В Канаде нефть находят в песочнице Песчаные карьеры стали источниками энергии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Канаде нефть находят в песочнице Песчаные карьеры стали источниками энергии

В субарктических лесах на западе Канады под толщей торфяников, на которых пасутся стада диких оленей, находятся залежи смолистой породы, являющейся одним из основных ресурсов поставок нефти в США
4 июня 2010 Новая газета
В субарктических лесах на западе Канады под толщей торфяников, на которых пасутся стада диких оленей, находятся залежи смолистой породы, являющейся одним из основных ресурсов поставок нефти в США.

В отличие от разработки глубоководных месторождений, при добыче нефти из нефтеносных песков не существует опасности разливов нефти, подобного тому, который случился в Мексиканском заливе. Однако и эту технологию нельзя назвать абсолютно безопасной. Добыча нефти из песка грозит отравлением воды, выбросом в атмосферу парниковых газов и уничтожением лесов. Большинство разрабатываемых месторождений представляют собой грандиозные карьеры, рядом с которыми находятся озера, наполненные ядовитой жижей.

Кроме этого, критики указывают на принятые американскими контролирующими органами послабления в отношении мер безопасности на трубопроводах, по которым синтетическая сырая нефть поступает из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в США, и на отсутствие четких планов ликвидации аварий.

Потенциальным покупателем канадской нефти является Китай. Уже разрабатываются планы строительства трубопроводов, которые соединят провинцию Альберта с западным побережьем Канады. Оттуда нефть можно доставлять танкерами в Азию.

Большинство нефтедобывающих районов мира находятся вдали от Соединенных Штатов на территории нестабильных или враждебных США государств. Поэтому канадские пески вызывают у американцев колоссальный интерес.

Нефтеносные пески привлекают к себе внимание и в связи с рассматриваемой администрацией Обамы канадской заявкой на строительство подземного трубопровода длиной 3200 км из Альберты к техасскому побережью. Решение может быть принято уже осенью. Федеральным властям предстоит взвесить множество факторов. С одной стороны, строительство связано с немалым экологическим риском, с другой — правительство должно обеспечить экономике, испытывающей безмерную топливную жажду, надежный источник нефти.

Авария в Мексиканском заливе делает задачу еще более трудной. Катастрофа на буровой платформе Deepwater Horizon заставила конгресс и контролирующие органы поставить вопрос о новых ограничениях на морское бурение. Это увеличивает значение канадских месторождений. В то же время политики теперь лучше понимают серьезность экологических проблем.

Согласно прогнозу консалтинговой фирмы IHS Cambridge Energy Research Associates, в 2010 году импорт в США нефти из канадских песков превысит импорт из остальных источников, в том числе импорт из Канады нефти, добываемой на традиционных месторождениях, и приблизится к объему импорта из Саудовской Аравии и Кувейта вместе взятых. К 2030 году импорт нефти из песчаных месторождений может составить 36% поставок нефти в США. Глава IHS Cambridge Energy Research Associates, специалист по истории нефтедобычи Дэниел Йирджин, считает, что ситуация свидетельствует о растущем значении канадских месторождений нефтеносных песков, в последнее десятилетие превратившихся из третьестепенного источника ресурсов в важнейший.

С точки зрения условий добычи месторождения нефтеносных песков (известных также как битуминозные пески) обладают серьезными преимуществами. Подтвержденные запасы нефти в Канаде оцениваются в 178 млрд баррелей, почти полностью находящихся в нефтеносных песках. Большими подтвержденными запасами нефти обладает только Саудовская Аравия.

В самих Соединенных Штатах ежедневно добывается около 5 млн баррелей нефти, в то время как ежедневный импорт составляет более 10 млн баррелей. Каждый день США получают из Канады примерно 1,9 млн баррелей, и около половины этой нефти добывается из песка. «Если ваша экономика не может жить без сырой нефти, без Канады вам не обойтись», — считает Крис Сизонс, президент канадского отделения компании Devon Energy, головное отделение которой находится в Оклахоме. Компания Devon уже производит на месторождениях нефтеносных песков в районе города Конклин 35 тыс баррелей нефти в день. К 2020 году ежедневную добычу планируется довести до 200 тыс баррелей. Объем добычи приблизится к нынешнему импорту нефти из Кувейта. Этот проект будет осуществляться совместно с British Petroleum.

Канадская компания TransCanada начала строительство системы трубопроводов Keystone, с введением которой в строй объем поставок вырастет. Проекты двух трубопроводов, входящих в систему Keystone, уже прошли стадию утверждения, и по одному из них нефть начнет поступать в Иллинойс уже в июне 2010 года. Проект Keystone XL — гораздо более длинного трубопровода в Техас — сейчас рассматривается федеральными властями. Если он будет осуществлен, Канада получит возможность ежедневно экспортировать дополнительно 1,1 млн баррелей нефти.

Экологи предупреждают, что при добыче нефти из битуминозных песков в атмосферу выбрасывается значительно больше парниковых газов, чем при бурении, и что на производство одного барреля нефти уходит три барреля (почти 500 литров) воды. Кроме того, карьеры наносят рану самому большому из сохранившихся в мире участков девственного леса.

Некоторые аналитики считают, что нефть из канадского песка сможет заменить нефть из Венесуэлы и Мексики. Нефть, добываемая в этих странах традиционным способом, требует настолько серьезной очистки, что количество попадающих в атмосферу парниковых газов сопоставимо с их эмиссией при производстве нефти из битуминозных песков. Старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Майкл Леви считает, что в масштабе Соединенных Штатов выброс парниковых газов при производстве нефти на канадских месторождениях совсем невелик.

Но экологи стоят на своем. Сотрудница Совета по охране природных ресурсов Сюзен Кейси-Лефковитц заявила: «Использование битуминозных песков в качестве энергоресурсов никак не согласуется с теми обещаниями, которые администрация Обамы делает в связи с изменениями климата и угрозой окружающей среде».

В Канаде нефть находят в песочнице Песчаные карьеры стали источниками энергии


Клиффорд Краусс,
Элизабет Розентал

http://www.novayagazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter