Алексей Труняев, Ясность в экономическую ситуацию может внести саммит G 20, который состоится в конце месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алексей Труняев, Ясность в экономическую ситуацию может внести саммит G 20, который состоится в конце месяца

Сегодня не самый интересный рыночный день. Из того, что запомнилось, можно отметить наличие большой покупки в "Сбербанке" в первые два часа торгов, за счет чего долго держалась цена выше 72 рублей, сейчас покупателей в бумаге стало меньше
9 июня 2010 Пробизнесбанк
Сегодня не самый интересный рыночный день. Из того, что запомнилось, можно отметить наличие большой покупки в "Сбербанке" в первые два часа торгов, за счет чего долго держалась цена выше 72 рублей, сейчас покупателей в бумаге стало меньше.

Примечателен даже не столько рост на 1-1,5%, сколько периодичное возникновение покупки. Возможно, отчетность, которая выходила по "Сбербанку" была очень позитивной, и крупный инвестор ждал этой статистики, чтобы принять решении зайти в бумагу. Была версия, что рост идет из-за закрытия шортов, я к ней не склоняюсь, так как не считаю это аккуратным решением.

Думаю, все же здесь действует заказ на покупку, пока сопротивление в районе 72,5 рубля работает, но шортовикам не стоит расслабляться, потому как, если мы возьмем 72,5 - а сегодня выше этого уровня были сделки - мы направимся к 75 рублям. Это надо иметь в виду и соблюдать осторожность.

Между тем, определенное внимание инвесторов вызывает сектор энергетики, есть спрос на акции ОГК и Русгидро, за исключением ФСК - там больше пытаются продавать, на фоне информации о том, что тарифы на электроэнергию не будут сильно расти.

Можно отметить и привлекательность "Полиметалла" - в процентном соотношении он не показывает фантастики, но с ростом золота его акции выглядят неплохо, кроме того, его считают защитной бумагой. В остальном, плюсуют акции "Мечела", растут и бумаги "Белона" на новости о том, что НПДИ для них не будет ограничен 30%, как требовал того Минфин. В связи с этим акции угольных компаний пользуются спросом.

Если посмотреть range, который складывается по ММВБ, то снизу находится уровень 1300 пунктов и где-то 1350-1370 сверху. Сейчас мы близки к нижней границе. Если бы "медведям" удалось вчера "запихнуть" нас ниже отметки 1300 пунктов, на 1280, мы бы оказались в рамках понижательного канала, который можно провести с середины апреля.
Пока же российский рынок торгуется в районе средней линии конверта болдинджера по ММВБ на дневном графике.

Также, утром присутствовал спрос и в "Газпроме" - это привело к тому, что бумага торговалась выше 160 рублей, но сейчас все успокоилось.

Что касается прогнозов: не секрет, что много негативных прогнозов было озвучено за последнее время. Мы видим, что евро снижается, европейские индексы не показывают ничего хорошего, а Америка нырнула ниже 10 тысяч и существенно ниже 200-дневной средней на дневном графике индекса Dow Jones.

Из позитивного же пока можно отметить нефть. На американский сорт Light Sweet цена отразилась от отметки 70 долларов и подходит в 73, это произошло когда стало известно, что несколько снизились запасы, согласно вчерашним данным, в то же время, сегодня будут опубликованы более серьезные показатели.

Немного стали отскакивать на графике металлов никель и медь - восходящая динамика может быть связана с ростом китайских фондовых индексов, возможно, это поспособствует тому, что и другие commodities будут идти вверх и поддерживать наш рынок.

Я бы порекомендовал сейчас держать руку на пульсе: если будем нырять ниже 1300 по ММВБ - это плохо, тогда стоит выходить из позиции, если же будем выше 1300, к примеру, уйдем на 1350 пунктов - это может как-то приободрить наши площадки, выступить сигналом на покупку.

Быть может, ясность в происходящую ситуацию внесет саммит глав государств G 20, который состоится в конце месяца. Пока предварительная встреча ничего не дала. Однако, виток роста в апреле 2009 года начался как раз после саммита, там было заявлено о мерах по либерализации в денежной кредитной политике. Сейчас нет конкретных заявлений, нет единства, есть противоречия между США и Европой, но тем не менее, фьючерс, на S&P стал расти, и, возможно, мы уйдем к вечеру на более лучшие результаты, если штаты сохранят позитивную динамику.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter