Libor ждут трудные времена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Libor ждут трудные времена

Опасения относительно того, что европейские банки пострадают из-за внешнего давления, повышают стоимость кредитов. Ситуация не критическая; центральные банки будут действовать, чтобы не допустить повторения пост-леманского кризиса. Однако более высокие ставки не помогут хрупкому восстановлению
25 мая 2010
Опасения относительно того, что европейские банки пострадают из-за внешнего давления, повышают стоимость кредитов. Ситуация не критическая; центральные банки будут действовать, чтобы не допустить повторения пост-леманского кризиса. Однако более высокие ставки не помогут хрупкому восстановлению.

Всё это похоже на 2008 год, когда факторами страха были токсичные ипотечные бумаги и коллапс Lehman Brothers. Коллапс ликвидности сделал финансирование банков практически невозможным. Займы стали дороже, сроки их погашения стали короче.

И вновь, существует расширение спреда между ЛИБОР, ставка, которую платят банки для того, чтобы занимать друг у друга, и индекс свопов овернайт (OIS), официальной правительственной ставкой. Европейские банки в наиболее затруднительном положении. Фонды денежного рынка США, которые располагают более чем 500 миллиардами активов еврозоны, могут оказать негативное воздействие из-за сокращений. Существуют так же опасения относительно реформы банковской системы США, которая сведет на нет государственные гарантии для некоторых институтов.

Однако на данный момент угроза повторения пост-Lehman кризиса невелика. В то время как предполагаемый спред Libor-OIS вырос в четыре раза с апреля 2008 до 46 базисных пунктов, он существенно ниже пика в 192 базисных пунктов в сентябре 2008.

Кроме того, регулирующие органы извлекли уроки из событий 2008 года. ЕЦБ закачал сотни миллиардов евро в банковскую систему и возродил линии чрезвычайного финансирования в долларах.

Обеспокоенность относительно финансовых систем еврозоны, вероятно, сохранится и может усилиться. Глобально, банкам необходимо рефинансировать около 7 триллионов долларов долгов к концу 2012 года. Устойчивый рост расходов на финансирование может надавить на более слабых участников рынка.

Libor jitters come at bad time, Reuters

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter