Текущий рост котировок пока по-прежнему сохраняет неустойчивый характер, риски внезапных спадов также остаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущий рост котировок пока по-прежнему сохраняет неустойчивый характер, риски внезапных спадов также остаются

Невыразительная динамика торгов с начала пятничной сессии, а также низкая активность игроков в четверг, указывают на нежелание инвесторов рисковать на фоне сохраняющейся неопределенности внешнего фона
18 июня 2010 Пробизнесбанк
Невыразительная динамика торгов с начала пятничной сессии, а также низкая активность игроков в четверг, указывают на нежелание инвесторов рисковать на фоне сохраняющейся неопределенности внешнего фона.
Кроме этого, в фокусе внимания остаются и внутренние новости. Напомним, что, кроме сегодняшних заявлений президента Д. Медведева на экономическом форуме, инвесторы с большим интересом наблюдают за развитием событий вокруг российской компании Роснефть.
Напомним, что спекуляции на тему того, что банк Credit Suisse по поручению BP продал через Лондонскую биржу бумаги российской компании на сумму $500 млн. обрушили котировки одного из флагманов отечественной "нефтянки". Потери Роснефти на момент закрытия вчерашних торгов составили -5,51%.
Сегодня же представитель компании ВР поспешил опровергнуть эти слухи, что подтолкнуло котировки Роснефти к коррекционному росту.
Весьма показательной оказалась реакция рынка на вчерашнее заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова агентству Bloomberg.
Напомним, что вполне обоснованное заявление Шувалова, напомнившего о рисках высокой волатильности торгов в текущих условиях, и предложившего западным инвесторам активней инвестировать напрямую в реальные сектора российской экономики, было расценено экспертами Bloomberg как призыв воздержаться от вложений в российские акции.
В результате, многие зарубежные инвесторы поспешили покинуть рынок, что, в итоге, обусловило значительную просадку в бумагах российских "голубых фишек".
Столь болезненная реакция рынка на вполне ожидаемую оценку чиновника, на наш взгляд, указывает на то, что инвесторы сегодня крайне осторожны в своих решениях, и готовы немедленно покинуть рынки в случае сгущения негативного фона.
Заметим, что вчера, на фоне усиления коррекционных настроений на рынке, вновь повышенным спросом пользовались "энергетические" бумаги: ТГК-13 (+4,44%), ОГК-3 (+4,01%), ТГК-1 (+2,97%), ТГК-14 (+2,33%).
Лучше рынка и в области положительных значений завершили торги и другие "защитные" бумаги - акции Полюс Золото (+1.41%)
В результате, по итогам четверга, долларовый индекс РТС (-0,7%) просел до уровня 1400.66 пункта, а индекс ММВБ (-0,97%) снизился к отметке 1356.18 пункта.
Напомним, что американские ключевые индексы, просевшие на фоне публикации первой порции статистики из США, затем, при поддержке последующих публикаций, нашли стимулы для роста, полностью компенсировав проседание в начале торгов.
Так, индекс ведущих индикаторов в США за май оказался равным +0.4%, тогда как прогноз был равен +0.5%, а предыдущее значение -0.1%.
Индекс деловых настроений Федерального резервного банка в Филадельфии в США за июнь, составив 8.0, еще больше разочаровал инвесторов. Напомним, что прогноз составлял 21.0, а предыдущее значение равнялось 21.4.
Кроме этого не порадовали игроков и данные по количеству заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 12.06, которые, при прогнозе 455 тыс., составили 472 тыс., при этом, предыдущее значение было пересмотрено с 456 тыс. до 460 тыс.
Другой релиз рассеял опасения инвесторов в отношении усиления рисков инфляционного давления. Напомним, что индекс потребительских цен в США за май составил -0.2%. При этом средний прогноз был равен -0.1%, а предыдущее значение равнялось -0.1%.
А индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители в США за май, составив +0.1%, оказался на уровне прогнозов. Предыдущее значение равнялось 0.0%.
На данный момент большинство "голубых фишек" уже компенсировали вчерашнее снижение, поднявшись с начала пятничных торгов в положительную область.
Вновь напомним, что котировки "фишек" сегодня продолжают торговаться вблизи локальных уровней сопротивления, что усиливает риски волатильности.
Стабильность американских ключевых индексов оказывает дополнительную поддержку российским площадкам. Сегодняшняя сетка публикаций не предполагает выхода сколько-нибудь значимых релизов. Пожалуй, единственным интересным событием, на наш взгляд, может стать выступление Управляющего Банка Канады Марка Карни в Сент-Джонсе в 14:30 мск. Комментарии представителей канадских регуляторов нередко влияют на ситуацию на рынках сырья, что, в свою очередь, сказывается на динамике российских акций добывающих компаний.
По-прежнему рекомендуем агрессивным игрокам краткосрочные покупки отечественных "фишек" с их фиксацией по мере достижения следующих уровней сопротивления.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter