Вадим Петунин, Эйфория на китайских новостях будет определять динамику торгов вплоть до заседания ФРС в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вадим Петунин, Эйфория на китайских новостях будет определять динамику торгов вплоть до заседания ФРС в среду

Российский фондовый рынок по итогам пятничных торгов вырос, индекс ММВБ прибавил 0,85% и закрылся на отметке 1367,71 пункта, по итогам недели индекс вырос на 2,4%
21 июня 2010 Еврогрин (ИФК) Петунин Вадим
Российский фондовый рынок по итогам пятничных торгов вырос, индекс ММВБ прибавил 0,85% и закрылся на отметке 1367,71 пункта, по итогам недели индекс вырос на 2,4%. В первой половине сессии основной индикатор отечественного рынка акций тестировал на прочность поддержку 1355 пунктов, даже некоторое время торговался ниже нее, но, как и в четверг, закрепиться ниже не получилось. В течение практически всей сессии лидерами роста оставались энергетические фишки - РусГидро (+3,8%) и ФСК ЕЭС (+4,38%), а также акции Газпромнефти (+2,85%). Из наиболее ликвидных бумаг стоит отметить рост в бумагах Сбербанка (+2,29%), которые внесли немалую лепту в рост индекса.

Акции РусГидро в пятницу успешно протестировали уровень 1,8, о потенциале роста к которому я писал в пятницу. В принципе, апрельские максимумы находятся на уровне 1,85, так что можем еще немного порасти туда, но вот, что дальше, пока под вопросом. С одной стороны, пробой апрельско-майской коррекции наверх и сохранение графиком при этом позиций выше важных трендовых поддержек может сулить и поход в область исторических максимумов на 2,2. Однако проблема в том, что риски по такой относительно долгосрочной идее сейчас находятся в районе 1,4, т.е. потенциал роста примерно равен стопу. Таким образом, если бумаги РусГидро уже есть в портфеле, и вход в них осуществлялся ниже текущих уровней, вероятно, стоит какую-то часть подержать с расчетом на достижение максимумов. Однако формировать длинные позиции сейчас под такую идею было бы опрометчиво.

Акции ФСК ЕЭС по итогам пятничных торгов вернулись к сопротивлению в виде 100- и 200-дневных скользящих средних в районе 0,335, но последнее время эти уровни неоднократно пробивались вверх и вниз, так что можно ориентироваться на верхнюю границу коридора, которая расположена в области 0,355.

Газпромнефть продолжает свой отскок наверх после формирования фигуры "двойное дно", я жду роста как минимум к 135, где будет целесообразно закрыть часть позиций, т.к. идея пока выглядит как спекулятивная. Более сильное сопротивление расположено в районе 145.

Бумаги Сбербанка в пятницу одно время безуспешно бились в первый целевой уровень 79, образовавшийся после пробоя 200-дневной скользящей средней на 75, но под вечер их вытащили выше. На уровне 81 находится 100-дневная скользящая средняя, но сегодня мы пройдем ее вверх уже с открытия. Если получится закрепиться выше, то не исключено повторное тестирование годовых максимумов на 90, но по дороге к ним есть промежуточный уровень чуть ниже 85.

Стоит также сказать про акции Роснефти, которые после обвала в четверг в пятницу не смогли показать сильного роста, отскочив только на 0,75%, хотя с открытия торгов выглядели довольно сильно. В пятницу появилась информация о том, что BP не продавала акции компании в четверг, хотя продажи Credit Suisse на $500 млрд., скорее всего, все-таки имели место, просто речь шла о бумагах, принадлежащих кому-то другому. Впоследствии появились новости о возможной продаже пакета компании Chevron, что выглядит уже более похожим на правду, чем слив пакета в рынок, хотя о каком-то дисконте, вероятно, можно будет говорить и здесь. Вообще, вся эта история с акциями Роснефти очень сильно попахивает манипулированием рынком.

Американские фондовые индексы в пятницу закрылись ростом за счет бумаг банков и сырьевых компаний, а также акций Caterpillar, сообщившего о росте продаж в Азии. DJIA прибавил 0,2%, S&P500 и NASDAQ Composite выросли на 0,1% - как видим, несмотря на экспирацию опционов волатильность осталась на низком уровне.

Основная азиатская новость на сегодня - принятое в субботу Центробанком Китая в преддверии саммита G20 решение об отвязке юаня от доллара и возврат к ориентиру в виде корзины валют, т.е. фактически тот же самый механизм, который действовал в 2005-2008 гг. и позволил за то время укрепиться китайской валюте к американской более, чем на 20%. Рынок воспринял этот шаг как фактическое объявление о ревальвации юаня, правда сегодня он укрепился к доллару достаточно незначительно, однако это спровоцировало рост практически во всех рисковых активах. Основные азиатские индексы растут на 2-3%, также прибавляют рынок металлов и сырьевые валюты.

Таким образом, эйфория на китайских новостях, скорее всего, будет определять динамику торгов в первой половине недели - вплоть до заседания ФРС в среду. Не стоит также забывать, что в пятницу мы узнаем третью оценку ВВП США за I квартал. Пока же индекс ММВБ получит прекрасный шанс на преодоление 100-дневной скользящей средней на 1390, и если эта операция увенчается успехом, то подъем может продлиться в область 1430-1450, хотя при сохранении позитива возможен и рост в район годовых максимумов 1500-1550. Основной вопрос в том, насколько прочным и долгосрочным окажется рост на китайских новостях, и не испортится ли новостной фон во второй половине недели

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter