Банк Англии сохранил учетную ставку рекордно низкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии сохранил учетную ставку рекордно низкой

Банк Англии, центральный банк Соединенного Королевства, принял решение оставить учетную ставку на том же уровне — 0,5%. На этом рекордно низком уровне ставка рефинансирования удерживается уже полгода, с марта 2009 года
11 мая 2010 Комсомольская правда
Банк Англии, центральный банк Соединенного Королевства, принял решение оставить учетную ставку на том же уровне — 0,5%. На этом рекордно низком уровне ставка рефинансирования удерживается уже полгода, с марта 2009 года.

Нынешнее решение комитета по монетарной политике банка было объявлено после парламентских выборов, состоявшихся в Великобритании 6 мая, и в ситуации, когда за прошедшие с тех пор четыре дня так и не достигнут консенсус относительно нового правительства.

Кроме того, английский центробанк считает, что британская экономика пока остается уязвимой, о чем свидетельствует достаточно высокий для Соединенного Королевства уровень инфляции: в марте в годовом измерении она выросла до 3,4%.

Надо сказать, что Великобритания не единственная страна, которая в последний год проводит политику «дешевых денег», способствующую финансовой накачке экономики. ФРС США с начала кризиса также удерживает свою учетную ставку на крайне низком уровне. И Центробанк РФ в последние месяцы неоднократно снижал ставку рефинансирования, которая сейчас составляет тоже рекордно низкие - для России - 8%

http://www.kp.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter