Сергей Калиберда, Сегодня стоит ожидать разнонаправленного движения котировок российских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, Сегодня стоит ожидать разнонаправленного движения котировок российских акций

Итак, в пятницу мы видели типичный боковик - собственно, как и в предыдущие дни недели, когда рынок не мог пробить вниз уровень 1.300 пунктов по ММВБ, но и не мог выйти вверх выше области 1.340-1.350 пунктов. И даже перспектива длинных российских выходных не побудила инвесторов к, например, фиксации прибыли по бумагам
15 июня 2010 Уником-Партнёр
Итак, в пятницу мы видели типичный боковик - собственно, как и в предыдущие дни недели, когда рынок не мог пробить вниз уровень 1.300 пунктов по ММВБ, но и не мог выйти вверх выше области 1.340-1.350 пунктов. И даже перспектива длинных российских выходных не побудила инвесторов к, например, фиксации прибыли по бумагам.

В итоге бумаги закрылись разнонаправлено, хотя большинство, к сожалению, закончили день небольшим падением. Приятным исключением стали акции Уралкалия, прибавившие +2,33% - такое движение стало реакцией на продажу пакета господином Рыболовлевым пулу крупных российских инвесторов. Тот факт, что они приняли решение купить актив, уже позитивен для бумаг Уралкалия в долгосрочной перспективе.

Кроме того, в плюсе закрылись акции Сургутнефтегаза, Банка ВТБ и ЛУКойла. Что касается первого из данного списка, то тут бумаги поддерживаются, кроме всего, новостями о планах венгерского правительства выкупить у Сургутнефтегаза недавно приобретённый им пакет нефтегазового концерна MOL. При этом цена выкупа на 10% больше стоимости, уплаченной Сургутнефтегазом при покупке, то есть инвестиция оказалась довольно удачной.

Что же касается остальных бумаг, то они, повторимся, закрылись в минусе, причём несколько хуже рынка торговались акции Сбербанка России, которые потеряли около 2%. Если говорить о рынке в целом, то тут мы, опираясь на технический анализ, ожидаем некоторого отскока вверх по индексу ММВБ в среднесрочной перспективе - впрочем, учитывая, что сейчас наступает летнее затишье, слишком сильных движений ожидать пока не приходится.

Сегодня:

Ведущие мировые рынки в понедельник закрылись ростом: немецкий DAX +1,28%, британский FTSE +0,74%, DJIA -0,20%. Азиатские рынки сегодня утром растут, при этом японский Nikkei225 показывает движение на +0,03%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на -0,01%.
Пара EUR/USD находится в области €/$1,2188, а USD/JPY - в области $/¥91,22. Золото стоит $1.222,71 за тройскую унцию, серебро - $18,32 за тройскую унцию, медь - $6.591, а никель - $19.880 за метрическую тонну. Доходность по UST-2 0,73 по UST-10 3,24. Цены на нефть за последние 48 часов выросли на $0,02 до $75,31 за баррель сорта Brent.

В 09.00 GMT в Германии выйдет индекс настроений в деловой среде от института ZEW за июнь (ZEW Survey, прогноз 42,0). Также в это время в ЕС выйдут данные по сальдо торгового баланса Еврозоны за апрель (Euro-Zone Trade Balance, прогноз 2,8В), и данные по изменению уровня занятости в ЕС за I квартал (Euro-Zone Employment).

В 12.30 GMT в США выйдут данные по индексу импортных цен за май (Import Price index, прогноз -1,2%), а также производственный индекс Empire Manufacturing за июнь (прогноз 20,00).
В 13.00 GMT в США выйдут данные по чистому объёму покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами в апреле (Net Long-term TIC Flows, прогноз $50,0В).
Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг.


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter