День обещает быть «горячим» - волатильная торговля, как и ожидалось, будет продолжаться до конца текущей недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День обещает быть «горячим» - волатильная торговля, как и ожидалось, будет продолжаться до конца текущей недели

Невосприимчивость российского рынка акций к негативному новостному фону предполагает в дальнейшем более жесткое противостояние "быков" и "медведей", поскольку более чем годовой повышательный тренд, наблюдавшийся на отечественных площадках с февраля прошлого года, сохраняет большую инерцию
4 июня 2010 Пробизнесбанк
Невосприимчивость российского рынка акций к негативному новостному фону предполагает в дальнейшем более жесткое противостояние "быков" и "медведей", поскольку более чем годовой повышательный тренд, наблюдавшийся на отечественных площадках с февраля прошлого года, сохраняет большую инерцию.
Напомним, что известная рыночная истина гласит о том, что "тренды умирают в агонии...". Полагаем, что в течение июня будут расставлены все точки над "i" - инвесторы смогут объективно оценить - чем является снижение котировок, начавшееся в середине апреля - "агонией", предвещающей дальнейшее масштабное падение; или давно назревшей понижательной коррекцией, после которой будет возобновлен ранее сформированный 14-ти месячный восходящий тренд.
Сегодня, в преддверии встречи финансовых властей стран-участниц "Большой Двадцатки" в южнокорейском городе Пусане, на наш взгляд, можно подвести некоторые промежуточные итоги.
Напомним, что ключевой темой для обсуждения лидерами «Двадцатки» остается тема влияния европейского долгового кризиса на темпы восстановления глобальной экономики.
Очевидно, что министры финансов, собравшись в Пусане, будут обсуждать не только способы содействия экономическому росту и консолидации бюджетов, но и затронут темы отсутствия бюджетной дисциплины, которая стала одной из причин долговых проблем в Еврозоне.
Также заметим, что накануне саммита министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил о необходимости проведения налоговой реформы, которая могла бы содействовать дальнейшему росту экономики. А председатель ФРС Бен Бернанке заявил о том, что неспособность сократить дефицит США "может поставить под угрозу восстановление", и наверняка приведет к росту стоимости заимствований.
В свою очередь, министр финансов Франции Кристин Лагард вчера заявила о необходимости "восстановления доверие к публичным заимствованиям", чтобы "не задушить наметившийся рост".
А президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заметил, что, в связи «с самым серьезным испытанием на прочность европейской валютной системы», он изменил свой подход к выходу из стратегии стимулирования экономики ЕС.
Трише заявил, что, несмотря на то, что Европейский Союз ранее одобрил создание фонда в размере 750 миллиардов евро для пакета мер помощи и выкупа ЕЦБ облигаций наиболее проблемных экономик, однако, этого решения оказалось недостаточно.
Глава ЕЦБ признал, что опасения инвесторов в отношении угрозы кризиса суверенных долгов, снижают эффективность ранее принятых мер, и мешают восстановлению глобальной экономики.
Напомним, что все показатели из большего пула экономических данных из США вчера оказались слабее прогнозов экспертов, при этом сфокусированность рынка на публикации сегодняшнего майского обзора состояния рынка труда в США, также подтолкнула игроков к закрытию позиций.
Однако, российским площадкам все же удалось вчера удержаться в области положительных значений - долларовый индекс РТС (+0,67%) вырос к отметке 1393.12 пункта, а индекс ММВБ (+0,69%) завершил сессию на уровне 1350.48 пункта.
Заметим, что сегодняшние публикации будут куда более значимее для рынка, нежели вчерашние. Напомним, что в 12:30 GMT выйдут показатели, отражающие состояние американского рынка труда:
- количество новых рабочих мест в США за май. Напомним, что средний прогноз предполагает увеличение на 500 тыс., причем предыдущее значение равнялось 290 тыс.;
- безработица в США за май. Прогноз экспертов равен 9.8%, а предыдущее значение 9.9%;
Несмотря на текущий рост котировок, и закрытие утреннего понижательного "гэпа", мы рекомендуем крайне взвешенно рассматривать возможность покупок. Фундаментальный фон в целом пока остается негативным, и риски возобновления нисходящего движения также пока сохраняются.
Учитывая значимость сегодняшних событий - таких, как публикация данных обзора рынка труда в США, и начинающийся в Южной Корее саммит "Большой Двадцатки", рекомендуем придерживаться выжидательных позиций - риски высокой волатильности в ходе торгов весьма велики.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter