Ольга Беленькая, Не исключено, что рыночный оптимизм вскоре выдохнется и в течение дня сменится фиксацией прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Не исключено, что рыночный оптимизм вскоре выдохнется и в течение дня сменится фиксацией прибыли

Позитивная динамика российского рынка акций, сложившаяся на прошлой неделе, подтвердилась и в последний торговый день, хотя большую часть дня фондовые индексы провели вблизи нулевой отметки из-за неоднозначного внешнего фона
21 июня 2010 Совлинк Беленькая Ольга
Позитивная динамика российского рынка акций, сложившаяся на прошлой неделе, подтвердилась и в последний торговый день, хотя большую часть дня фондовые индексы провели вблизи нулевой отметки из-за неоднозначного внешнего фона.

В отсутствие значимых внешних новостей мировые рынки продолжали отыгрывать события четверга - так, успешное размещение еврооблигаций Испании на 3.5 млрд евро и решение саммита ЕС о публикации во второй половине июля результатов стресс-тестов 25 крупнейших европейских банков ослабили напряжение в отношении долговых проблем региона. На этом фоне европейские индексы с утра продолжили 8-дневный рост, выросло и большинство индексов в Азии. В то же время нефть большую часть дня торговалась в минусе из-за слабых статданных в США, опубликованных накануне, что не могло не оказать давление на российский рынок. Однако к вечеру выход в позитивную зону нефти и американских фондовых индексов поддержали российские бумаги - в итоге индекс ММВБ прибавил 0.85%, а индекс РТС 0.63%.

Наиболее интересные внутренние новости относились к банковскому сектору и к Роснефти. Позитивной, хотя и ожидаемой, новостью для банков стало решение премьера снизить ставку по субордам на 1.5-2 п.п., т.е. до 6.5-7.5%. Это позволит банкам сократить расходы на обслуживание наиболее дорогих в сложившихся рыночных условиях ресурсов. Акции банков отреагировали опережающим ростом по отношению к рынку - Сбербанк подорожал на 2.3%, ВТБ - на 1.9%. Что касается Роснефти, акции которой рухнули накануне почти на 6% на спекуляциях в отношении возможной продажи пакета, принадлежащего BP, опровержение этих планов со стороны представителя британской компании, возможно, и не полностью успокоило инвесторов, но хотя бы позволило закрыться в плюсе (по итогам торгов бумага прибавила 0.7%). Наиболее заметный рост отмечался в электроэнергетике.

Европейские индексы, проторговавшись большую часть дня в слабо-позитивной зоне, закрылись разнонаправлено. Британский FTSE потерял 0.06%, немецкий DAX снизился на 0.1%, а французский CAC прибавил 0.1%. Американские индексы закрылись в слабом плюсе, большая часть торговой сессии прошла в боковом движении.

В выходные Китай объявил о намерении повысить гибкость обменного курса юаня, сохранив установленные границы дневных колебаний в 0.5%. Наиболее вероятно, что это дипломатический сигнал о готовности к постепенной ревальвации юаня и его отвязке от доллара, чего так активно добиваются США и Европа, причем такой шаг особенно актуален в преддверии саммита G20, открывающегося в конце недели. В заявлении ЦБ Китая исключает единовременную серьезную ревальвация и не указывает временные рамки изменений курсообразования. Тем не менее, новость вызвала сегодня утром существенный подъем на азиатских фондовых биржах и сырьевых рынках.

Сегодня мы ожидаем открытия российских торгов с разрыва вверх на позитивном внешнем фоне - американские фьючерсы торгуются в заметном плюсе, нефть прибавляет более 1.5%, уверенный рост происходит на азиатских площадках. Значимой макростатистики сегодня не публикуется. Не исключено, что рыночный оптимизм вскоре выдохнется и в течение дня сменится фиксацией прибыли.

Из ключевых событий наступающей недели отметим заседание ФРС (среда), от которого рынки ждут сигналов о мерах выхода из антикризисной стимулирующей политики и возможных сроках повышения базовой ставки. Из американской статистики на неделе выйдут данные о продажах домов (вторник, среда), заказы на товары длительного пользования (четверг), окончательная оценка ВВП за 1Q и индекс потребительского доверия (пятница). В конце недели состоятся саммиты G8 и G20 в Канаде, главные вопросы в повестке дня "двадцатки" - глобальные механизмы регулирования финансовых рынков, а также переход от стимулирования экономического роста к консолидации бюджетов.

Последние события в еврозоне (способность Испании привлекать заимствования с рынка по приемлемой стоимости, решение о публикации стресс-тестов крупнейших европейских банков) были восприняты рынками позитивно, как шаги к восстановлению доверия. Так, банковские стресс-тесты, проведенные ФРС более года назад, при всей дискуссионности полученных результатов, действительно, стали сильным позитивом для рынков, поскольку раскрыли оценку вероятных потерь системообразующих банков и их потребности в капитале для различных прогнозных сценариев, т.е. позволили снизить неопределенность.

С другой стороны, говорить об устойчивом возобновлении спроса на рисковые активы представляется преждевременным. Несмотря на локальные позитивные новости, вопрос возможных дефолтов (в более мягкой версии - вынужденных реструктуризаций) суверенных долгов ряда стран еврозоны пока не снят с повестки дня

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter