Диверсификация резервов не даст пропасть британской валюте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Диверсификация резервов не даст пропасть британской валюте

Британский фунт сейчас, возможно, находится на максимальном за четверть века уровне, но это не уменьшает его привлекательности в глазах Центробанков.

Благодаря структурной поддержке из-за своей привлекательности как резервная валюта для Центробанков, которые пополняют ей свои быстро растущие резервы, фунт должен остаться на высоком уровне $2.

И хотя циклические факторы, которые также поддерживают фунт (такие, например, как ожидания повышения ставки), могут прекратить свое воздействие, процесс диверсификации резервов Центробанков в пользу фунта против доллара должен продолжиться, считают аналитики.

"Останется ли фунт привлекательным для управляющих резервными средствами? Ответ да - спрос на фунт даже при курсе $2 должен остаться высоким", считает Саймон Деррик, глава валютных исследований Bank of New York.

Напомним, что в апреле фунт преодолел ключевой рубеж $2, чего не случалось с 1981 года.

Комбинация факторов лежит в основе ралли фунта, включая благоприятный прогноз по ставкам Великобритании, и также положительное влияние слияний и поглощений.

В добавок ко всему, в последнее время имел место феноменальный рост мировых валютных резервов среди азиатских стран и стран-экспортеров нефти, что стало результатом резкого роста профицита платежного баланса в данных государствах. Считается, что Центробанки этих стран хотят избавиться от части долларовых резервов в пользу фунта как более привлекательной альтернативы.

И, несмотря на то, что фунт это всего лишь резервная валюта номер три после доллара и евро, его доля в мировых резервах выросла до 4,43% в 4 квартале 2006 от 4,25% в предыдущем квартале.

Молниеносный рост валютных резервов в большей степени является результатом роста развивающихся стран с растущим профицитом, и особенно большое влияние оказывает экономика Китая.

"Это не только Китай, это Индия, это Россия, это любая страна-экспортер нефти - все испытывают феноменальный рост резервов", заявляет Деррик.

И необходимость диверсифицировать эти, в основном, долларовые резервы сделала фунт привлекательным.

"Чем быстрее эти страны накапливают резервы, тем быстрее им приходится продавать доллары для того, чтобы не нарушать структуру портфеля активов - вот в чем суть происходящего", говорит Стив Пирсон из HBOS.

Фунт, как и другие высокодоходные валюты, также получил поддержку от кэрри-торговли.

Однако риски, связанные с подобной торговлей, материализовались в феврале и марте, когда падение на фондовых рынках и проблемы на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США заставили инвесторов сократить кэрри-позиции, что спровоцировало резкое падение высокодоходных валют.

По материалам агентства Reuter