcs.ru

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter