Каринэ Угарте, Динамика рынка рублевых облигаций за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каринэ Угарте, Динамика рынка рублевых облигаций за неделю

За прошедшую неделю в период с 14 по 18 июня цены рублевых корпоративных облигаций существенно не изменились. В настоящее время на мировых фондовых площадках отсутствует единая или четко выраженная динамика, а нестабильности в эту ситуацию добавляет и снижение цен на нефть до отметки в 76$ за баррель
18 июня 2010 Архив Угарте Каринэ
За прошедшую неделю в период с 14 по 18 июня цены рублевых корпоративных облигаций существенно не изменились. В настоящее время на мировых фондовых площадках отсутствует единая или четко выраженная динамика, а нестабильности в эту ситуацию добавляет и снижение цен на нефть до отметки в 76$ за баррель. Однако, объем рублевой ликвидности в банковской системе остается достаточно значительным, а ставки на рынке МБК - низкими, что будет сдерживать цены рублевых бондов от снижения.

Общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ на утро 18 июня упал на 4,2 млрд рублей - до 1 трлн 297,5 млрд рублей. Остатки на корсчетах подросли на 24,5 млрд рублей, составив 530,6 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России опустились на 28,7 млрд рублей - до 766,9 млрд рублей. ЦБ РФ 18 июня должен предоставить банковскому сектору 44,9 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 17 июня привлекли 3,02 млрд рублей.

Также на этой неделе отчитались два эмитента о своем полном исполнении обязательств в рамках оферт. Москоммерцбанк приобрел у инвесторов 6,3 тыс. облигаций 3-й серии по номиналу в 1 тыс. рублей, из чего следует, что банк потратил около 6,3 млн рублей на приобретение остававшейся в обращении части выпуска, общий объем которого равен 5 млрд рублей. До этого, банк практически полностью приобрел этот выпуск облигаций в рамках оферты в июне 2009 года, выкупив у инвесторов 99,9% займа.

Россельхозбанк приобрел у инвесторов в рамках оферты 300 тыс. облигаций 7-й серии по номиналу в 1 тыс. рублей, из чего следует, что банк потратил около 300 млн рублей на приобретение 6% выпуска, объем которого равен 5 млрд рублей.

В отличие от рынка государственных облигаций, высокий спрос со стороны ряда новых инвесторов на облигации Москвы и высококачественных корпоративных эмитентов привел к существенному росту цен. В результате подорожания бумаг Москвы их спред к гособлигациям упал до 25-35 базисных пунктов (б.п.). Доходность годичных облигаций "Москва-58" и двухлетних "Москва-45" сократилась соответственно на 72 б.п. и 58 б.п. Доходность более длинных облигаций снизилась на 10-30 б.п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter