Владислав Антонов, Обзор по EURUSD и GBPUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владислав Антонов, Обзор по EURUSD и GBPUSD

Европейская валюта и британский фунт завершают неделю ростом. Успешные результаты аукционов несколько сняли напряженность вокруг Еврозоны, а Банк Швейцарии, отказавшись от политики интервенций на рынке, закрепил восходящую тенденцию против доллара США
21 июня 2010 Альпари Антонов Владислав
Европейская валюта и британский фунт завершают неделю ростом. Успешные результаты аукционов несколько сняли напряженность вокруг Еврозоны, а Банк Швейцарии, отказавшись от политики интервенций на рынке, закрепил восходящую тенденцию против доллара США.

В понедельник рынок открывается резким ростом по евро. Это происходило за счет роста кроссов, особенно с йеной. Позитивное настроение на азиатских фондовых площадках позитивно отразилось на евро и других валютах против доллара США.

Опубликованные данные по объему производства в Еврозоне способствовали росту EURUSD до $1.22975, а на фоне позитивной динамики американских фондовых индексов, рост интереса к рисковым активам поддерживал начавшийся рост EURUSD на азиатской сессии. Когда евро достигла линии U3-1,2235, цена в течение 6 часов торговалась около верхней границы МА канала. Перед закрытием европейской сессии последовал выброс к $1.22975, после чего началась фиксация прибыли.

После того, как агентство Moody's понизило Греции кредитный рейтинг с А3 до Ba1, EURUSD упал ниже $1.2213. Рынок слабо отреагировал на это решение на американской сессии. Отыгрывали новость во вторник снижением до $1.2167. Отскок от $1.2167 произошел на фоне роста EURGBP после выхода данных по Великобритании. Одновременно рост EURUSD был поддержан высоким спросом на государственные облигации Испании, Бельгии и Ирландии, а также ростом фондовых индексов, цен на нефть и сырьевых валют.

В среду от издания El Economista появилась информация, что ЕС, МВФ и министерство финансов США разрабатывают план спасения банковской отрасли Испании, который включает в себя кредитную линию в размере до 250 млрд. евро ($335 млрд.). Сообщалось, что вопрос предоставления Испании кредита обсуждался на специальном заседании совета директоров МВФ, а схема оказания экстренной помощи аналогична механизму спасения Греции. Позже правительство Испании опровергло эти слухи и заявило, что не обращалось за помощью. Это ослабило давление, но в четверг утром медведи на фоне снижения GBPUSD начали штурмовать минимумы среды.

GBPUSD снизился до $1.46854 после того, как правительство Великобритании представило свои планы по реформированию системы регулирования банков. Также давление на фунт оказывали проблемы компании BP, которая выделила 20 млрд. долларов для компенсации ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе. Выделенная сумма усилила пессимизм в отношении состояния экономики Великобритании.

В четверг Европа открылась ростом по доллару, но трейдеры начали продавать американский доллар после резкого падения USDCHF, так как Центральный банк Швейцарии не упомянул о применении валютных интервенций в целях сдерживания укрепления франка. Экономисты посчитали, что экономика страны справится с текущим курсом франка и спекулянты ринулись проверять слова главы ЦБ скупая франк по всему рынку.

Поддержку европейской валюте в этот день оказали сообщения об успешном проведении аукциона по размещению долговых обязательств Испании. Правительство Испании разместило 10-летние и 30-летние бонды на сумму 3.5 млрд долл. Спрос на 30-летние бонды превысил предложение в 2.45 раза.

На американской сессии торги проходили вяло, валюты консолидировались после резких движений в европейскую сессию. На это были причины. Первая, индекс Dow большую часть времени торговался в минусовой зоне, цены на нефть снижались и закрылись в красной зоне.

В пятницу европейская валюта в течение дня находилась в боковом тренде, а стерлинг на фоне благоприятных данных по заимствованиям и ипотечному кредитованию вырос до нового внутридневного максимума $1.4852. Общее ипотечное кредитование в Великобритании в мае выросло, хотя активность на рынке жилья остается низкой. Позиции фунт у $1.4852 не удержал, пришлось вернуться к линии LB.

Владислав Антонов, Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 1 МА каналы для часового графика EURUSD

В пятницу евро удалось удержаться выше балансовой линии. Теперь о продолжительности коррекции. В среднем коррекция на часах составляет около 16 часов или кратное этому числу (8,32,48). Коррекция от 1,23486 до 1,22414 оставляет 32 часа, а от 1,24121 до закрытия 30 часов. Т.е. рынок готов к сильным движениям.

Фондовый рынок в пятницу флэтовал, поэтому на понедельник по основному сценарию делаю попытку роста к линии U3, и активность должна быть на европейской сессии. Недельные индикаторы показали разворот, но сейчас дневным индикаторам надо тоже разгрузиться. Так что, эта неделя будет интересной (дневные игроки против недельных). Думаю, что от линии U3 можно будет продавать евро. Если медведи снесут линию тренда, то откроется дорога до линии D4.

Владислав Антонов, Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 2 МА каналы для дневного графика EURUSD

В прошлом обзоре я писал, что евро находится в переломном месте, так как медведи на фоне данных по Китаю пропустили быков к 1,21521 и на этой неделе последовал глубокий откат к 1,24121. Прошлую неделю росли на китайском экспорте, эту на результатах по аукционам.

Курс EURUSD приблизился к максимуму 1.24519 от 28.05.10. Сформировался ШИП, для кого-то перевернутая голова, кому как нравится. Если быки смогут удержать оборону до 1,21435, то стоит готовиться к росту на 1,2670 к линии LB. Предыдущий прогноз продолжил линией. Выше я уже сказал, на каких факторах скорректировался EURUSD. Долговые проблемы как были в Еврозоне, так и остались, поэтому текущий рост, это лишь коррекция.

Владислав Антонов, Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис.3 Недельный график EURUSD

На этом графике оставляю все без изменений. Цель как была на 1,1639/50, так и остается. Недельные индикаторы CCI и стохастик дали сигнал к покупкам. Если медведи не смогут изменить ситуацию на этой неделе, то еще и АО сформирует бычий сигнал.

Недельные индикаторы направлены вверх, дневные уже достигли зоны продажи. На днях я для быков выделил уровень поддержки 1,21435. Падение ниже 1,21435 для меня будет указывать на продолжение медвежьего тренда.

Владислав Антонов, Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 1 МА каналы для часового графика GBPUSD

В понедельник быки перекрыли пятничную дневную свечу, после чего по фунту в течение недели наблюдалась консолидация. В пятницу после достижения максимума 1,4853 курс GBPUSD вернулся к балансовой линии. Если посмотреть на дневной график, то рост возможен до 1,4940. На понедельник основным сценарием рассматриваю именно этот рост, потом снижение.

Владислав Антонов, Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 2 МА каналы для дневного графика GBPUSD

В понедельник быки перекрыли пятничную свечу. Рост продолжился до $1.48853. Цена приблизилась к линии сопротивления. Серый сценарий – это вариант реализации глубокого отката, так как недельные индикаторы развернулись вверх. Цель для отката видится мне на $1.5360.

В понедельник ожидаю тест уровня $1.4940. Вот на этом уровне и решится судьба фунта. Во вторник правительство Великобритании должно представить чрезвычайный бюджет, который, как ожидается, принесет резкое сокращение расходов и повышение налогов для реализации программы по сокращению дефицита. В четверг состоится заседание Банка Англии.

Владислав Антонов, Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис.3 Недельный график GBPUSD

Пока не пробита линия тренда, прогноз с целью на 1,3503 актуальный. На дневном графике если быки погонят курс на 1,5360, то на неделях сформируется разворотная модель. Чтобы испортить этот вариант, медведям необходимо удержать оборону на 1,4940. А так пока для дальнейшего снижения GBPUSD положение индикаторов не впечатляет

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter