Иногда рост хуже упадка Колонка редактора The Times » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иногда рост хуже упадка Колонка редактора The Times

В последние дни фондовый рынок ходил ходуном. Сначала, когда Китай опроверг слухи о грядущем отказе от евро, он вырос. Но затем, в ответ на плохие новости о платежеспособности Испании, снова упал. Однако европейские беды — лишь один из рисков, все еще угрожающих американской экономике. И эти риски лишь усугубляются реакцией конгресса, которая выглядит все менее последовательной
4 июня 2010 Новая газета
В последние дни фондовый рынок ходил ходуном. Сначала, когда Китай опроверг слухи о грядущем отказе от евро, он вырос. Но затем, в ответ на плохие новости о платежеспособности Испании, снова упал. Однако европейские беды — лишь один из рисков, все еще угрожающих американской экономике. И эти риски лишь усугубляются реакцией конгресса, которая выглядит все менее последовательной.

Главная угроза — высокий уровень безработицы, который никак не удается взять под контроль. Сейчас он составляет 9,9%, или 15,3 млн человек, почти половина из которых сидят без работы больше полугода. Даже если устойчивый рост занятости, наблюдавшийся в апреле, продолжится, на то, чтобы вернуться к уровню безработицы в 5%, потребуется пять лет.

В то же время бюджеты штатов трещат по швам. Для большинства из властей штатов финансовый год начинается 1 июля, и в общей сложности дефицит бюджетов штатов в нем составит около $112 млрд. Закрывать эту дыру придется за счет повышения налогов и сокращения расходов, что приведет к новым увольнениям как среди госслужащих, так и в компаниях, работающих по контрактам с местными властями.

Экономическое давление на семьи усиливается тем, что цены на недвижимость, скорее всего, продолжат падать в результате отъема заложенной недвижимости и ее перепродажи по низким ценам. Малый бизнес пострадает от отсутствия общедоступных кредитов (сотни небольших банков находятся на грани краха из-за невозвратных кредитов на коммерческую недвижимость). Федеральная корпорация страхования депозитов недавно объявила, что в ее «тревожный список» входит 775 банков, а это самое большое их количество с середины 1993 года.

Любая из этих проблем сама по себе вызывала бы тревогу. Но все вместе они представляют собой чрезвычайную ситуацию. И все же сенат недавно отправился на недельный перерыв, так и не приняв закона о продлении истекающих пособий по безработице. Сенаторы говорят, что займутся им позже. Палата представителей проголосовала за этот закон, но вырезала из него субсидии на медицинскую страховку для тех, кто потерял работу, и финансовую помощь штатам.

Нежелание конгресса одобрить законопроект, который обойдется примерно в $70 млрд, основано на утверждениях, что страна должна немедленно начать сокращать бюджетный дефицит. В действительности отказ в поддержке сейчас — когда процесс восстановления лишь начался и нужды все еще велики — рискует обречь экономику на долгий, непростой период низкого роста, почти неотличимого, по сути, от собственно кризиса. Для финансового положения страны это было бы хуже, чем пойти на расходы.

Убеждать в этом законодателей предстоит администрации Обамы и лидерам Демократической партии в конгрессе. В идеале они должны представить свои аргументы вместе с убедительным планом по сокращению дефицита в долгосрочной перспективе. Реформа здравоохранения была первым взносом, обеспечивающим контроль над тратами в будущем. Серьезное обсуждение дефицита стоит отложить до периода после промежуточных выборов, когда президентская бюджетная комиссия должна будет сообщить о результатах работы.

Но сколько политиков найдут смелость всерьез заняться повышением налогов, которого потребует сокращение дефицита? Экономическое восстановление, как и эффективное политическое руководство, не стоит воспринимать как данность. Одно невозможно без другого.

http://www.novayagazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter