Первый пошел. Крах Bear Stearns стал знаковым событием для всей мировой финансовой системы. «Эффекта домино» боятся все, включая ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый пошел. Крах Bear Stearns стал знаковым событием для всей мировой финансовой системы. «Эффекта домино» боятся все, включая ФРС

Похоже, что первая фаза ипотечного кризиса, ознаменованная драматичным падением стоимости облигаций и колоссальными списаниями крупнейших американских и европейских банков, подошла к своему логическому финалу. Кризис ликвидности неизбежно перерос в кризис платежеспособности, а на смену убыткам приходят коллапсы.
24 марта 2008
Александр Зотин

Похоже, что первая фаза ипотечного кризиса, ознаменованная драматичным падением стоимости облигаций и колоссальными списаниями крупнейших американских и европейских банков, подошла к своему логическому финалу. Кризис ликвидности неизбежно перерос в кризис платежеспособности, а на смену убыткам приходят коллапсы.

Основанный в 1923 году Bear Stearns успешно пережил бурные времена Великой депрессии и в последующие годы разросся до крупной международной компании, предоставляющей широкий спектр финансовых услуг (в основном брокерских), как в США, так и за их пределами. Об его авторитете говорит хотя бы то, что он был одним из так называемых первичных дилеров (primary dealers), то есть компаний, которым позволено напрямую осуществлять сделки с ФРС США. А таких всего-то 20. В начале XXI века Bear Stearns прочно подсел на ипотечный бизнес. Достаточно вспомнить, что кризис лета 2007 года начался как раз с проблем двух его дочерних фондов, ипотечные активы которых оказались практически неликвидными. Весной 2008 года очередь дошла и до самого банка.

Финансовая карма. Другие, мистически настроенные аналитики, отмечают, что дорогому покойничку отлились слезки знаменитого хедж-фонда Long-Term Capital Management, потерпевшего крах в кризисном 1998 году. Он в свое время был организован выходцем из Salomon Brothers Джоном Меривезером и аж двумя нобелевскими лауреатами 1997 года по экономике – Майроном Шоулзом и Робертом Мертоном. Когда в 1998 году ФРС США для предотвращения коллапса финансовой системы вынуждена была организовать спасение от банкротства, Bear Stearns стала единственной из 15 крупных финансовых компаний, демонстративно отказавшейся поддержать прогорающих нобелевских лауреатов ликвидностью. Вот такой кармический отголосок, не прошло и десяти лет.

Другой любопытной реминисценцией стала паника 1907 года. Тогда с ситуацией удалось справиться только с помощью Джона Пирпонта Моргана, теперь же с кризисом борется основанный им одноименный банк. Хотя сам кризис, похоже, напоминает более мрачный 1929-й.

Только без паники! Тот факт, что одна из системообразующих финансовых компаний лопается как мыльный пузырь, не мог не встревожить ФРС. Впрочем, нынешние события скорее ввели ее в состояние откровенной паники. Происходящее на рынке показывает, что американский центробанк во многом утратил контроль над ситуацией и стоит перед лицом реальной угрозы краха всей финансовой системы. Чтобы предотвратить его, ФРС готова пойти практически на все.

По всей видимости, особое беспокойство регулятора вызывает Lehman Brothers. Судя по котировкам акций, на рынке также видят этот банк следующим в очереди. Его инвестиционная политика и риск-менеджмент во многом совпадали с тем, что делал Bear Stearns. Правда, бизнес Lehman Brothers более диверсифицирован и, соответственно, более устойчив. Во всяком случае, считается таковым.

И все же после очевидной воскресной паники ФРС взяла себя в руки и проявила некоторую жесткость. 18 марта она срезала ставку по федеральным фондам и дисконтную ставку на 75 базисных пунктов, доведя их до 2,25% и 2,5% соответственно. Правда, игроки были несколько разочарованы: многие ожидали снижения сразу на 1 процентный пункт. Кроме того, текст меморандума не ограничился банальной констатацией всем известных проблем в финансовой системе и экономике, но еще и осмелился заикнуться об инфляции! После известных событий и вполне себе умеренной февральской статистики роста цен об этой опасности и думать забыли, и вот нате! Более того, ФРС заявила о готовности в случае необходимости не только смягчать риски рецессии, но и бороться с инфляционным давлением. Ну и, наконец, в стройных рядах спасателей американской экономики появились диссиденты: сразу два члена правления голосовали за меньшее снижение ставок – главы ФРБ Далласа Ричард Фишер и Филадельфии Чарльз Плоссер. Вначале рынок не слишком порадовался такому развитию событий, но потом все же нарисовал довольно сильный рост.

Возможно, умеренно «ястребиное» решение ФРС имело под собой довольно веские психологические основания. И без того напуганному коллапсом Bear Stearns рынку было бы достаточно лишь намека о панике регулятора, чтобы окончательно втоптать в пол и без того уже резко подешевевшие акции финансовых компаний. А это, как известно, чревато очень дурными последствиями. Паника – самоусиливающийся процесс, и если положение дел является плохим, она его только ухудшит. Отчасти, так и произошло с Bear Stearns, когда клиенты на слухах о проблемах с ликвидностью поспешили вывести из банка свои деньги, после чего ситуация, разумеется, только усугубилась. Когда на карту поставлено будущее американской (а косвенно и мировой) финансовой системы, председателю ФРС Бену Бернанке приходится быть не только экономистом, но и психологом, пытающимся успокоить своего страшно перепуганного подопечного – финансовые рынки.

Падающий на фоне всех творящихся на рынках безобразий доллар за последнее время несколько стабилизировался и пока не смог дойти до уровня $1,6 за евро, хотя и упал ниже знакового уровня в 100 иен. Далеко не последнюю роль в сдерживании пике сыграл все тот же психологический фактор, а именно – упорно циркулирующие слухи о скорой масштабной совместной валютной интервенции крупнейших центробанков (прежде всего ФРС, ЕЦБ и Банка Японии), нацеленной на поддержание американской валюты. Впрочем, если Европа и Япония не будут снижать ставки, все это окажет лишь кратковременный эффект. Психология важна, но монетарная политика важнее!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter