Ольга Беленькая, Укрепление доллара к евро и минус в американских фьючерсах вызывают сомнения в устойчивости роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Укрепление доллара к евро и минус в американских фьючерсах вызывают сомнения в устойчивости роста

Торги на российском рынке акций в пятницу характеризовались высокой волатильностью, фондовые индексы несколько раз меняли направление движения
24 мая 2010 Совлинк
Торги на российском рынке акций в пятницу характеризовались высокой волатильностью, фондовые индексы несколько раз меняли направление движения. Внешний фон осложнялся рекордным более чем за год падением американских индексов накануне - на 3.6-4%. Тем не менее российские торги открылись в слабом плюсе на фоне резкого отскока евро, умеренного повышения цен на нефть и выхода в позитивную зону американских фьючерсов. После обвала последних двух дней часть игроков сочла цены акций достаточно привлекательными для покупок, часть могла закрывать короткие позиции. Однако в отношении среднесрочного рыночного прогноза сохраняются серьезные опасения, что препятствует массовым покупкам.

После короткого роста на открытие рынок вновь провалился вниз, затем консолидировался на фоне умеренного снижения европейских индексов и нефти. Под давлением были акции банков, Ростелекома, металлургов и угольщиков. Одновременно отыгрывались локальные идеи высокой дивидендной доходности в акциях Башнефти и ТГК-9.

Ключевые события дня разворачивались вновь в Европе - германский бундестаг одобрил предоставление 148 млрд евро в общий стабфонд ЕС (750 млрд евро) для поддержки стран с бюджетно-долговыми проблемами. Также рынки ожидали вечернего заседания рабочей группы ЕС по экономической реформе, где должны были обсуждаться меры по сдерживанию текущего кризиса и недопущению подобных ситуаций в будущем. В США в пятницу не выходило макростатистики, но разворот вверх американских индексов вскоре после открытия обеспечила улучшение ситуации на российском рынке в последние 1.5 часа торгов. Вероятно, это было связано с закрытием коротких позиций перед выходными.

По итогам дня индекс ММВБ закрылся символическим ростом (+0.07%), индекс РТС потерял 0.4% и закрылся чуть ниже 1300 п. Таким образом, значения индексов вернулись к уровням октября прошлого года. Закрытие по наиболее ликвидным бумагам было смешанным - Норникель, Роснефть, Северсталь и ВТБ закрылись в плюсе; Сбербанк, Газпром, Ростелеком и ПолюсЗолото - в минусе.

В финальный час "выстрелили" акции металлургов и угольщиков, резко упавшие в последние дни на внешнем негативе и внутренних событиях, связанных с последствиями катастрофы на Распадской. В пятницу Распадская объявила о расширении круга внутренних потребителей, которым будут осуществляться поставки угля, с 3-4 до 6 компаний. По итогам дня акции Белона взлетели на 7.2%, Мечела - на 6%, ММК - на 4%, Распадской - на 3.7%.

После завершения российских торгов Европа корректировалась вверх, по итогам дня основные индексы закрылись в небольшом минусе. В Америке торговая сессия была особенно напряженной. В течение торгов S&P 500 опускался ниже 200-дневной скользящей средней, пробитие которой может стать для рынка подтверждением перехода в "медвежий" тренд на ближайшие несколько месяцев (аналогичная ситуация случалась во время обвала рынка 6 мая). Индекс Доу опускался ниже 10000 пунктов. Однако по итогам дня американские индексы показали значительный рост (1-1,5%), причем основное движение произошло в последний час торгов. В лидеры роста выбились банки, перепроданные в течение недели на опасениях последствий долгового кризиса в Европе, запрета коротких продаж в Германии и одобрении в четверг Сенатом законопроекта по реформе финансового регулирования в США.

Встреча рабочей группы ЕС в Брюсселе принесла умеренно-позитивные результаты. Речь шла о необходимости применения штрафных санкций (не только денежных) к странам-нарушителям условий Пакта стабильности и роста, ограничивающего размер бюджетных дефицитов. Министры финансов договорились до конца октября представить концепцию необходимых изменений в европейское законодательство, до 17 июня (саммит ЕС) запланированы еще 2 встречи группы.

Сегодня с утра на азиатских фондовых площадках доминирует рост, китайский Shanghai Composite прибавляет более 3% на спекуляциях, что, учитывая угрозы европейского долгового кризиса для мировой экономики, власти Китая отложат меры по охлаждению собственной экономики. Нефть и металлы торгуются в плюсе.

Таким образом, внешний фон на открытие российских торгов благоприятен, что позволяет ожидать позитивного открытия рынка. Дальнейшее поведение рынка будет определяться внешними факторами. Укрепление доллара к евро и минус в американских фьючерсах вызывают сомнения в устойчивости роста.

Из макроотчетов сегодня выйдут данные о продажах вторичного жилья в США. Сегодня и завтра пройдет 2-х дневный визит министра финансов США Т. Гайтнера в Китай, где ожидается обсуждение вопросов, связанных с двусторонней торговлей, но возможны и некие заявления по вопросам, связанных с валютными курсами.

Неделя будет весьма богата макростатистикой по США (среда - продажи новостроек и заказы на товары длительного пользования, четверг - вторая оценка ВВП за 1Q10, пятница - потребительские доходы и расходы, чикагский PMI, индекс потребительского доверия)

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter