Повышательная коррекция на российских площадках продолжает реализовываться, однако, в преддверии длинных выходных благоразумнее зафиксировать позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышательная коррекция на российских площадках продолжает реализовываться, однако, в преддверии длинных выходных благоразумнее зафиксировать позиции

Ожидаемая коррекция набирает обороты. Внешний новостной фон благоприятствовал склонности инвесторов к покупкам рисковых активов. Причем позитивные новости вчера исходили со всех концов Света - из Азии, Европы и Америки
11 июня 2010 Пробизнесбанк
Ожидаемая коррекция набирает обороты. Внешний новостной фон благоприятствовал склонности инвесторов к покупкам рисковых активов. Причем позитивные новости вчера исходили со всех концов Света - из Азии, Европы и Америки.
Напомним, что ключевыми новостями на торгах в Азии были хорошие статданные из Поднебесной, которые дополнили опубликованные накануне сильные показатели, отражающие увеличении экспорта и импорта в мае.
Напомним, что объемы экспорта и импорта в Китае соответственно взлетели до уровней 48,5% и 48,3% в сравнении с аналогичными показателями за тот же период прошлого года.
В итоге, китайские отчеты поддержали значительный рост котировок на азиатских фондовых площадках и глобальных рынках сырья, что способствовало дальнейшему расширению спроса на рисковые инструменты.
Напомним, что рост цен на энергоносители и металлы традиционно является одним из ключевых факторов поддержки для российских бирж.
Другая порция позитива поступила из Европы, что было особенно значимо для инвесторов. Напомним, что энтузиазм игроков поддержали итоги аукциона по размещению испанских государственных 3-летних облигаций, которые, вопреки опасениям экспертов, показали высокий спрос на бумаги.
Комментарии президента ЕЦБ Жана-Клода Трише на пресс-конференции по окончании заседания также не разочаровали инвесторов.
Напомним, что Трише заявил, что текущий уровень процентных ставок "является приемлемым", отметив при этом, что единая европейская валюта "заслуживает исключительного доверия".
Оптимизм инвесторов на торгах в Америке поддержали не только хорошие макроэкономические данные из США, но и заявления директора компании BP о том, что, несмотря на большие затраты с целью локализации аварии в Мексиканском заливе, финансовое положение корпорации остается достаточно стабильным.
Напомним, что апрельский дефицит торгового баланса в США составил -40,3 млрд. долл., тогда как эксперты прогнозировали значение показателя на уровне -41,0 млрд. долл.
В итоге, в четверг почти все ведущие мировые фондовые площадки показали рост. Ростом завершились и торги на отечественных площадках: долларовый индекс РТС прибавил +1,86%, а индекс ММВБ поднялся на +1,90%.
Подрастали вчера почти все "голубые фишки". Пожалуй, единственным исключением были акции ГАЗПРОМа (-0.26%), давление на которые оказала последние новости об успешных работах по оптимизации процесса добычи сланцевого газа.
Сегодня, в преддверии предстоящих длинных выходных, мы рекомендуем зафиксировать ранее открытые агрессивные покупки "фишек" - новостной фон понедельника, когда российские биржи будут закрыты, может внести свои коррективы в расстановку рыночных сил.
Стратегическим же инвесторам рекомендуем пока сохранять выжидательные позиции - масштабное снижение мировых фондовых площадок пока не следует считать завершенным

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter