Анна Пескова, Дмитрий Медведев рассказал о будущем ЕС, отношениях с США и последствиях катастрофы в Мексиканском заливе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Пескова, Дмитрий Медведев рассказал о будущем ЕС, отношениях с США и последствиях катастрофы в Мексиканском заливе

Накануне своего визита в США президент РФ Дмитрий Медведев в интервью The Wall Street Journal рассказал об отношениях двух "сверхдержав", кризисе в Европе, последствиях разлива нефти в Мексиканском заливе и дал оценку глобальным политическим проблемам
18 июня 2010 ИХ "Финам" | Архив Пескова Анна
Накануне своего визита в США президент РФ Дмитрий Медведев в интервью The Wall Street Journal рассказал об отношениях двух "сверхдержав", кризисе в Европе, последствиях разлива нефти в Мексиканском заливе и дал оценку глобальным политическим проблемам.

"Мы, знаете, очень заинтересованы, чтобы в Европе была стабильность", - отметил президент. Причин этой заинтересованности две: во-первых, Россия - европейская страна, хоть и не входит в Евросоюз, а во-вторых, золотовалютные ресурсы РФ хранятся в том числе и в евро, объяснил Медведев. Так что благополучие России, в конечном счете, зависит от того, насколько "хорошо обстоят дела на европейском континенте", считает он. "Мы очень надеемся, что их меры по поддержке евро и по поддержке экономики принесут результат", - сказал Дмитрий Медведев, комментируя меры, предпринимаемые государствами ЕС для борьбы с кризисом. При этом важно, чтобы дело было доведено до конца - иначе в Евросоюзе победу одержат политические силы, выступающие за сворачивание единой валюты и единого рынка.


Что касается обвала европейской валюты, то такой опасности пока нет, считает российский президент, но исключать этой возможности нельзя - "хотя бы потому, что возникла уникальная ситуация". "Сегодня в Европе есть государства со слабой экономикой и сильной валютой, чего никогда не было в истории человечества, никогда не было во всемирной экономической истории, потому как эта валюта носит наднациональный характер. Но она, в конечном счете, определяется экономической мощью отдельных государств, и некоторые из них - это слабые звенья. И вот как это все "поженить", каким образом это будет работать в относительно дальней перспективе или даже среднесрочной перспективе, - это вопрос", - объяснил Медведев. В ряде стран активизировались "партии национальных валют": партия немецкой марки, партия французского франка, что представляет достаточно серьезную угрозу для единого европейского рынка. "Поэтому я не преувеличиваю угрозу, но ее недооценивать нельзя", - заключил президент.

При этом, по его словам, Россия готова оказывать поддержку европейским странам с "ослабленной экономикой", однако речь идет о сотрудничестве по конкретным проектам, а прямая финансовая помощь должна исходить от партнеров по Евросоюзу.

Говоря об отношениях России и США, Дмитрий Медведев заявил, что нацелен на укрепления положительных тенденций, наметившихся в российско-американском диалоге. "Не секрет, что еще несколько лет назад он деградировал практически до очень низкого уровня, чуть ли не до состояния "холодной войны". Это было очень печально и, на мой взгляд, вредно и для американцев, и для русских. За последнее время нам удалось восстановить полноценное общение, мы достигли целого ряда вполне конкретных результатов", - рассказал российский лидер. Один из таких результатов - подписание договора СНВ. Тем не менее, в двусторонних отношениях есть ряд "застарелых болезней", таких как затянувшееся вступление России в ВТО. По словам Медведева, данная тема будет обсуждаться с президентом США Бараком Обамой в ходе предстоящего визита. При этом расхождения в позициях двух стран, препятствующие присоединению РФ ко Всемирной торговой организации сейчас минимальны. "Я думаю, что мы должны перешагнуть через этот рубеж, потому что от присутствия России в ВТО выигрывает не только Россия, для России - это в известной степени испытание, но выигрывает в целом вся система Всемирной торговой организации и другие страны, потому что мы хотим действовать по одним и тем же правилам", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глобальное взаимодействие необходимо и для предотвращения "мегакатастроф", подобной случившейся в Мексиканском заливе, а также для ликвидации их последствий, считает президент. В частности, он выразил обеспокоенность в связи с отсутствием международной правовой базы для устранения последствий аварий такого масштаба. "Нам нужны новые международные подходы к этой проблеме. И здесь я вижу и роль России, потому как у нас тоже большая добыча, у нас тоже есть свои объекты, подобные объекту, который находится в Мексиканском заливе. Мы, конечно, за ними следим и, надеюсь, что там все будет абсолютно хорошо, но это звонок", - отметил российский лидер. Необходимо найти новую точку распределения рисков, считает он, поскольку эти риски столь высоки, что "не только одной компании не справиться, может быть, не справиться целой стране, особенно, если эта страна не такая мощная как Соединенные Штаты Америки или Российская Федерация".

Что касается компании, ответственной за аварию на буровой платформе Deepwater Horizon, британской ВР, то ее будущее остается неясным. "Я не знаю, что будет. Знаю лишь то, что BP в этом году придется потерять большое количество денег. Насколько они смогут переварить эти утраты, не приведет ли это к аннигиляции самой компании, к ее разделению на части, - это вопрос целесообразности. Мы бы хотели, чтобы все-таки, скажем прямо, интересы российских инвесторов, которые создавали совместный бизнес с BP, были каким-то образом застрахованы", - сказал Дмитрий Медведев.

Среди прочих тем, затронутых в интервью The Wall Street Journal, события вокруг Киргизии и Ирана. По словам российского президента, ситуация на юге Киргизии близка к гуманитарной катастрофе. "Это не значит, что эта ситуация не лечится, но очевидно, что здесь нужно руководству Киргизии проявлять и мудрость", - отметил он. Что касается американской базы в Манасе, то она там вечно находиться не может, считает Медведев. При этом сам президент РФ, по его словам, никогда не был против этой базы, потому что база находится на территории Киргизии, и ее "судьба" - в руках руководства этой страны. "Пусть решают", - заключил он.

Еще одна тема, бывшая некогда предметом серьезного спора между Россией и США, - санкции против Ирана. "По Ирану все-таки нам удалось найти весьма и весьма общую конструктивную позицию. И, скажем, несколько лет назад, мне кажется, это было невозможно", - отметил президент. Иран не хочет "слушать голос разума" и договариваться по поводу своей ядерной программы - в такой ситуации Россия, ранее защищавшая Иран и настаивавшая на урегулировании проблемы без применения санкций, не могла оставаться безучастной, сказал глава государства, комментируя эту "смену курса". Односторонние санкции - со стороны США или Евросоюза - только ухудшили бы ситуацию. "Они будут наносить ущерб и нашим договоренностям, потому что, в конечном счете, под эти санкции могут попасть другие государства", - отметил Дмитрий Медведев. В итоге, выбирая между сотрудничеством с Ираном, которое, в отличие от США, у России имелось, и коллективными санкциями, РФ сочла последний вариант более выгодным для себя и остановилась на нем.

В дальнейшем с Ираном необходимо выстраивать конструктивный диалог и "ни в коем случае не создавать проблем для гражданского населения". Принятые санкции, по мнению Дмитрия Медведева, вполне удовлетворяют этим требованиям - "они достаточно строгие, в то же время эти санкции не наносят вреда иранскому народу, эти санкции позволяют стране жить, но побуждают - я надеюсь, побуждают - иранское руководство к тому, чтобы в какой-то момент принять решение о сотрудничестве с мировым сообществом". По традиции, интервью не обошлось без вопроса об отношениях между президентом и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. И ответ Дмитрия Медведева был ожидаемо предсказуем. С формальной точки зрения, после того, как Медведев сменил Путина в кресле президента, отношения, конечно, изменились. А личные отношения в тандеме, по словам Дмитрия Медведева, по-прежнему "добрые и товарищеские" - то есть не изменились. "Надеюсь", - оговорился он.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter