Екатерина Трипотень, Решение MSCI сегодня будет главным двигателем котировок тех компаний, которые упомянуты в утреннем пресс-релизе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Екатерина Трипотень, Решение MSCI сегодня будет главным двигателем котировок тех компаний, которые упомянуты в утреннем пресс-релизе

Оптимизма рынкам после принятия плана стабилизации экономики Евросоюза хватило ненадолго, пессимистичный взгляд на перспективу ряда стран ЕС снова возобладал, что привело к новому витку удешевления евро к доллару, которое влечет коррекцию в сырьевом секторе и продажам в акциях
12 мая 2010 Совлинк
Оптимизма рынкам после принятия плана стабилизации экономики Евросоюза хватило ненадолго, пессимистичный взгляд на перспективу ряда стран ЕС снова возобладал, что привело к новому витку удешевления евро к доллару, которое влечет коррекцию в сырьевом секторе и продажам в акциях.

Но часть мирового подъема российский рынок все же успел застать. За вчера индекс ММВБ вырос на 3,5%, индекс РТС на 3,7%. Из наиболее ликвидных бумаг наибольшим спросом на ММВБ пользовались акции ВТБ (8,3%) и Сбербанка (6,6%), несмотря на общее снижение котировок компаний финансового сектора в Европе. Из менее ликвидных компаний наибольший спрос пришелся на энергетику: Мосэнерго взлетело на 10%, ОГК-1 и ОГК-6 на 9%, РусГидро 8,7%, ОГК-2 на 7,5%. Вплеск спроса на энергетику, экс-лидера роста первого квартала, которую продажи в ходе коррекции коснулись в первую очередь, можно объяснить как общим подъемом рынка, так и ожиданием включения некоторых из них в индекс MSCI Russia. В частности, разные брокерские компании называли в числе кандидатов на включение в индекс как раз Мосэнерго и ОГК-2. Однако MSСI в который раз не оправдала ожидания экспертов отрасли: с 26 мая при расчете индекса будут учитываться акции ОГК-4 (+2% по итогам торгов во вторник).

Кроме генкомпании в индекс включены акции Распадской, которые вчера обвалились на 23% из-за произошедшей на днях тяжелейшей аварии. Исключаются из индексов MSCI акции Газпромнефти и Фармстандарта, вес акций Газпрома в индексе увеличен.

Решение MSCI, пожалуй, будет главным двигателем котировок тех компаний, которые упомянуты в утреннем пресс-релизе. Остальные бумаги будут двигаться под влиянием внешних факторов. А внешний фон опять негативен. Американский Dow и S&P закрылись в небольшом минусе: -0,3%. Nasdaq удержался на месте (+0,03%). Европейский Dow показал минус 1%, на общеевропейском фоне выделяется лишь Германия (+0,33%, Siemens, Daimler и Bayer - лидеры роста в Euro Stoxx).

Евро подешевел вчера на 0,5%, а на торгах сегодня - еще на 1%, вновь свалившись до отметки 1,26. Вслед за укреплением доллара дешевеет и нефть, за 2 дня потерявшая почти 2% (сейчас торгуется на 1% ниже предыдущего закрытия на отметке $75,5 за баррель).

Азиатские площадки также в минусе - в основном в пределах 0,5%, исключение составляет Австралия, которая 0,3% прибавляла. Торги на "премаркете" четко указывают на снижение котировок по всему спектру бумаг при открытии. Исключение могут составить компании, которые затронуло решение MSCI о включении либо увеличении веса. В США сегодня публикуются данные торгового баланса (16-30 мск), а также ежемесячное бюджетное послание (в 22:00 мск).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter