Кризис только начинается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис только начинается

Интервью Жака Аттали – французского экономиста и писателя
10 мая 2010
Интервью Жака Аттали – французского экономиста и писателя.

Предсказывать экономические кризисы, а затем внимательно их изучать – одно из любимых занятий Жака Аттали.

Сейчас бывшего президента Европейского банка реконструкции и развития крайне занимают последствия кризиса связанного с Грецией.

Пойдет ли он по наихудшему из возможных сценариев, или даст возможность Европе сделать шаг к более глубокой интеграции?

Жак Аттали смотрит на вещи пессимистически. В том числе и на результаты европейского саммита по оказанию помощи Греции.

ЖАК АТТАЛИ:

“Этот саммит проходит слишком поздно. Если бы он состоялся 15 дней назад, три недели, можно было обойтись 40 миллиардами. И этого было бы достаточно. Но это не было сделано. Сначала колебались, говорили, что не будут этого делать, но сделали. Это худшее из решений, сказать “Нет”, а затем поступмить наоборот.

Во-вторых предложенный механизм не действенен. Суммы, о которых заявлено, огромны, но план экономии, разработанный для греков, абсолютно невыполним. Их даже не обязали сократить оборонный бюджет, который составляет основную часть их расходов.

Так что рынки неизбежно зададутся вопросом, а что же будет с другими странами, будут обеспокоены, будут пытаться понять, насколько серьезны будут правительства в Португалии, Испании, Италии и в Англии, поскольку Великобритания также находится в сложном положении.

Так что будут новые атаки, вернее не атаки, а попытки проверить насколько серьезны государства, которые таковыми не являются.

Поскольку сегодня европейские правительства отказываются принять единственно действенное решение, то есть выпустить европейские ценные облигации, и занимать под них от имени всей Европы. То что делается сегодня, просто разбазаривание денег”.

ЕВРОНЬЮС:

“То есть вы считаете, что перед лицом этого кризиса и его опасности, единственное решение это объединить усилия на европейском уровне?”

ЖАК АТТАЛИ:

“Конечно, хотя это не решение само по себе, потому что не существует другого решения кроме экономического роста. Чтобы сократить долг – это единственное решение.

Но в ожидании возобновления экономического роста, прежде чем подействуют меры экономии, необходимо избежать катастрофы, а чтобы избежать катастрофы необходимы надежные займы, а надежным заемщиком может выступить только Европейский союз”.

ЕВРОНЬЮС:

“Но еще далеко до столь масштабного решения…”

ЖАК АТТАЛИ:

“На протяжении двух лет по крайней мере ничего не делалось.

Делался вид, что проходят встречи “Большой двадцатки”, которые ни к чему не приводили, объявлялось о массе вещей, которые так и не реализовывались, настолько боялись принять малейшее решение, что ничего не делали, а ком тем временем наростал.

Кризис вначале был небольшим американским ипотечным кризисом, который мог обойтись в 10 миллиардов долларов. Ничего не было сделано, и он перерос в мировой банковский кризис, который стоил уже 500 миллиардов долларов. Снова ничего не сделано, кроме того что все переложили на плечи налогоплательщиков, и начался кризис государственных долгов, который теперь определяется цифрой в 7 – 8 триллионов долларов.

Банки по-прежнему продолжают спекуляции, аморальные действия также продолжаются. Ничего, абсолютно ничего не изменилось в системе, которая полностью находится в руках международных финансовых кругов”.

ЕВРОНЬЮС:

“Если это так, то после кризиса частных капиталов, вскрывается кризис государственных капиталов…”

ЖАК АТТАЛИ:

“Почему же вскрывается! Если это позволительно, я и многие другие еще 3 года назад говорил, что частные долги переводятся в долги государственные.

С момента кризиса Lehman выбор был сделан в пользу перевода частных долгов в государственные, поскольку согласились профинансировать потери всевозможных банков. И никто, за исключением Lehman не обанкротился.То есть пошли на то, чтобы завтрашний налогоплательщик платил, помимо своих долгов, которые были сделаны в другой связи, еще и за эти просчеты”.

ЕВРОНЬЮС:

“Один из мотивов, поскольку их было много, этих проволочек за последние три месяца связан с МВФ.

Руководство Германии воспротивилось тому, чтобы Европа платила, в одиночку обеспечивала план по спасению Греции.

Вы в недавно опубликованной статье называете решение обратиться к МВФ “бесчестием”. Почему?”

ЖАК АТТАЛИ:

Я повторил выражение Черчиля: “Если выбирая между бесчестием и войной вы выбираете бесчестие, вы получите войну”.

К сожалению, это выражение, которое я употребил, соответствует действительности. Было выбрано бесчестие, поскольку Валютный фонд – достойная организация, но это не европейская организация. А значит другим, в основном американцам, но и другим тоже не европейцам доверили право выбирать политику, которой должна следовать европейская страна.

А значит мы выбрали стратегию, разрушающую европейскую идентичность.

К тому же основное бремя ляжет на европейцев, так что, в любом случае, это европейцы будут расплачиваться за этот кризис”.

ЕВРОНЬЮС:

“Но не происходит ли все это потому, что в нашей европейской конструкции есть недостатки, изначальные проблемы? Например евро. В отношении его никогда не было общеевропейской политики, ни фискальной, ни экономической, ни какой-либо еще. Так что следовало бы сделать сегодня?”

ЖАК АТТАЛИ:

Десять лет я повторяю, что евро исчезнет, если мы не сможем прийти к единому европейскому бюджету.

Так всегда развивалась Европа: единый рынок был создан, потому что общего рынка уже было недостаточно. Единая валюта была создана, потому что недостаточно было единого рынка. И каждый раз этому предшествовали кризисы.

Сегодня воспринимается как очевидность то, что единая валюта не может существовать без общей фискальной и бюджетной политики. Это невозможно.

Так хватит ли смелости пойти на это? Посмотрим.

Пока мы имеем дело с политиками – людьми из ХХ века. Которые опаздывают на целый век”.

ЕВРОНЬЮС:

“Есть ли хотя бы один среди современных европейских руководителей, который понимает эту необходимость?”

ЖАК АТТАЛИ:

“К сожалению, единственный политик, который мне кажется серьезным и понимающим – это Жан Клод Трише, но он не занимается политикой.

Он единственный в Европе, насколько я знаю, ну может быть еще Жан Клод Юнкер, кто с позиции руководителя еврогруппы, хорошо понимает проблему, кто осознает необходимость гораздо более глубокой интеграции. Но они не в силах сделать это”.

ЕВРОНЬЮС:

“Так к чему мы движемся, как вы считаете, господин Аттали?”

ЖАК АТТАЛИ:

“Я думаю, что худшее впереди. Худшее означает, что через 2-3 года, может быть меньше, Европа распадется.

Остается понять, те политики, которые боялись принимать решения при тихой погоде, смогут ли

принять решение в бурю”.

ЕВРОНЬЮС:

“В бурю? Значит буря только начинается?”

ЖАК АТТАЛИ:

“Конечно! Кризис только начинается. Все те, кто уже много месяцев твердят: “Кризис закончился, мы вышли из кризиса”,- несут чушь. Кризис только начинается. Потому что государственные долги расут, потому что рецессия никуда не делась. Конечно нет кризиса в Китае, Индии в Азии. Но в Европе – кризис, кризис в США, кризис в Японии, кризис во всех странах ОЭРС. Старые страны, так называемые “богатые” теперь устали, решили жить в долг. Теперь пора платить”.

ЕВРОНЬЮС:

“Какова будет конечная цена для Европы? Она выйдет, если выкарабкается, более чем слабой?”

ЖАК АТТАЛИ:

“Нет. Потому что во-первых еще ничего не кончилось. Напротив, это может оказаться возможностью, как это было с крупнейшим кризисом, девальвацией 92-93 годов, или большим кризисом в Европе в 83-84, возможностью усилиться, сделать из кризиса способ изменить все к лучшему. Я не теряю надежды, что Европа поймет, что единственный путь для нее – это “больше Европы”, а не “меньше Европы”.

ЕВРОНЬЮС:

“Этого может и не случиться?”

ЖАК АТТАЛИ:

“Будем надеяться, что это рано или поздно произойдет.”

ЕВРОНЬЮС

“Португалия. Существует ли там опасность уже сейчас, или в ближайшие месяцы? Что с Испанией?”

ЖАК АТТАЛИ:

“Да, конечно, рынки проверят, сумеют ли политики, ничего не сделавшие для Греции, справиться с ситуацией в Португалии. Мы увидим растущий долг Португалии, потом Испании, потом Великобритании. Постмотрим, как будут действовать правительства”.

ЕВРОНЬЮС:

“Катастрофический сценарий…”

ЖАК АТТАЛИ:

“Катастрофический сценарий. Но через это несомненно нужно пройти, чтобы в итоге разбудить политический класс”.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter