Давление сегодня могут испытать акции сетевых энергетических компаний, ФСК может увеличить объем инвестпрограммы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление сегодня могут испытать акции сетевых энергетических компаний, ФСК может увеличить объем инвестпрограммы

Хотя по итогам торгов четверга изменение российских биржевых индексов вновь получилось несущественным, ход вчерашней сессии характеризовался сильной волатильностью котировок
18 июня 2010 Алемар Домнич Виталий, Захаров Сергей
Хотя по итогам торгов четверга изменение российских биржевых индексов вновь получилось несущественным, ход вчерашней сессии характеризовался сильной волатильностью котировок. В первой половине дня наблюдался рост на фоне оптимизма по поводу смягчения долговых проблем в Европе, вызванного новостями о размещении облигаций Испании. Однако к вечеру котировки устремились вниз на негативных макроэкономических данных по США: неожиданном росте заявок на пособие по безработице и слабых цифрах деловой активности от Федерального резервного банка Филадельфии.

В результате, индекс РТС упал за день на 0,07% до 1400,66 пункта, а индекс ММВБ снизился на 0,98% до 1356,18 пункта. На 0,1% подешевели бумаги ВТБ, на 2,9% снизился ЛУКОЙЛ, на 5,5% обрушились акции Роснефти из-за слухов о продаже доли в компании (почти на $1 млрд) британским нефтегазовым гигантом BP, изыскивающим средства для покрытия ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе. Лучше рынка в четверг выглядел Сбербанк, чьи обыкновенные акции сумели подрасти на 2,3%.

К началу пятничных торгов для российского рынка сложился умеренно негативный фон. Американские индексы с трудом закрылись в плюсе, почти весь день проведя в отрицательной области, в то время как росли цены Treasuries и котировки золота. Азиатско-тихоокеанский регион торгуется в пятницу возле нуля. Главным "медвежьим" фактором остаётся негативный макроэкономический тренд в Штатах, который, что особенно важно для российских бирж, вызывает падение сырьевых рынков на опасениях сокращения глобального спроса. Так, котировки фьючерсов на нефть сорта WTI опустились ниже $77 за баррель.

Мы ожидаем в пятницу преобладания снижения котировок российских акций в первые часы торгов, когда инвесторы будут отыгрывать конъюнктуру зарубежных рынков, после чего может последовать очередное увеличение волатильности. Но поскольку перед выходными все позиции игроков будут иметь краткосрочный, внутридневной характер, их закрытие под занавес сессии нивелирует падение по одним бумагам и рост по другим, вновь приведя к незначительному итоговому изменению индексов.

Из-за отсутствия макроэкономических данных информационный поток в пятницу ожидается практически пустым, интересные новости могут поступить лишь с Петербургского международного экономического форума. Среди компаний в центре внимания будет Роснефть, проводящая годовое собрание акционеров, на котором возможна отставка нынешнего гендиректора НК Сергея Богданчикова.

Дополнительное давление сегодня могут испытать акции сетевых энергетических компаний. ФСК объявила о намерении увеличить объем инвестпрограммы на 2010-2014 годы на 15-27%, что, в условиях прозвучавших недавно требований государства ограничить рост тарифов, может привести к увеличению долговой нагрузки компании. Кроме того, сегодня появилась информация о предложениях Минфина отменить льготы по налогу на инфраструктурное имущество, в частности линии электропередач ФСК и МРСК. Согласно нашим расчетам, это может сократить чистую прибыль ФСК в 2012-2013 годах на 4-8%, влияние на прибыль МРСК может оказаться более существенной в силу меньшей маржинальности компаний

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter