Чего ждать от индекса РТС до конца года? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от индекса РТС до конца года?

Deutsche Bank и Credit Suisse опубликовали аналитические исследования, которые пророчат бурный рост акциям развивающихся стран. Несмотря на то, что я в целом оптимист по российскому фондовому рынку, определенные нестыковочки в расчетах меня насторожили
16 июня 2010 Живой журнал | Архив
Deutsche Bank и Credit Suisse опубликовали аналитические исследования, которые пророчат бурный рост акциям развивающихся стран. Несмотря на то, что я в целом оптимист по российскому фондовому рынку, определенные нестыковочки в расчетах меня насторожили.

15 июня 2010 года сразу два крупных европейских банка – Дойче Банк и Креди Свисс – выступили с крайне оптимистичным прогнозом по развивающимся рынкам (emerging markets).

Брэд Джонс, аналитик-стратег из Гонконгского офиса Дойче, рассчитал, что текущий коэффициент P/E для emerging markets составляет около 9,9 при среднем значении для этого сегмента финансовых рынков – 12,1. Отталкиваясь от этого, он делает вывод, что уровни, на которых сейчас находятся акции развивающихся рынков, сопоставимы с уровнями 1998 года. Доходность на вложенный капитал в акции компаний emerging markets, по мнению Бреда Джонса, может составить от 19% до 42% в перспективе 12 месяцев – с оговоркой, что ФРС будет продолжать мягкую монетарную политику. Фьючерсы на ставку ФРС указывают на вероятность повышения ее до 0,50% с текущих 0,25% в апреле 2011 года.

Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets

Чего ждать от индекса РТС до конца года?
Источник: Yahoo! Finance

Эхом ему вторит другой европейский банк – Креди Свисс. Аналитики банка под руководством Сатхи Шивы делают ставку на российские, южнокорейские и китайские акции. Свои выводы они обосновывают индексом опережающих индикаторов, рассчитываемого ОЭСР, темпы роста которого для emerging markets намного выше, чем в странах с развитой экономикой.

Я проверила. Вероятно, Сатхи Шива считает по-другому, но у меня получается ровно обратная картина: ухудшение индекса для Южной Кореи и Китая и довольно существенное отставание России по темпам роста от развитых стран.

Чего ждать от индекса РТС до конца года?
Источник: ОЭСР

Я вообще неисправимый бык по России оптимист, но определенные нестыковочки в расчетах и «слив» позитива одновременно двумя инвестбанками меня насторожили. Поэтому я решил поинтересоваться мнением авторитетного блогера Егора UGFX Сусина: «Чем больше банки кричат о росте на 1900-2000 (по индексу РТС) – тем меньше шансов там оказаться», – ответил мне Егор.

Мой базовый сценарий сейчас – среднесрочный боковой тренд, который предусматривает движение индекса РТС вверх к уровням 1600-1700 пунктов, а затем снова вниз до 1300 пунктов. Мой сценарий базируется на прогнозе, что слишком большие обязательства по долгам развитых стран будут ограничивать рост мировой экономики, в том числе на развивающихся рынках.

Как может выглядеть среднесрочный боковой тренд (ретроспектива по индексу DJIA)
Чего ждать от индекса РТС до конца года?
Индекс Dow Jones Industrial Average: 1974 – спад, 1975 – восстановление, 1976-1981 – «боковик».
Источник: Yahoo! Finance

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter