Симметричные треугольники и MACDH » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Симметричные треугольники и MACDH

Могут ли симметричные треугольники быть направленными? Использование других технических инструментов поможет ответить на этот вопрос. Что является более важным: иметь оптимизированный индикатор или оптимизировать свои навыки технического анализа?
22 мая 2010
Могут ли симметричные треугольники быть направленными? Использование других технических инструментов поможет ответить на этот вопрос. Что является более важным: иметь оптимизированный индикатор или оптимизировать свои навыки технического анализа? Для многих этот вопрос покажется нонсенсом («И то и другое!» - прокричат некоторые), я очень заинтересован в том, чтобы открыть путь к последнему. Если говорить более конкретно, то мне интересно, что более важно: индикатор или сам аналитик? Лучше ли проводить время, анализируя матрицы технических индикаторов или лучше выучить, как работает этот индикатор, изучить его изнутри и снаружи до такой степени, что вы будете знать, как поведет себя индикатор до того, как он сделает это?

Именно этого в течение многих лет я пытаюсь добиться, работая с наиболее распространенными паттернами, такими как Голова-Плечи, Бриллианты и Треугольники. В последние годы я попытался достичь панибратского знакомства с гистограммой конвергенции/дивергенции средних скользящих. Как заметило множество специалистов по техническому анализу от Александра Элдера до Джона Мерфи, MACDH – очень мощный индикатор, который можно использовать не трендовых и нетредновых рынках.

Независимо от того, используем ли мы MACDH для дивергенций, идентификации ралли перепроданных рынков во время бычьих фаз или просто для определения относительной силы медведей и быков, MACDH вполне справедливо считается одним из самых эффективных рыночных инструментов. Однако лучшие технические индикаторы обладают еще больше силой, если они используются с другими, не менее сильными, техническими инструментами. Очень часто другой технической инструмент можно использовать в качестве подтверждающей (или не подтверждающей) дополнительной пары глаз, которые помогают трейдеру увидеть те рыночные явления, которые он не может увидеть своими глазами или при помощи других индикаторов.

Надеюсь, что эта дискуссия побудит большее число трейдеров и инвесторов подумать о том, что, когда они используют индикаторы, пользующиеся наибольшим доверием, результат может быть намного лучше, если использовать их в комбинации со столь же надежными инструментами.


2B, тренды и вершины.


Давайте возьмем в качестве примера бычьего рынка валютную пару EUR/USD. Рост пары начался в сентябре 2003 года с минимума в районе 1.0765. К середине февраля 2004 года цена достигла отметки 1.2928, после чего произошла резкая коррекция пары вниз к 50-дневной экспоненциальной средней скользящей, и был сформирован минимум около 1.2200.

50-дневная средняя скользящая особенно полезна в среднесрочной перспективе, и она может быть хорошим маркером тренда как для краткосрочных трейдеров, которые ищут возможности покупок на откатах к поддержке, которую показывает эта средняя и для среднесрочных позиционных игроков, которые ищут донья для покупок на бычьем рынке. Подробнее о ней можно прочитать в статье Charles Schaap’а “Return To The 50-50 Strategy.”

Ранние сигналы того, что пробой вниз 50-дневной МА может продемонстрировать вершины для роста евро, дали два пика в январе и феврале. Одними из лучших способов идентификации вершин являются способ 2В или метод «Черепаховый суп» Витора Сперандео (Methods Of A Wall Street Master) и Лоренса Коннорса (Street Smarts), соответственно. Версия этого сетапа также рассмотрена Джейкобом Сингером в статье: “Buying At The Bottom,”//Traders.com Advantage от 19 февраля 2004 года).

Симметричные треугольники и MACDH


Рисунок 1. Вершина 2В позволяет прогнозировать снижение EUR/USD.

Вкратце суть этого сетапа заключается в том, что, если цена формирует максимум, откатывается назад, затем формирует более высокий максимум, трейдеры должны внимательно следить, будет ли дальнейшее поступательное движение от второго максимума. Если продолжения движения вверх не следует, тогда есть достаточно большая вероятность того, что в текущей ситуации достигнут пик. Степень будущей коррекции зависит от ряда факторов – большую часть из которых можно определить при помощи стандартных технических инструментов, таких как дивергенции, индикаторы перекупленности – но вероятно разворота также достаточно велика.

Именно это произошло на графике пары EUR/USD. После формирования более высокого максимума в феврале по сравнению с январским максимумом, пара быстро откатилась к поддержке на уровне 50-дневной ЕМА. Эта поддержка продержалась примерно в течение четырех дней, после чего была пробита, сначала слегка, а затем еще через четыре дня сильнее. Именно двух-дневное падение после 50-дневной ЕМА сформировало правую сторону симметричного треугольника, поскольку движения цены заполнили пространство между максимумом и минимум двухдневного снижения.

Симметричные направления.

В статья, написанной для Traders.com Advantage, я задавался вопросом: является ли направление движения после формирования симметричного треугольника полностью непрогнозируемым (“Temporary Triangle Trouble In The Hourly S&P 500,” 9 марта, 2004). Хотя сами симметричные треугольники не дают особых ключей к тому, что будет дальше, трейдеры в процессе анализа этого паттерна могут найти несколько подсказок.

В данном случае формирование симметричного треугольника на графике EUR/USD, после формирования вершины 2В – одна из бычьих подсказок. Другая подсказка – пробой 50-дневной ЕМА. Однако есть еще одна подсказка, которая показывает, что медведи сильнее быков, этот ключ дает нам гистограмма MACD.

Я много писал о гистограмме MACD в последнее время. Это общий и достаточно эффективный индикатор. К сожалению, его широкое распространение стало причиной того, что многие трейдеры не совсем верно понимают, как использовать MACDH.

Хотя весьма популярным является метод использования дивергенций MACDH, аналогичным образом как используются дивергенции между ценовыми пиками и доньями и индексом относительной силы (RSI) или стохастиками, существует опасность слепого следования этому подходу. (На эти опасности указывает Артур Хилл в своей статье в Traders.com Advantage “Misleading Divergences In The S&P Small Cap Index,” от 5 марта 2004 года).

Иногда более стоящим является сравнение пиков MACDH и доньев MACHD, чем сравнение индикатора с ценой. Например, если MACHD находится на относительно высоком ценовом уровне при росте цены, после чего откатывается к относительно низкому уровню ниже нулевой линии во время коррекции, тогда тот факт, что максимум MACHD был более значительным, чем минимум указывает, что быки еще контролируют ситуацию.

Трейдер в такой ситуации должен рассматривать мелкое дно индикатора как сигнал того, что медведи не так уж и сильны, что они только временно возобладали и что соответствующее движение вниз – особенно, если оно произошло к поддержке, средней скользящей, линии тренда или канала – это движение на котором лучше покупать.

Давайте вернемся к нашей валютной паре. MACDH в январе и феврале сформировал два дна во время коррекций, которые происходили в эти месяцы. Пики индикатора были относительно мелкими, что заставляет предполагать, что рынок был на стороне продавцов. Вспомним, что MACDH представляет собой разницу между двумя средними скользящими, которые формируют индикатор конвергенции/дивергенции средних скользящих. Здесь глубокие донья MACDH предполагают, что краткосрочная средняя скользящая MACD двигалась вниз быстрее, чем долгосрочная средняя скользящая.

Хотя необходимо будет время, чтобы долгосрочная средняя скользящая успела за краткосрочной, резкость падения краткосрочной МА означает, что и долгосрочная вскоре будет инкорпорировать в себя все более низкие ценовые значения и пойдет вниз.

Симметричные треугольники и MACDH


Рисунок 2. Глубокие донья MACDH признак того, что стоит ожидать медвежьего давления.

Конечно, новые настроения могут возобладать на рынке, и то, что казалось сбросом, может оказаться обычной коррекцией. Однако, чем глубже донья MACDH, тем тяжелее будет ценам вырасти в ходе последующих ралли. Особенно это справедливо для ситуаций, когда присутствуют другие медвежьи факторы.

Проблемы треугольников.

Как отмечено выше, симметричный треугольник на графике EUR/USD начал формироваться с двухдневного снижения, в результате которого цены упал ниже 50-дневной ЕМА. С этого момента EUR/USD «заполнила» пространства между максимумом и минимум этого двухдневного снижения, при этом диапазон все время сокращался в соответствии с природой симметричного треугольника. Этот графический паттерн развивался в течение первых двух недель марта 2004 года.

Мы можем использовать правила расчетов, применяемых для симметричных треугольников, для расчета восходящей и нисходящей волатильности. В данном случае симметричный треугольник имеет размер около 483 пунктов в своей самой широкой точке. Добавляем это число к тому значению, где произошла встреча двух линий тренда симметричного треугольника (1.2288), что дает нам минимум восходящего движения 1.2771 и минимум нисходящего движения 1.1805. В данном случае пробой вверх мог создать предпосылки для тестирования февральского максимума на 1.2928. При противоположном варианте развития событий, пара могла бы достичь годового минимума, а также минимума декабря 2004 года на 1.1937.

Симметричные треугольники и MACDH


Рисунок 3. Тест максимума февраля 2004 года или движение к минимуму декабря 2003. Пробой симметричного треугольника должен дать ответ на этот вопрос.

Кроме того, стоит отметить, что минимум между январским и февральским пиками может служить в качестве формы сопротивления в случае пробоя треугольника вверх. Более того, если два пика представляют собой двойную вершину, то в соответствии с колебательным правилом Стэна Вайнштайна пробой вниз должен привести цену к 1.1742. Отметим, что эта цена находится примерно на 60 пунктов ниже спрогнозированной нами цели движения вниз из симметричного треугольника.

Напомним, что в соответствии с правилом Вайнштайна мы берем размер формации от поддержки до пика (или от сопротивления до дна) и разворачиваем ее на 180 градусов в другую сторону. Поскольку расстояние от поддержки до двойной вершины в нашем случае составляет 593 пункта, то и снижение от поддержки вниз должно составить 593 пункта.

Оптимизируем себя.

Нельзя с определенностью сказать, в какую сторону двинется пара EUR/USD, после того как будет пробить симметричный треугольник. Таким образом, весьма разумно руководствоваться проекциями движений вниз и вверх. В пользу того, что пара двинется вниз – по меньшей мере, в краткосрочной перспективе – говорят сопротивление, которое обеспечивает 50-дневная ЕМА, медвежьи донья MACDH и вершины по принципу 2В/Черепаховый суп. Однако есть и аргумент в пользу роста пары. Видна очень интересная позитивная дивергенция стохастика: цена сформировала ценовой минимум в конце февраля и более низкий минимум в марте, тогда как стохастик в конце февраля сформировал минимум и затем более высокий минимум в марте. К этому моменту также цена скорректировала 40% роста с дна сентября 2003 года.

Лучше всего оптимизированный индикатор это сам опытный и дисциплинированный трейдер, которые знает силу ограничений инструментов, которые он выбрал для использования на рынке. Понимание, например того, что хотя донья MACHD указывают на давление продаж, которые превосходит давление покупок, сами по себе эти донья не дают сигнала «продавать!», является чертой трейдера, который оптимизировал себя к индикатору. Также как и понимание того, что перекупленный стохастик на бычьем рынке совсем не означает автоматического сигнала продавать.

Оптимизированные трейдеры, которые используют качественные индикаторы, знают, что даже идеальный сетап – элемент игры с вероятностью. Они знают, что дни, недели и месяцы раздумий – это лучшая оптимизация, которую можно изобрести в торговле.

Дополнительная литература:

Connors, Laurence A., and Linda Bradford Raschke [1995].
Street Smarts, M. Gordon Publishing Group.
Elder, Alexander [1993]. Trading For A Living, John Wiley
& Sons.
Hill, Arthur [2004]. “Misleading Divergences In The S&P
Small Cap Index,” Traders.com Advantage, March 5.
Murphy, John J. [1996]. The Visual Investor, John Wiley &
Sons.
Penn, David [2004]. “Temporary Triangle Trouble In The
Hourly S&P 500,” Traders.com Advantage, March 9.
Schaap, Charles [2004]. “Return To The 50-50 Strategy,”
Working Money, March 3.
Singer, Jacob [2004]. “Buying At The Bottom,” Traders.com
Advantage, February 19.
Sperandeo, Victor [1991]. Trader Vic — Methods Of A Wall
Street Master, John Wiley & Sons.
Weinstein, Stan [1988]. Secrets For Profiting In Bull And
Bear Markets, Dow Jones-Irwin

© David Penn, Stocks & Commodities

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter