Поcен из Банка Англии о риске дефляции в японском стиле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поcен из Банка Англии о риске дефляции в японском стиле

Британия под угрозой эпизода японской дефляции, из которой будет выбраться даже труднее, чем азиатским странам
25 мая 2010
Британия под угрозой эпизода японской дефляции, из которой будет выбраться даже труднее, чем азиатским странам.

Британия сталкивается с тремя препятствиями, ни с одним из которых не сталкивалась Япония в период между 1980-90. В отличие от Японии, Британия вынуждена продавать большую часть своего долга иностранным инвесторам, которые могут выйти с рынка, если будут сильно обеспокоены фискальными перспективами Британии. Страна сталкивается с тем, что не может решить проблемы производственного сектора, так как у нее нет такого экспортного рынка, какой был у Японии.

Посен так же предупредил о том, что проблемы банковского сектора повлияют на возможность компаний аккумулировать средства, и они уже откладывают деньги. Нечто подобное происходило и в Японии.

“К сожалению, наш ремейк может быть страшнее, чем оригинал. У Японии было больше ресурсов, чтобы спасти свое положение, в то время, как у Британии их нет”, - сказал он.

Такие данные могут стать сюрпризом для некоторых. На прошлой неделе управление национальной статистики опубликовало данные о том, что индекс розничных цен, который является мерой инфляции, вырос до 18-ти летнего максимума до 5.3%. Появляется все большее количество экономистов, опасающихся, что нынешний рецидив финансового стресса может вызвать вторую волну рецессии во всем мире.

MPC's Adam Posen warns Britain at risk of Japan-style deflation, Telegraph

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter