Студенты Вышки в роли игроков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Студенты Вышки в роли игроков

18 марта в ГУ-ВШЭ состоялось открытие учебного дилингового Центра, который стал для Вышки настоящим подарком от инвестиционной группы «Антанта Пиоглобал».
О том, чем руководствовались инвестбанкиры из «Антанты Пиоглобал» и почему им интересно сотрудничество с Вышкой, рассказал генеральный директор инвестиционной группы Евгений Коган.
24 марта 2008
18 марта в ГУ-ВШЭ состоялось открытие учебного дилингового Центра, который стал для Вышки настоящим подарком от инвестиционной группы «Антанта Пиоглобал».

О том, чем руководствовались инвестбанкиры из «Антанты Пиоглобал» и почему им интересно сотрудничество с Вышкой, рассказал генеральный директор инвестиционной группы Евгений Коган.



- Конечно, нельзя сказать, что единственной целью при организации такого центра было повышение реноме группы как активного участника рынка образовательных услуг. Но мы хотели утвердиться на этом поприще, еще выше поднять свою значимость, заявить, что мы занимается оказанием бесплатных услуг по повышению инвестиционной грамотности населения. Помимо этого проекта с ГУ-ВШЭ, который обещает быть очень перспективным, у нас проводится масса различных бесплатных семинаров, есть полный курс обучения, функционирует собственный учебный центр, некоммерческая организация. Проект с Вышкой – один из многих шагов в этом направлении, причем, один из самых интересных и важных.


Понятно, что мы, как любая брокерская компания, заинтересованы в привлечении новых клиентов. Партнерство с Высшей школой экономики в сфере образования дает нам определенный статус, помогает в позиционировании. И мы видим высокий потенциал в таком сотрудничестве - мы ведь и людей набираем на работу, и студенты становятся нашими клиентами. Это взаимовыгодное сотрудничество, и тут не идет речь о чистом меценатстве.


- Что собой представляет дилинговый Центр?


- Учебный дилинговый Центр располагается в помещении ГУ-ВШЭ, оборудованном по последнему слову техники специально для работы на рынке ценных бумаг. По большому счету, это мини-биржа, где студенты и просто люди с улицы (я хочу подчеркнуть, что там будут не только студенты и преподаватели Вышки, но и все желающие) совершенно бесплатно смогут в режиме реального времени на реальных счетах торговать на бирже. Не зря в названии центра есть слово «дилинговый»: в центре не только учат, но и предоставляют широкие возможности для практики. Любой семинар в Центре состоит из двух частей: теоретической (около 50% отведенного времени) и практической, т.е. совершению реальных операций на российском фондовом рынке.


- На чьи деньги?


- В рамках учебного дилингового Центра будет реализован уникальный для России проект. Мы выделяем для ГУ-ВШЭ около 15 торговых счетов, активно торгуемых, из которых слушатели курсов смогут совершать реальные сделки. 15 счетов эмулируют счета активного трейдера. И плюс еще один счет, который будет эмулировать работу инвестиционного фонда. То есть посетители Центра смогут не только научиться активно торговать, совершать операции, но и получат возможность познакомиться с работой управляющего активами, понять принципы составления портфелей, хеджирования, узнать о требованиях, которые предъявляются к инвестиционному фонду и т.д. Все это позволит посетителям гораздо глубже понять индустрию паевых фондов. Деньги на реальных счетах, которые будут предоставлены учебному центру, фондируются нашей группой.


- Предусмотрены какие-то предохранители, ведь реальные счета, реальные торги – это всегда риск?


- В учебном Центре работают преподаватели ГУ-ВШЭ, которые по совместительству являются нашими сотрудниками. То есть это реальное партнерство, мы обеспечиваем не только техническое обеспечение, но и создаем сопровождение работы Центра. Мы создаем торговые системы, даем консультации. Поэтому вероятность высоких рисков низка. По большому счету, чтобы проиграть много денег, нужен либо злой умысел, либо совершение торговых операций без присмотра. В нашем случае мы и присмотр обеспечим, и научим, как сделать так, чтобы деньги не терялись. Я нисколько не сомневаюсь в том, что каких-то серьезных убытков не будет.


Основной целью создания этого центра было не обучение теории, а обучение практике. А практике без участия специалистов фондового рынка научиться невозможно. Для меня очевидно, что, благодаря реальному трейдингу, студенты станут более глубоко разбираться в процессах, происходящих на фондовом рынке.


- В рамках обучения теории можно рассказать о любых существующих торговых площадках. В каких системах будет работать Центр?


- Мы проводим обучение работе на одной из самых популярных систем, это Квик, которая занимает больше 50% рынка, если смотреть по количеству счетов. Плюс мы рассказываем, как работают на нашей торговой системе, системе Net-trader. По большому счету мы отобрали тот самый инструментарий, если говорить об инструментах технического анализа, скажем, анализе рисков, то программное обеспечение, которое наиболее популярно у трейдеров. Студент, пройдя это обучение, будет иметь ясное понимание того, что делать в той или иной ситуации, работодателю уже не придется его учить базовым вещам, необходимым для начала работы. Несомненно, для студентов эта тема уникальна, и я думаю, что в течение нескольких месяцев спрос на эту услугу со стороны студентов Вышки будет настолько большим, что мы придем к необходимости расширять дилинговый Центр. Очевидно, что фондовый рынок и сам по себе интересен, и для студентов это - реальное подспорье.


- К каким торговым площадкам будет доступ?


- Пока это будут только ММВБ и FORTS (торговля фьючерсами и опционами), причем фьючерсы и опционы – поздняя ступень, базовое обучение будет проходить на рынке ММВБ, этого более чем достаточно. РТС специализируется на работе с эмитентами и с институциональными инвесторами, для физических лиц она не подходит.


- А «Форекс»?


- Нет, «Форекс» мы не хотим включать, поскольку он, к сожалению, в том виде, в каком сейчас подается в России, скорее, мешает развитию инвестиционной грамотности, чем ей способствует. Гигантские риски, которые берут на себя совершенно неопытные, не понимающие, что они делают, клиенты, приходя в форексные компании, заставляют этих людей надолго отвернуться от финансовых рынков вообще. Понятно, что единственная цель существования форексных компаний – краткосрочная прибыль, ни о каком долгосрочном присутствии на рынке тут речь не идет. Ни один из клиентов, работающих сегодня в форексных компаниях, не может похвастаться, что он прожил на рынке 5 лет. Те уровни рисков, которые предлагаются клиентам «Форекса», совершенно заоблачные, и понятно, что они должны быть доступны только высококвалифицированным, прекрасно понимающим, что они делают, инвесторам. У нас в России таких - абсолютный минимум, а форексная услуга попадает, к сожалению, к самым неопытным. Поэтому какое-либо сотрудничество с «Форексом» не вписывается в канву той долгосрочной работы, которую мы для себя видим.


Волатильность на «Форексе» такая же (иногда сильнее), как на рынке акций. Но при этом все торговые операции осуществляются с использованием кредитных денег, что повышает риски в десятки раз. Если вы покупаете на 100 тыс. руб. активы на рынке «Форекс», то ваша суммарная позиция составляет 10 млн. руб. И изменение рынка на 1% в любую сторону либо приводит к удвоению вашего первоначального капитала, либо к тому, что вы вынуждены объявить себя банкротом. А 1% - это изменение, которое валютные рынки могут достигать в течение дня несколько раз. То есть возможность быстрого и легкого заработка, несомненно, выше, как и возможность обанкротиться. Рынок акций – это совсем другая тема. Там не делают ставок, там идет работа по инвестированию. На «Форексе», по большому счету, никакой анализ, кроме технического, краткосрочного, невозможен.


А самое главное, это не повышает экономической грамотности. Может быть, я излишне эмоционален, но это чистое казино!


Свой комментарий о значении для Вышки учебно-дилингового Центра дал и  заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций экономического факультета ГУ-ВШЭ Николай Берзон.



- Идея создания учебно-дилингового Центра возникла достаточно давно. Но реализовать эту идею мы не могли из-за отсутствия денежных средств, необходимых для технического и программного обеспечения проекта. И все-таки мы этот Центр создали с помощью инвестиционной компании «Антанта Пиоглобал». Меня радует, что в бизнесе есть люди, которые готовы выступить меценатами, с тем, чтобы учебные заведения готовили квалифицированные кадры, которые в дальнейшем придут работать в эту же сферу бизнеса. Поэтому то, что в России зарождается такое спонсорство, надо только приветствовать.


У нас с «Антантой Пиоглобал» давние отношения, и, скажем, когда я прихожу в «Антанту», я будто бы в Вышку прихожу. Половина сотрудников «Антанты» – это наши выпускники. Сейчас, когда у них есть приличные деньги, почему бы им не помочь Вышке? Я считаю, что это правильно. На Западе очень широко практикуется, когда выпускники поддерживают alma mater финансово.


В новом дилинговом Центре все полученные теоретические сведения каждый слушатель сможет применить на практике.


Обучение в Центре будет идти в двух направлениях. Первое – это обучение наших студентов, причем, студентов не только экономического факультета, но и студентов Вышки в целом, потому что рынок ценных бумаг – это вещь, которую необходимо знать всем. И ко мне часто обращаются студенты, например, социологического факультета, факультета менеджмента с различными вопросами по ценным бумагам. Поэтому у меня и родилась идея, что Центр должен работать на всю Вышку.


Предполагается проведение серии семинаров. Учебный план, который мы составили и согласовали с нашими партнерами, «Антантой Пиоглобал», предусматривает два вводных семинара «для чайников». Я не хочу никого обижать, но это как раз для тех, кто о фондовом рынке хочет что-то знать, но ничего о нем не слышал. Для студентов экономического факультета (кроме первокурсников) эти первые два семинара не нужны, им есть смысл включиться в работу, начиная с семинаров третьего модуля.


Вторая учебная цель связана с общим повышением финансовой грамотности. В российском правительстве, например, уже второй год подряд разрабатывают целевую программу повышения финграмотности населения и никак не могут ее разработать. А в нашем Центре любой человек может прийти и записаться на семинар. Мы ему прочитаем лекции, покажем, как работает фондовый рынок и т.д.


Теоретическое освоение материала, безусловно, необходимо для понимания механизмов функционирования фондового рынка. Но это – полдела. Не менее важным является приобретение практических навыков работы. Поэтому в рамках учебного процесса достаточно большой блок занимают практические занятия, на которых в режиме реального времени показывается, как работает биржа, как меняются котировки, как  совершаются сделки. Слушатели смогут совершать операции с ценными бумагами - как на виртуальных счетах, так и на реальных. При этом «Антанта Пиоглабал» готова выделить деньги, чтобы студенты попробовали совершать операции и сделки с реальной ответственностью. Это очень важно. Мне известно множество примеров, когда человек работает с условными деньгами, покупает, продает, и у него все хорошо получается. А когда начинает работать с живыми деньгами, то чисто психологически срабатывают какие-то тормоза, и он начинает делать ошибки, потому что боится потерять. А эта боязнь приводит к неправильным решениям.


- Такие механизмы включаются, когда человек рискует собственными деньгами…


- Я думаю, что ребята, которые будут работать с реальными счетами, не воспримут эти деньги, как чужие, которые можно проиграть, а подойдут к делу ответственно.


В беседе с руководителем компании, я тоже задавал вопросы о возможных рисках «Антанты Пиоглобал», на что руководитель компании Евгений Коган привел свои статистические данные. И показал – кто-то проигрывает, кто-то выигрывает, а в целом компания оказывается в плюсе. Не думаю, что наши студенты настолько бездарны, что способны эти деньги проиграть. Естественно, будут установлены определенные ограничения, есть такое понятие, как стоп-лос.


В планах – создание небольшого паевого фонда, в который «Антанта Пиоглобал» внесет около 500 тыс. руб. На эти деньги ребята будут формировать портфель фонда, мы проведем конкурс, чтобы этим портфелем управляли наиболее квалифицированные студенты. «Антанта Пиоглобал» проведет специальный семинар. В результате всех этих мероприятий будет выработана ясная инвестиционная стратегия управления этим паевым фондом.


- То есть можно ожидать, что учебный дилинговый Центр окажется еще и рентабельным?


- На сегодняшний день у нас такая договоренность с «Антанта Пиоглобал»: они нам дают эти 500 тыс. руб., но мы не имеем права снимать их со счета. А заработанная прибыль, если, конечно, наши студенты ее заработают, будет находиться в распоряжении Вышки. Пока эта договоренность устная, но идея именно такова – вы заработали, пусть Вышка за счет этих денег развивается. Я понимаю, что деньги там будут небольшие, но, тем не менее, приятно.


- А систему поощрения управляющих фондом не предполагается вводить?


- Поощрение обязательно будет. Конкретный механизм в данное время разрабатывается. Поощрение лучших будет осуществляться или в виде денежных выплат в зависимости от полученного дохода или в виде ценных подарков. А самым ценным поощрением, на мой взгляд, станут рекомендательные письма от «Антанты Пиоглобал».


Дмитрий Европин


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter