Венесуэла выйдет из МВФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэла выйдет из МВФ

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что хочет вывести свою страну из Международного валютного фонда и Всемирного банка.

В своей речи, посвященной Дню трудящихся, Чавес заявил, что хочет осуществить этот шаг как можно скорее.

Поскольку Венесуэла рассчиталась со своим долгом МВФ, то выход из организации можно будет расценивать как символический жест.

Кроме того, президент Чавес объявил о повышении минимальной заработной платы в стране почти на 20%.

"Нам нет необходимости следовать за Вашингтоном... мы выйдем [из МВФ]. Мы выйдем, прежде чем они придут и обкрадут нас", - заявил Чавес.

Президент Венесуэлы сообщил, что дал указания министру финансов Родриго Кабесасу начать формальную процедуру выхода из двух международных организаций.

Чавес также заявил, что Венесуэла потребует у МВФ и Всемирного банка вернуть деньги, которые эти организации должны стране. Вероятно, он имел в виду членские взносы.

"У нас там еще есть немного деньжат", - сказал Уго Чавес.

Президент Венесуэлы заявил о своем желании создать на доходы от продажи венесуэльской нефти так называемый Южный банк, который бы финансировал проекты в Южной Америке.

Эквадор, которым руководит также придерживающийся левых взглядов президент Рафаэль Корреа, тоже высказал желание покинуть МВФ. Недавно из страны были выдворены представители Всемирного банка.