Вадим Петунин, Внизу ориентируемся на 1350 пунктов, при пробитии этой отметки вероятно развитие отката к 1300 пунктам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вадим Петунин, Внизу ориентируемся на 1350 пунктов, при пробитии этой отметки вероятно развитие отката к 1300 пунктам

По итогам вчерашних торгов нашему фондовому рынку не удалось развить утренний позитив, индексы и большинство бумаг в течение дня закрыли утренние гэпы
17 июня 2010 Еврогрин (ИФК) Петунин Вадим
По итогам вчерашних торгов нашему фондовому рынку не удалось развить утренний позитив, индексы и большинство бумаг в течение дня закрыли утренние гэпы. Индекс ММВБ завершил торги на уровне 1369 пунктов, снизившись на символические 0,13%, при том, что в течение сессии опускался к 1360 - против 1380 на открытие. В целом, можно сказать, что надежды на рост, которые подарил нашему рынку вторник, пока не оправдываются. Индекс ММВБ остался ниже сопротивления 1400 пунктов, а предпосылки к дальнейшему росту, скорее всего, сложатся только в случае его преодоления.

На рынки продолжает давить напряженная ситуация на рынке европейского долга - так вчера в преддверии сегодняшнего аукциона по 10-летним и 30-летним испанским бумагам их доходности обновили апрельские максимумы. На этом фоне рынок не поддержала даже относительно позитивная статистика с рынка труда Великобритании. Также вечером сначала негатива добавили данные из Штатов по числу новостроек, но практически сразу же после этого наш рынок развернулся вверх, что помогло ему закрыться почти без минуса. Здесь статистика из США уже сыграла в плюс - помогли данные по промпроизводству.

В целом, можно констатировать достаточно скучный день на вчерашних торгах. Из голубых фишек в плюсе закрылись "все те же лица" - ЛУКОЙЛ, ВТБ и Сбербанк, удержавшиеся выше пробитых ранее сопротивлений. Впрочем, в случае с ВТБ пока так и остается открытым вопрос преодоления недавних локальных максимумов на уровне 7,7 копеек, и только в этом случае можно рассчитывать на подъем к 8 или 8,5 копейкам. Что касается ЛУКОЙЛа и Сбера, то здесь есть предпосылки к подъему к 1770 и 80 соответственно, но, учитывая уже состоявшийся рост (особенно по ЛУКОЙЛу) порох нужно держать сухим и про стопы не забывать.

Американский фондовый рынок, несмотря на некоторый пролив после открытия в итоге все-таки смог закрыться практически без изменений, даже в небольшом плюсе. Под вечер рынок вытащили вверх акции технологических, энергетических компаний и представителей сектора здравоохранения. В то же время бумаги FedEx подешевели на 6% на фоне негативного прогноза на предстоящий финансовый год, а котировки акций Fannie Mae и Freddie Mac упали по итогам торгов соответственно на 39% и 38% после сообщения о предстоящем делистинге обыкновенных и привилегированных акций с NYSE и других американских бирж.

Азия сегодня с утра торгуется разнонаправленно. В минусе на 0,63% закрылся японский Nikkei225, зато в небольшом плюсе стоит Шанхайский индекс - торги на рынках Китая сегодня возобновились после трех выходных. Впрочем, фьючерсы на SnP500 все-таки снижаются в пределах 0,5%.
Индекс РТС открылся сегодня практически без изменений, по основным ликвидным бумагам в RTS Standard мы сейчас видим небольшой минус. Пока что ситуация никак не поменялась по сравнению с тем, что мы видели вчера вечером.

Центральным событием первой половины торгов сегодня станет размещение испанского долга. Вечером в центре внимания снова будет находиться статистика из США - с рынка труда и по инфляции (в 16:30 МСК) и филадельфийский индекс (в 18:00 МСК). Не стоит забывать, что завтра в США проходит экспирация основных индексных опционов, что может добавить волатильности. Если говорить про динамику сегодняшних торгов, то можно сказать, что если Правительство Испании не предложит существенной премии к рынку, это может придать уверенности инвесторов, тогда мы повторно попробуем сходить к 1380-1385 по индексу ММВБ, а при поддержке данных из США возможен и штурм отметки 1400. Внизу ориентируемся на 1350, при пробитии этой отметки вероятно развитие отката к 1300

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter