Вадим Петунин, Сегодня индекс ММВБ попробует закрепиться в диапазоне 1350-1370 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вадим Петунин, Сегодня индекс ММВБ попробует закрепиться в диапазоне 1350-1370 пунктов

Пятничные опасения по поводу слабости нашего рынка, к сожалению, оправдались. Несмотря на позитивное открытие торгов, по итогам сессии индекс ММВБ снизился на 0,3% и закрылся на уровне 1336 пунктов. По большому счету, мы даже не попытались развить утренний успех, и пошли вниз сразу с открытия сессии. Впрочем, поддержка на уровне 1330 пунктов по индексу ММВБ сдержала развитие этой тенденции, и провалиться вниз мы не смогли даже на негативных данных из США по розничным продажам. Таким образом, рынок так и простоял весь день в боковике
15 июня 2010 Еврогрин (ИФК)
Пятничные опасения по поводу слабости нашего рынка, к сожалению, оправдались. Несмотря на позитивное открытие торгов, по итогам сессии индекс ММВБ снизился на 0,3% и закрылся на уровне 1336 пунктов. По большому счету, мы даже не попытались развить утренний успех, и пошли вниз сразу с открытия сессии. Впрочем, поддержка на уровне 1330 пунктов по индексу ММВБ сдержала развитие этой тенденции, и провалиться вниз мы не смогли даже на негативных данных из США по розничным продажам. Таким образом, рынок так и простоял весь день в боковике.

Лучше рынка вновь, спустя некоторое время, выглядели акции АвтоВАЗа, взлетевшие на 7%. График здесь вновь штурмует зону сопротивления 14,5-15, в пятницу в течение сессии он даже поднимался значительно выше, но в итоге преодолеть ее пока не получается. Впрочем, даже если это и удастся, следующая цель рядом - 16. Вообще, нужно понимать, что в текущих условиях метания таких низколиквидных бумаг как АвтоВАЗ лишний раз демонстрируют всю безыдейность нашего рынка.

Если российский рынок все-таки начнет расти, то на нем в данный момент есть гораздо более интересные возможности с точки зрения соотношения риск-доходность, нежели АвтоВАЗ. Пока же мы видим, что в отсутствие сильного движения в целом, идет спекулятивная игра в отдельных бумагах. Акции Уралкалия в пятницу прибавили 2,3%, а в понедельник в Лондоне депозитарные расписки компании подскочили еще на 5% после того, как пришла информация о завершении сделки по продаже 53%-го пакета Рыболовлева Керимову и группе инвесторов на 20% дороже рынка. Впрочем, эта цена является не более, чем условным ориентиром, поскольку в результате сделки никакой оферты миноритариям не предусмотрено.

С одной стороны, возможная консолидация Уралкалия в глобальный сырьевой холдинг, куда также могут войти еще НорНикель, Русал и Сильвинит (20% последнего Рыболовлев, кстати, тоже продал конгломерату инвесторов, но уже с дисконтом к рынку) может спровоцировать среднесрочную игру вверх, но в этом объединении пока что слишком много неопределенности. По технике я бы пока ориентировался на возможное преодоление сопротивления в районе 126-127 с целью роста у 145.

Но что касается более серьезных целей, которые казались реальностью еще несколько месяцев назад, то у меня есть слишком много вопросов относительно причин продажи Рыболовлевым вроде бы очевидно перспективного актива. Кроме того, не стоит забывать и про вялотекущую историю с объединением НорНикеля и Русала, куда когда-то пытались добавить еще и Металлоинвест, и пока нет никаких предпосылок к тому, что в этот раз все сложится по другому.

Из снизившихся бумаг отметим 2,5%-й минус по акциям ММК, опубликовавшим отчет, также вниз продолжают идти бумаги Холдинга МРСК (-2%). Голубые фишки продемонстрировали разнонаправленную динамику, в плюсе снова закрылся ЛУКОЙЛ (+0,5%), акции Сургутнефтегаза прибавили 1,2%, в минусе закрылись Газпром, Сбербанк, Роснефть.

Американские фондовые индексы за время наших выходных очень хотели показать хороший рост, они закрылись в плюсе в пятницу, и все шло к тому, что то же самое мы увидим и в понедельник, но вчера вечером настроение инвесторам испортило агентство Moody’s, понизившее рейтинг Греции сразу на 4 ступени до "мусорного" уровня. Теперь у Греции есть рейтинг инвестиционного уровня только по версии агентства S&P. В итоге американские фондовые индексы, плюсовавшие до этой новости порядка 1%, растеряли весь рост и закрылись в минусе в пределах 0,5%.

Впрочем, сегодня на азиатских торгах мы видим достаточно сдержанную динамику на эти новости. Американские фьючерсы подрастают, в плюсе торгуется и большинство фондовых индексов. Такое ощущение, будто греческая тема уже не впечатляет инвесторов. С другой стороны, если взять те доходности, по которым торгуются греческие облигации или уровень цен на греческие CDS, то все становится понятно - рейтинговые агентства как обычно действуют пост-фактум, а рынок эти риски уже заложил в цены.

Российский рынок сегодня все-таки откроется в плюсе, но примерно там же, где мы открывались и в пятницу. Если сегодня позитивное развитие торгов все-таки удастся развить, индекс ММВБ попробует закрепиться в диапазоне 1350-1370 пунктов. Предстоящая неделя обещает быть достаточно спокойной в силу того, что по среду включительно отдыхает Китай, что в том числе снизит активность на рынке металлов. В целом, неожиданный спрос, конечно, может спровоцировать поход нашего рынка в область 1400 пунктов, а то и выше, но пока что мы ничего похожего на это не наблюдали, более того, наш рынок по динамике выглядел слабее иностранных. Внизу мы по-прежнему ориентируемся на поддержку 1330 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter