Семь мифов о долларе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Семь мифов о долларе

02:05:07 23:28


Не отрицая возможности здоровой дискуссии, мы хотим развенчать несколько мифов о том, что влияет на взлеты и падения доллара.


Миф I: Доллар - безопасная валюта, потому что у США достаточно активов.



Некоторые считают, что дефицит текущего счета в США, на обслуживание которого ежедневно требуется более $3 млрд. иностранных инвестиций - это так, сущая безделица. Эти великие умы современности говорят о том, что дефицит в размере 6,5% от ВВП вполне допустим, потому что его объем не превышает 1% всех частных активов, размещенных в США; поэтому, собственно говоря, в нем нет ничего предосудительного. Этот аргумент основан на падении индекса доллара до нуля - максимальная потеря относительной стоимости к другим валютам. Однако сам факт существования дефицита и его влияние на доллар связаны с денежными потоками: разумнее всего рассматривать его в контексте ВВП, поскольку он оценивает объемы производства через денежные потоки. Сравнивать его с частными сбережениями - все равно, что путать божий дар с яичницей.



Миф II: Доллар обречен из-за огромного дефицита торгового баланса



Сторонники доллара, оптимисты в розовых очках, жестоко заблуждаются, заявляя о том, что доллар в безопасности благодаря устойчивому благосостоянию в США, но и пессимисты ошибаются, уделяя слишком много внимания дефициту бюджета. Прямым следствием эмиссии долговых ценных бумаг для бюджета является бремя процентных выплат. Конечно, увеличение процентов будет оказывать негативное влияние на доллар. Однако это косвенное следствие. Да, большой дефицит бюджета подрывает структурные позиции США в долгосрочной перспективе, однако, связывать с ним краткосрочные движения доллара в корне неверно.



Миф III: Снижение доллара позволит избавиться от дефицита торгового баланса



Как часто мы слышим о том, насколько возросла бы конкурентоспособность США, если бы доллар упал. С одной стороны, ослабление доллара может на короткое время увеличить доходы компаний и сделать экспортную продукцию чуточку более привлекательной на внешнем рынке, но оно не вернет производства, перенесенные заграницу! Маловероятно, что США будет процветать, экспортируя обувь в Китай, и при этом не важно насколько сильно обесценится доллар. Все, чего можно ожидать от снижения курса валюты - это временного облегчения. Однако до тех пор, пока девизом нации не станет "Бережливость, бережливость и еще раз бережливость", ослабление доллара будет лишь паузой в процессе усугубления дисбалансов.



Миф IV: Снижение дефицита торгового баланса спасет доллар



Вполне вероятно, что дефицит текущего счета в США близок к своему максимуму. Однако это вовсе не значит, что неприятности для доллара остались позади: если бы замедление темпов роста дефицита текущего счета было вызвано устойчивым ростом сбережений и инвестиций, тогда бы долгосрочные перспективы доллара действительно внушали бы надежду. Но, похоже, что за "улучшением" (если вообще можно говорить об улучшении в условиях растущего дефицита) стоит снижение внутреннего потребления и ослабление экономики в целом. В итоге, эта "хорошая новость" заставляет иностранных инвесторов дважды подумать, прежде чем вкладывать средства в американскую экономику. Если американские компании начинают искать инвестиционные возможности за пределами своей родины, так что же там делать иностранцам? По мере ослабления американской экономики, потребителю становится все сложнее занимать средства под выкупленную часть недвижимости, это вынуждает их сокращать свои расходы.



Миф V: Слабая экономика - причина девальвации валюты



Мы согласны с тем, что экономика США сильно зависит от стабильности доллара. Однако это особенность Штатов: например, в текущих условиях, подобное утверждение не применимо к Европейскому Союзу. Ключевое различие заключается в том, что в последние годы ЕС делал акцент на структурные реформы, уделяя меньше внимания росту. В результате, ему удалось избежать проблем с дефицитом текущего счета, преследующих США. Многие рынки пострадают от замедления темпов роста мировой экономики, однако, евро при этом может сохранить прочные позиции. У Европы немало проблем, но в отношении валюты положение региона можно считать весьма устойчивым. В свою очередь, для доллара главной опасностью является как раз сокращение притока иностранного капитала. Именно поэтому он так болезненно реагирует на новости, связанные с сокращением потребительских расходов. А, учитывая то, что потребительские расходы тесно связаны с состоянием рынка жилья, отрицательные данные по этому сектору также негативно сказываются на курсе доллара. Рынок жилья не отличается высокой ликвидностью, поэтому процессы корректировки проходят долго и болезненно.



Миф VI: Корень зла растет в Китае



По нашим оценкам, Китай - самый ответственный игрок азиатского региона. Все остальные, включая Японию, готовы рискнуть своей валютой, лишь бы продолжить экспортировать товары на американский рынок. Китай же очень серьезно относится к своим дисбалансам и пытается решить многие вопросы. Открыв западным банкам возможность инвестировать огромные средства в свои национальные банки, они стимулировали процесс внутренних реформ. Если есть что-то, способное напугать валютных трейдеров больше, чем охлаждение рынка жилья в США, так это вспыхивающие периодически протекционистские настроения в Конгрессе США. Когда один из членов Конгресса выразил свою обеспокоенность тем, что китайцы скупили большую часть долговых ценных бумаг США, доллар резко упал. Усиление протекционизма существенно снизит привлекательность долларовых активов в глазах иностранных инвесторов, что усилит давление, как на сам доллар, так и на процентные ставки. Интересно отметить, что никто, кажется, даже не принимает в расчет самое просто решение проблемы: живи по средствам и не придется выпускать долговые обязательства. Такая старомодная концепция действительно смогла бы укрепить доллар. К сожалению, в Америке о ней даже не и не слышали.



Миф VII: Высокие процентные ставки помогут доллару



Кажется, что теория о том, как дифференциал процентных ставок влияет на движения валют, с завидным постоянством доказывает свою несостоятельность с того самого дня, как она была изобретена. Однако откройте любой учебник, и вы найдете ее там. Даже если не принимать в расчет тот факт, что ожидания будущих процентных ставок и инфляционных изменений гораздо важнее, чем фактические ставки, есть масса факторов, которые влияют на валюты помимо ставок. Почему такие низкодоходные валюты, как швейцарский франк, чувствуют себя относительно неплохо, а в развивающихся странах с высокими процентными ставками, как правило, слабые валюты? Год назад Штаты присоединились к рядам развивающихся стран, которые платят процентов на сторону больше, чем получают извне, по своим собственным инвестициям. В результате, высокие процентные ставки в США означают более высокие проценты для иностранцев и, следовательно, дальнейшее ухудшение фундамента для доллара.



Мифов, связанных с долларом очень много, однако, мы надеемся, что сделанный нами обзор послужит вам пищей для размышления.



Аксель Мерк, инвестиционный менеджер Merk Hard Currency Fund