"Снос памятников" on Tour » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Снос памятников" on Tour

В специальном заявлении министерства культуры Польши сообщается, что готовится проект закона о местах национальной памяти, который даст возможность органам местного самоуправления и администрации «эффективно убирать памятники и символы иностранного господства над Польшей».

ВАРШАВА, 30 апр — РИА Новости, Леонид Свиридов. В Польше «символы коммунистической диктатуры» исчезнут с городских улиц, объявил министр культуры Польши Казимеж Уяздовский (Kazimierz Ujazdowski).

В специальном заявлении министерства культуры Польши сообщается, что готовится проект закона о местах национальной памяти, который даст возможность органам местного самоуправления и администрации «эффективно убирать памятники и символы иностранного господства над Польшей».

В Польше в субботу Катыньский комитет выразил солидарность с властями Эстонии в связи с демонтажом памятника Воину-освободителю в центре Таллина.

Катыньский комитет считает, что пришло время удалить с территории Польши «советские монументы».

«Катыньский комитет солидаризируется с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов, памятников красной империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей Российской Федерации, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией», — говорится в специальном заявлении Катыньского комитета

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в Катыни недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет «испытала (на себе) советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма».

«Советские памятники популяризировали и подводили теоретическую основу под советскую версию лжи, представляя Советскую Армию как освободительницу народов», — заявил Катыньский комитет.

«Наступило время, чтобы с улиц польских городов убрать советские памятники. Это позор, что на консервацию и содержание двух тысяч советских памятников из кармана польского налогоплательщика по-прежнему уходят миллионы (польских злотых)», — говорится в документе.

Министр культуры Польши в интервью телеканалу ТVN24 заверил, что инициатива минкульта не направлена против России и Красной Армии, освобождавшей Польшу.

«Речь не идет о том, чтобы не уважать и не ухаживать за могилами солдат Красной Армии. Все могилы достойны уважения», — сказал Уяздовский.

«Однако, памятники и все символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть, как чуждые польской традиции», — пояснил министр культуры Польши.

Во время Великой Отечественной войны при освобождении Польши погибли более 600 тысяч советских военнослужащих.

Скопировано с новостей Mail.ru

П.С. После неудавшейся попытки провокации в Эстонии, пиндосы решили попробовать еще раз, на этот раз в Польше. К чему всё это приведет? В польше хоть и нету 30% Русского населения, но разборки начнутся не меньше я думаю.
Имхо Буш собирается развязать в одной из стран западной Европы гражданскую войну а потом ввести туда войска чтобы спровоцировать Россию на открытый конфликт.

от serfar: по правде сказать, я давно удивляюсь, как это польские власти пропустили вперед себя эстофашистов и не стали первыми в деле сноса памятникам наших воинам.Боевые действия советских войск за освобождение Польши продолжались около девяти месяцев.Погибло более 600.000 наших солдат, а сейчас, в феврале 2007 года, местные нациолналисты собираються заменить мемориал советским солдатам в Катовице статуей бывшего американского президента Рональда Рейгана. По мнению чиновников, Рейган заслуживает памятника гораздо больше, чем бойцы Красной Армии. Вот такие дела...Жалко что нельзя спросить мнение
1,5 миллиона граждан 28 национальностей умерщвленных в Освенциме. Сейчас уже мало кто помнит, что Освенцим и другие лагеря смерти в Польше не только были освобождены советскими солдатами, но и что именно благодаря советской пропаганде была осуществлена их 'информационная раскрутка' до уровня символов Войны. Цели советской политработы были просты - показать зло, которое несет нацизм народам СССР и Восточной Европы, показать их страдания и подчеркнуть роль советского солдата как освободителя.Но послевоенная западная пропаганда исказила исторические факты и масштабы, сместила акценты в понимании войны. С битвы за Москву на битву за Англию, со Сталинграда на D-Day и т.д.. Скоро мы узнаем что командовал Берлинской операцией лично Рональд Рейган млять вместе с Дж.Бушем((
И кстати первые лагеря смерти СОЗДАЛИ на территории польши сами поляки в 1919-20 годах. Для русских. И похуй им было кто там подохнет, красноармеец или белогвардеец. Десятки тысяч погибло..Польская газета пишет:" Русских, как скот, вместо лошадей впрягали, и они таскали телеги и бороны на лесозаготовках, пашне и дорожных работах "
Вот такое общество, вот такое государство, не зря недавно ополчилась вся польская политтусовка на Глеба Павловского,когда он им напомнил, что белорусы в отличии от поляков евреев в лагеря не выдавали, а прятали и защищали их с оружием в руках(пост был у меня в доке)