Стабильность котировок с начала торгов в среду укрепляют вероятность скорой реализации восходящей коррекции на российских площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стабильность котировок с начала торгов в среду укрепляют вероятность скорой реализации восходящей коррекции на российских площадках

Уже не первую сессию российские фондовые площадки торгуются по сценарию, присущему классическому "медвежьему" тренду - начиная день с попытки котировок восстановить восходящую тенденцию, акции в ходе торгов испытывают давление продаж, что, в итоге, приводит их к отрицательному закрытию сессии
9 июня 2010 Пробизнесбанк
Уже не первую сессию российские фондовые площадки торгуются по сценарию, присущему классическому "медвежьему" тренду - начиная день с попытки котировок восстановить восходящую тенденцию, акции в ходе торгов испытывают давление продаж, что, в итоге, приводит их к отрицательному закрытию сессии.
Избирательность покупок также указывает на преобладание коррекционных настроений на рынке. Напомним, что из традиционных "фишек" российского рынка завершить день в положительной области удалось лишь акциям Полиметалла (+5,07%) и Полюс Золото (+1.17%), выполняющим роль защитных бумаг.
Также в "зеленом" смогли завершить сессию и некоторые "энергетические" бумаги: ТГК-14 (+2,38%), ТГК-1 (+1,72%), Восток РАО (+0,87%).
При этом, нефтегазовый сектор, несмотря на возобновление роста нефтяных котировок, вновь испытывал давление продавцов: ГАЗПРОМ (-2,01%), ЛУКОЙЛ (-1.24%), Роснефть (-3,93%), Сургутнефтегаз (-1,49%).
Куда большему давлению продавцов подвергся вчера российский металлургический сектор: Северсталь (-3,44%), НЛМК (-2,39%), ГМК "Норильский Никель" (-1,13%).
Негативное влияние бумаги сектора испытали на фоне заявлений некоторых экспертов о том, что Китай, возможно, уже прошел пик экономического роста.
Согласно оценкам, экономика КНР сейчас нуждается в замедлении роста, с целью предотвращения еще большей инфляции.
Заметим, что восстановление экономики Поднебесной из глобальной рецессии подтолкнуло потребительские цены вверх, при этом увеличение заработной платы в КНР предполагает, что рост потребительских цен будет и далее продолжаться.
В тоже время, учитывая вероятность расширения долгового кризиса в Европе, который угрожает глобальному экономическом восстановлению, несмотря на риски возникновения "пузырей", китайские власти решили оставить сохранить стимулирующие меры.
Акции финансового сектора торговались разнонаправлено. Так, если бумаги ВТБ в полной мере испытали исход инвесторов (-3.82%), то хорошая финансовая отчетность Сбербанка (-0,26%) по МСФО за первый квартал поддержала бумаги, обусловив минимальные потери.
Заметим, что на торгах в США хуже других смотрелись, прежде всего, бумаги финансового сектора - акции банка Goldman Sachs Group упали на 1,7%, а банк Bank of America просел на 2,2% на фоне ожиданий выплаты штрафа на 108 миллионов долларов по делу о финансовых махинациях.
Напомним, что глава ФРС в ходе вчерашнего интервью, отметил, что "банковская система США пока не восстановилась", и многие кредитные организации выдают займы "с осторожностью".
В результате, по итогам вторника, долларовый индекс РТС (-1,88%) просел до отметки 1315.61 пунктов, а индекс ММВБ (-1.55%) достиг значения 1301.41 пункта.
Снова напомним, что котировки российских "фишек" достигли весьма значимых уровней поддержек, откуда вероятность умеренного повышательного отскока, на наш взгляд, остается достаточно высокой.
Агрессивным игрокам рекомендуем рассматривать возможность краткосрочных покупок наиболее ликвидных бумаг на спадах, стратегическим же инвесторам пока следует сохранять выжидательные позиции.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter