Люди видят стабилизацию евро, что стало ключевым фактором, заставившим их чувствовать себя более комфортно с точки зрения добавленного риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Люди видят стабилизацию евро, что стало ключевым фактором, заставившим их чувствовать себя более комфортно с точки зрения добавленного риска

В пятницу, 18 июня, фондовые индексы США умеренно выросли после сообщения компании Caterpillar об увеличении продаж строительного оборудования на азиатских рынках, что поддержало акции промышленных компаний, имеющих крупный бизнес за рубежом
21 июня 2010 МФД-ИнфоЦентр
В пятницу, 18 июня, фондовые индексы США умеренно выросли после сообщения компании Caterpillar об увеличении продаж строительного оборудования на азиатских рынках, что поддержало акции промышленных компаний, имеющих крупный бизнес за рубежом.
Большую часть дня фондовые индексы торговались разнонаправленно в условиях усиления волатильности на фоне одновременного истечения срока действия опционов и фьючерсов на индексы и акции, что происходит один раз в квартал (quadruple witching).
Тем не менее, большинство аналитиков, охарактеризовали пятничную торговую сессию как «скучный рынок, без событий и новостей».
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10450.64, прибавив 0.16%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite выросли на 0.13% (до 1117.51) и 0.11% (до 2309.8) соответственно.
За неделю индексы Dow Jones Industrial и S&P 500 выросли на 2.4%, индекс Nasdaq прибавил 3%.
Ведущие фондовые индексы выросли по итогам второй недели подряд, несмотря на выход слабых данных по рынку недвижимости и рынку труда, усиливших опасения по поводу хрупкости экономического восстановления.
И хотя индекс S&P 500, начиная со вторника, торгуется выше 200-дневной скользящей средней, он вплотную приблизился к сильному уровню сопротивления 1121 - средней точке между историческим максимумом, зафиксированным в октябре 2007 года, и кризисными минимумами марта 2009 года.
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в пятницу составил 8.01 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
«Люди видят стабилизацию евро, что стало ключевым фактором, заставившим их чувствовать себя более комфортно с точки зрения добавленного риска, - отметил Ховард Уард, глава инвестиционного подразделения компаний Gamco Growth Equities и Gamco Growth Fund.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.2372 против 1.2385 вечером в четверг.
Управляющий директор Международного валютного фонда Доминик Страусс-Кан в пятницу провёл встречу с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Запатеро, после которой заявил, что реформы в Испании идут в верном направлении.
«Эти реформы – то, что поможет испанской экономике в долгосрочной перспективе и на многие годы», - заявил Страусс-Кан в ходе совместной пресс-конференции с испанским премьер-министром.
В пятницу утром стало известно, что лидеры Евросоюза достигли договорённости о введении налога на банковские транзакции в ЕС и вынесении этой инициативы на саммиты стран G-8 и G-20 в Канаде. По информации агентства Reuters со ссылкой на анонимный источник, европейские власти полагают, что банки должны «разделить бремя финансовой ответственности за кризис».
Технические аспекты введения этого налога будут разработаны в ближайшее время Советом ЕС на уровне министров финансов. По предварительной информации, основные доходы от этого нового налога могут пойти на создание антикризисных фондов, призванных стабилизировать финансовую систему, сокращая потребности в привлечении на эти цели бюджетных средств.
В то же время, многое будет зависеть от того, будут ли приняты предложения о введении налога на банковские транзакции членами G-20, поскольку взимание налога только с европейских банков подорвёт их конкурентоспособность и приведёт к оттоку капиталов в регионы с более мягким законодательством.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 16 закрылись в положительной области. Лидерами повышения стали акции банка JPMorgan Chase (+1.93%), химического концерна Du Pont (+1.48%) и производителя строительного оборудования Caterpillar (+1.39%).
Компания Caterpillar в пятницу сообщила о майском росте продаж своего оборудования в Азии на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, продажи продукции Caterpillar в Европе, Африке и на Ближнем Востоке в мае сократились на 8%, а в Северной Америке выросли на 15%. За три месяца, закончившихся в мае, продажи оборудования Caterpillar по всему миру выросли на 11%.
Акции технологической компании Cisco Systems подорожали на 1.4% после её сообщения о подписании соглашения с компанией Tencent Holdings Ltd., позволяющего Cisco расширить доступ на китайский рынок корпоративной связи.
Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подорожали на 0.8% и 0.27% соответственно на фоне повышения июльского фьючерса на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.39 долл (+0.5%) до 77.18 долл за барр.
Срок действия июльского контракта истекает в ближайший понедельник. Августовский контракт на нефть WTI к закрытию Nymex подешевел на 0.02 долл до 78.01 долл за барр. По итогам недели цены на нефть выросли на 4.6%.
Депозитарные расписки на акции британской компании BP(+0.2%) оказались в числе наиболее активно торгуемых бумаг после сообщений, что исполнительный директор BP Тони Хейворд больше не будет руководить текущими операциями BP в Мексиканском заливе. Ранее британская газета Financial Times сообщила, что председатель совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг подыскивает возможных кандидатов для замены Хейворда.
Рейтинговое агентство Moody's в пятницу заявило о снижении долгосрочного кредитного рейтинга BP сразу на три ступени с A2 до Aa2, ухудшив рейтинг компании второй раз за месяц.
Индекс нефтяного сектора в S&P вырос на 0.6%, акции компаний Cameron International и Halliburton, связанных с эксплуатацией нефтяной платформы Deepwater Horizon, взорвавшейся в Мексиканском заливе, подорожали на 1% и 2.2% соответственно.
Акции золотодобывающей компании Newmont Mining выросли на 2.6% на фоне повышения августового фьючерса на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на 0.8% до рекордного уровня закрытия 1258.3 долл за т.у.
Хуже рынка выглядели акции сектора здравоохранения. Акции компаний Medco Health Solutions и Express Scripts подешевели на 2.4% и 1.4% соответственно после сообщения оператора сети аптек Walgreen о продлении многолетнего контракта с поставщиком рецептурных препаратов CVS Caremark Corp., что дает Walgreen преимущества в процессе сетевого управления аптеками. Акции Walgreen и CVS выросли на 2.8% и 1.85% соответственно.
Акции фармацевтической компании Pfizer Inc., входящие в индекс Dow Jones, подешевели на 1.7%.
По словам бывшго главы ФРС Алана Гринспена, США могут вскоре столкнуться со значительным ростом стоимости привлечения денежных средств, поскольку возможности заимствования по текущим низким ставкам будут исчерпаны.
В своей статье, опубликованной в пятницу в Wall Street Journal, Гринспен призвал США и другие развитые страны к радикальному изменению бюджетной политики с тем, чтобы сдержать рост государственного долга.
«Представления об огромной кредитоспособности США ошибочны, - утверждает бывший глава ФРС. - Несмотря на резкий рост федерального долга за последние 18 месяцев - до 8.6 трлн долл с 5.5 трлн долл - инфляция и долгосрочные процентные ставки (типичные показатели бюджетных излишеств) остаются на удивление сдержанными, что прискорбно, поскольку вселяет преступную беспечность, которая может иметь чудовищные последствия».
Госдолг США вырос до 59% ВВП к середине июня текущего года по сравнению с 38% ВВП в сентябре 2008 года. «В настоящее время федеральное правительство набрало обязательства на три десятилетия вперед, и выполнить их в реальных условиях оно не сможет», - полагает Гринспен, проводя прямые аналогии между критической бюджетной ситуацией в Греции и проблемами США.
Экс-глава ФРС считает необоснованными утверждения, что сокращение государственных расходов повредит экономике. Объем расходов необходимо снижать, как и объемы эмиссии казначейских облигаций, подчеркнул Гринспен.
На понедельник не запланировано публикаций макроэкономических отчётов США. Казначейство США проведет аукционы по размещению краткосрочных облигаций со сроком погашения 3 и 6 месяцев.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters, CNBC и Wall Street Journal

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter